Цена азиатского ПЭТ для российских переработчиков выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен материала на азиатских рынках привел к удорожанию импортного ПЭТ-гранулята для российских производителей преформ. За неделю цена азиатского ПЭТ с доставкой в Центральный регион России выросла на USD30-40/т, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

По итогам минувшей недели экспортные цены ПЭТ на азиатских рынках выросли на USD30-40/т, на фоне роста стоимости составляющих и повышения покупательской активности. Азиатские производители ПЭТ повышают цену, дабы изменить сложившуюся ситуацию с отрицательной маржой. Активизация спроса на материал со стороны производителей безалкогольных напитков и пива в преддверии новогодних праздников дает хороший толчок для возобновления растущего тренда цен. Игроки рынка отмечают, что ценовое предложение гранулята повышается уже третью неделю подряд.

Удорожание бутылочного ПЭТ на внешних рынках прямо пропорционально отразилось на закупочных ценах российских импортеров. На сегодняшний день ценовое предложение ПЭТ китайских марок в России, с учетом логистической составляющей, находится на уровне USD1,540-1,560/т, DAP Москва, без НДС. Цена корейского ПЭТ, с доставкой в страну, составит USD1,550-1,560/т, DAP Москва, без НДС.

Стоимость корейского и китайского ПЭТ в национальной валюте (1USD = 30.8RUB), с учетом доставки и уплаты таможенных сборов, составит 58,800-60,000 руб/т, СРТ Москва (без учета стоимости заимствования денежных ресурсов). Тенденция к росту цен на азиатских рынках, а также сезонный фактор, способствовал увеличению спотовых закупок на внутреннем рынке России. По мнению игроков рынка, цены российского ПЭТ могут быть подняты уже на текущей неделе.
MRC

Заводы компании Hanwha Chemical по производству ПЭ загружены на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания Hanwha Chemical планирует, что загрузка мощностей компании по производству полиэтилена (ПЭ) в Есу (Yeosu), Ю. Корея, составит 90% в декабре из-за слабого спроса со стороны экспортных рынков, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Компания управляет двумя заводами по производству ПВД, общей мощностью 327,000 т/г и тремя предприятиями по производству ЛПНП, общей мощностью 379,000 т/г.

Маржа компании Hanwha Chemical от производства полиэтилена все еще находится на достаточно высоком уровне, несмотря на низкий спрос на продукцию на экспортных рынках компании, сообщил источник.

"Наша маржа не настолько высока, как в прошлом году, но мы все же можем позволить себе закупать этилен по текущим ценам, благодаря высоким внутренним ценам полиэтилена", - сообщил он.

Также напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Hanwha Chemical возобновила производство ПВХ на заводе, мощностью 200,000 т/г, в Улсане 1 ноября. Завод был остановлен 16 октября на двухнедельную плановую профилактику. Остановка предприятия практически не повлияла на рынок ПВХ из-за низкого спроса на рынке.
MRC

Импорт ПНД в ноябре сократился на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре ожидаемо импорт полиэтилена низкого давления сократился до 33,900 тонн, что на 27% меньше показателя октября. За одиннадцать месяцев текущего года объем импорта ПНД в Россию составил около 371,000 тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

В ноябре ожидаемо на фоне сезонного снижения спроса и возобновления производства на Ставролене импорт полиэтилена низкого давления в Россию сократился до 33,900 тонн, что на 27% меньше в сравнении с показателем октября. Импортные поставки были сокращены по всем секторам потребления.

Наиболее существенно в ноябре сократился импорт выдувного и пленочного ПНД. Снижение внешних поставок по этим направлениям составило 53% и 41% соответственно. Импортные поставки трубного полиэтилена сократились всего лишь на 14% и составили около 16,900 тонн.

В целом же, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД в Россию составил около 371,000 тонн, что на 35% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Столь существенный прирост объемов импорта полиэтилена низкого давления в большей степени обусловлен длительным простоем мощностей Ставролена.

