Octal возобновит работу линии по производству ПЭТ к середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Octal Petrochemicals планирует к середине декабря возобновить производство одной из четырех технологических линий по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), которая была остановлена для проведения ремонтных и профилактических работ, сообщил ICIS источник компании во вторник.

"Одна из наших производственных линий по выпуску ПЭТ в Салале, Оман, была закрыта на прошлой неделе для проведения ремонтно-профилактических мероприятий", - сообщил источник компании.

Он также добавил, что компания продолжит поставки продукции клиентам по текущим контрактам и спотовым обязательствам в декабре без задержек. Однако, источник не уточнил, какая из четырех линий по производству ПЭТ была остановлена.

После увеличения производственных мощностей в августе, объем выпуска ПЭТ компанией вырос до 927 000 т/г с 400 000 т/г, что делает компанию Octal самым крупным производителем полиэтилентерефталата в мире, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

В настоящее время компания занята дальнейшим увеличением мощностей, планируемых к пуску в 2015 и 2016 гг. После завершения инвестиционного проекта по наращиванию мощностей, на производственной площадке компании в Салале будет в общей сложности производиться 2.5 млн. тонн ПЭТ и ТФК в год.
MRC

Reliance заключила контракт с Jacobs на проектные работы завода по производству МЭГ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Reliance Industries заключила с компанией Jacobs Engineering Group контракт на проектно-строительные работы по сооружению нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Гуджарат, согласно заявлению компании Jacobs Engineering, сделанному во вторник.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Планируется, что новое предприятие начнет производство в 2015 году и будет выпускать 750 000 тонн МЭГ в год.

"Мы высоко ценим доверие компании Reliance, которая предоставила нам контракт на такую значительную часть своего проекта по расширению производственных мощностей на нефтехимическом комплексе в штате Гуджарат", - сказал вице-президент Jacobs Эйлин Тейлор (Allyn Taylor).

Настоящий проект является частью крупного проекта по расширению нефтехимических мощностей индийской компании Reliance Industries как в штате Гуджарат, так на других производственных площадках Индии, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Завод китайской компании Daqing Petrochemical по производству АБС работает на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод китайской компании Daqing Petrochemical по производству акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) в провинции Хэйлунцзян в настоящее время работает на полную загрузку своих мощностей, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Предприятие наряду с сопутствующими заводами по производству стирола мощностью 225 000 т/г и бутадиена мощностью 175 000 т/г не были затронуты частичным отключением электроэнергии 30 ноября на новой крекинг-установке компании на этой же производственной площадке, сообщил источник.

Настоящие три предприятия являются сопутствующими заводами старой нефтяной крекинг-установки мощностью 600 000 т/г на этой же производственной площадке.

Как информировала компания Маркет Репорт, компания Daqing Petrochemical неожиданно остановила свои производственные мощности 30 ноября, что повлекло за собой увеличение внутренних цен ЛПНП. Предполагается, что компания Daqing Petrochemical остановила заводы по производству ПЭ на период до двух месяцев.
MRC

Dow ищет партнеров для строительства заводов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая американская нефтехимическая компания Dow Chemical будет искать партнеров для строительства сопутствующих предприятий своей будущей крекинг-установки мощностью 1.5 млн т/г во Фрипорте, шт. Техас, США, сообщил ICIS представитель компании в понедельник.

"Около 1.1 млн тонн этилена смогут использовать сопутствующие заводы, которые будут выпускать высококачественные производные продукты, в то время как для остального количества сырья мы ищем партнеров", - заявил главный финансовый директор DOW на ежегодной встрече инвесторов.

Исполнительный вице-президент Dow, Джим Фиттерлинг, сравнил принцип возможного партнерства с принципом работы совместного предприятия Dow Mitsui по производству хлорщелочной продукции. Совместное предприятие мощностью 800 000 тонн хлорщелочной продукции в год во Фрипорте, шт. Техас, должно быть введено в эксплуатацию в середине 2013 г.

"В выпуске на данном заводе этилендихлорида, используемого для производства ПВХ, у нас нет необходимости, в то время как у нашего партнера, компании Mitsui, она есть. Таким образом, наш партнер заинтересован в производстве этилендихлорида, а мы - в производстве хлора», - сказал г-н Фиттерлинг.

На новой производственной площадке, где планируется строительство новой крекинг-установки, Dow будет использовать новые технологии для производства высококачественного полиэтилена (ПЭ) и эластомеров, таких как INFUSE блок-сополимеры, для последующего использования при производстве продуктов личной гигиены, медицинской продукции и при производстве проводов и кабелей.

Напомним, что компания также планирует строительство завода по производству пропилена на производственной площадке во Фрипорте, о чем компания Маркет Репорт сообщала ранее. Проект завода по производству пропилена компании Dow в Фрипорте, который планируется запустить в эксплуатацию в 2015 г., в данный момент находится в процессе разработки. Объемы выпуска продукции пока не разглашаются.
MRC

Европейские продавцы полиэтилена намерены повысить цены в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) – Несмотря на стабильную контрактную стоимость этилена, некоторые продавцы полиэтилена в Европе намерены повысить ценовые предложения в декабре с целью повышения маржинальной прибыли, согласно Ценовому отчету ICIS-MRC.

Контрактная стоимость этилена в декабре сохранилась на прежнем уровне, а именно EUR1,270/т, FD NWE. Тем не менее, игроки ожидали более низкого уровня стоимости для этилена, основываясь на спотовых котировках мономера.

Производители полиэтилена по-разному формируют ценовую политику в декабре. Dow Chemical озвучил намерение повысить ценовое предложение для полиэтилена на EUR80/т. В то же время один из крупнейших продавцов полиэтилена в Европе нацелен на сохранение отпускной цены на уровне ноября. Остальные продавцы формируют свою политику между этими двумя крайними значениями.

Покупатели намерены сопротивляться повышению цены ПЭ, так как спрос на полимер довольно низкий, а декабрь довольно короткий месяц из-за Рождества. В то же время, отдельные покупатели решили перестраховаться и законтрактовать дополнительные объемы полиэтилена на случай его удорожания в течение декабря.

MRC