Российские производители полистирола сохраняют цены на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) – В отличие от растущих котировок полистирола в Европе и Азии, российские производители сохранили стоимость материала в декабре на прежнем уровне, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Российские производители полистирола общего назначения и ударопрочного полистирола сохранили ценовые предложения на материал на прежнем уровне.

Стоимость нижнекамского ударопрочного полистирола сохраняется в диапазоне 77,000-81,000 руб/т. Полистирол общего назначения реализуется на уровне 74,000-77,000 руб/т.

Газпром нефтехим Салават также не изменял стоимость материала. Торговые компании, реализующие салаватский полистирол, предлагают натуральный ударопрочный полистирол по цене в 75,000-78,000 руб/т, а стоимость полистирола общего назначения находится в пределах 70,500-72,000 руб/т.

В то же время, стоимость полистирола на европейском и азиатском рынках может увеличиться.
В Европе контрактная стоимость стирола-мономера увеличилась на EUR15/т и составила EUR1,428/т FD NWE. Производители полистирола сообщают, что в условиях низкой маржи они вынуждены корректировать цены.

В Азии цены стирола-мономера выросли с USD1,580-1,600/т CFR Китай до USD1,640-1,660/т CFR Китай. Производители повысили ценовые предложения для полистирола на USD20-50/т.

Более детальная информация находится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

MRC

Китайская компания ZRCC возобновит работу завода по производству ЛПНП 7 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) планирует возобновить наработку линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе в провинции Чжэцзян 7 декабря после профилактики, сообщил ICIS источник компании в среду.

Профилактические работы на предприятии начались 3 декабря, добавил источник.

Согласно местным трейдерам, возобновление работы предприятия существенного увеличит предложение материала на местном рынке, так как компания Zhenhai Refining & Chemical является одним из крупнейших производителей полиэтилена в восточном Китае.

Напомним, что, как сообщала компания Маркет Репорт ранее, многие китайские трейдеры увеличили свои ценовые предложения линейного полиэтилена (ЛПНП) для внутреннего рынка в связи с неожиданной остановкой заводов компании Daqing Petrochemical.
MRC

Dow планирует продавать предприятия с объемом продаж менее USD1млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтехимическая компания Dow Chemical в следующем году будет избавляться от своих предприятий с оборотом менее USD1 млрд. (EUR770 млн.), сообщила компания ICIS. Об этом заявил генеральный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

"В течение последних шести месяцев, мы пришли к выводу, что мировой рост экономики снижается в последние годы. С целью сохранить доходности акционерного капитала мы осуществляем строгий учет рентабельности капитала ", - сказал генеральный директор Dow Эндрю Ливерис в своем выступлении на ежегодном дне инвестора компании Dow.

Продажи представительств является частью плана Dow инвестировать USD1млрд в проекты компании в 2013 году, из которых USD500 млн. будут относится к прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA).

Dow уже объявила о планах закрыть около 20 заводов и сократить 2400 рабочих мест, или 5% своей рабочей силы к концу 2014 года. С учетом ранее объявленных действий в рамках программы по сокращению затрат, компания надеется достичь экономии в USD2,5 млрд.

Ливерис не уточнил, какие предприятия будут выставлены на продажу.

MRC

"Завод полимерной упаковки" выпустит полиэтиленовую пробку для стеклянной тары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Завод полимерной упаковки" (Быхов, Могилевская область, Беларусь) планирует в 2013-2014 годах освоить выпуск полиэтиленовой пробки для стеклянной тары, сообщил Unipack.

Предприятие готовится к выпуску нового вида продукции - пробки для укупорки газированных напитков в стеклянной таре, которая заменит металлическую кроненпробку. Совместно с зарубежными специалистами такая пробка уже разработана, получены первые образцы, проводятся их тестовые испытания.

"Реализация этого проекта будет настоящим ноу-хау не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве. У новой продукции будут уникальные потребительские свойства и высокая степень защиты. Например, если металлическую пробку достаточно легко подделать, то полиэтиленовую - практически невозможно. И дело здесь не только в конструкции, но и материале, который обеспечивает герметичность. То есть потребитель, покупая дорогостоящий продукт, получит гарантию его соответствия выбранной марке и качеству", - пояснил Виталий Зиндер, руководитель предприятия.

Реализацию инвестпроекта планируется начать в 2013 году, а получить первую продукцию - уже в 2014-м. Это позволит значительно увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить ассортимент, а также выйти на новые зарубежные рынки. "Параллельно мы планируем реализовать еще один проект - по организации производства укупорки бутилированного растительного масла", - добавил Виталий Зиндер.

В ноябре 2012 года завод вышел на проектную мощность по выпуску более 500 млн. колпачков для ПЭТ-бутылки в год. Здесь на двух немецких линиях выпускаются однокомпонентные полиэтиленовые колпачки двух типоразмеров 28 мм и 38 мм, предназначенные для укупоривания ПЭТ-бутылок с пищевыми, непищевыми, газированными и негазированными жидкостями.
MRC

Sadara запустит производство во второй половине 2015г

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sadara, совместный проекта Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует выпуск продукции во второй половине 2015 года, заявил исполнительный директор Dow в понедельник, сообщила ICIS.

"На производстве Sadara уже работает 10,000 человек и в следующем году их число достигнет 60,000", - сказал генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис (Andrew Liveris ) на ежегодном собрании инвесторов компании Dow.

"Предварительные инженерные и проектные работы (FEED) завершены и сейчас готовятся к установке семиярусная печь", - добавил он.

Проект Sadara, крупнейший нефтехимический проект в мире, как ожидается, должен обеспечить чистый доход до уплаты налогов, процентов, подоходного налога, износа и амортизации (EBITDA) на уровне 40%, - заявил Ливерис.

Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полиэтилен высокого давления (ПВД), эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

Продукция компании Sadara нацелена на такие высокотехнологичные отрасли промышленности, как энергетика, транспорт, электроника, потребительские товары и инфраструктура.

MRC