MRC

Совет Евразийской экономической комиссии упростил жизнь импортерам линейного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ближайшее время должно вступить в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии, которое обнуляет пошлину при импорте прочих сополимеров этилена (код ТН ВЭД 3901 90 900 0). Под этим кодом декларировались достаточно большие объемы импорта линейного полиэтилена в Россию, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 октября 2012 года N 89 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении силиконовых смол, полимеров этилена, отдельных видов органических химических соединений, рыбы" предусматривает изменение ставки ввозной пошлины на прочие полимеры этилена код ТН ВЭД 3901 90 900 0. Ранее действующая ввозная ставка 10% этим решением снижается до 0%. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Согласно правилам Единого Таможенного союза, к коду ТН ВЭД 3901 90 900 0 относились все полимеры этилена прочие, содержащие в общей массе сополимерных звеньев более 5%. Таким образом, к сополимерам этилена достаточно часто относили и линейный полиэтилен, содержащий в общей массе более 5% сополимерных звеньев бутена, гексена или октена. В то время как полиэтилен линейный, код ТН ВЭД 3901 10 100 0, не облагался ввозной пошлиной.

Данная колизия в законодательстве существенно усложняла жизнь импортерам линейного полиэтилена в России и влекла за собой дополнительные траты при таможенной очистке. В частности, все товары, классифицируемые при импорте под кодом ТН ВЭД 3901 10 100 0, должны были проходить лабораторные испытания, подтверждающие содержание сополимерных звеньев в общей массе не более 5%. А это в свою очередь влекло за собой дополнительные траты со стороны импортеров (денежное обеспечение товара, простой, услуги лаборатории и т.д.). При этом один и тот же товар при импорте мог классифицироваться под разными кодами (любой полиэтилен в зависимости от партии имеет допустимые отклонения в ключевых показателях).

С 2011 года объемы линейного полиэтилена, классифицируемые как прочие полимеры этилена (код ТН ВЭД 3901 90 900 0), неуклонно росло. И если за весь прошлый год под этим кодом было завезено около 11,100 тонн линейного полиэтилена, то за 11 месяцев текущего года эта цифра выросла до 24,300 тонн.

С вступлением в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12 октября 2012 года N89 процедура таможенной очистки линейного полиэтилена должна упроститься, и в первую очередь с финансовой точки зрения. Также отсутствие ввозной пошлины (до этого для кода ТН ВЭД 3901 90 900 0 она составляла 10%) должно сказаться на конечной стоимости линейного полиэтилена на российском рынке. Но при этом важно понимать, что до сих пор решение не было официально опубликовано.

MRC

Радио-лента от 11.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ГНС подписал контракт на строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов

"Газпром нефтехим Салават", японская компания Mitsubishi , японский торговый дом Sojitz Corporation, а также RenaissanceConstruction (Турция) подписали контракт на проектирование, комплексную поставку и строительство нового комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Генеральный директор ОАО "Газпром нефтехим Салават" Дамир Шавалеев сказал, что данный проект позволит по-новому позиционировать компанию в нефтехимии. Новый комплекс акриловой кислоты и акрилатов разместится на территории завода "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават". Выход на проектную мощность нового комплекса в ОАО "Газпром нефтехим Салават" намечен на четвертый квартал 2015 года.

2. ГНС совместно с ЗАО Лидер учреждает "Акрил Салават"

Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават" планирует совместно с ЗАО "Лидер" учредить компанию ООО "Акрил Салават" с долями по 50%. Уставный капитал ООО "Акрил Салават" составит 1 млн рублей.
"Газпром нефтехим Салават" намерен в 2015 году запустить акриловый комплекс, который будет включать производство сырой акриловой кислоты мощностью 80,000 тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) мощностью 80,000 тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35,000 тонн в год, а также мощности по переработке акриловой кислоты и акрилатов.

3. Styron возобновляет производство АБС пластиков в Нидерландах

Компания Styron объявила, что технологическая линия по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 35,000 т/год в Terneuzen, Нидерланды, возобновила работу после остановки в октябре из-за технических проблем. Компании удалось обеспечить своих клиентов материалом во время остановки производства, что стало возможным из-за снижения спроса на АБС в ноябре-декабре. Большинство потребителей АБС пластиков были очень осторожны с пополнением своих запасов в четвертом квартале, не желая иметь под конец года большие объемы продукции на складах. Остановка производства АБС компанией Styron не повлияло на поставки материала в Европе.

4. Казмунайгаз прорабатывает проект СП с Могилевхимволокно

Одно из крупнейших предприятий Казахстана АО НК "Казмунайгаз" начал прорабатывать варианты участия в инвестиционном проекте на USD1 млрд в ОАО "Могилевхимволокно". Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, главы Беларуссии и Казахстана пришли к решению создать совместное производство на базе "Могилевхимволокна". Казахстан планирует осуществлять диверсификацию своих капиталов и организовать акционерное общество на базе "Могилевхимволокно". В состав этого проекта будет входить комплекс по производству терефталевой кислоты на основе казахстанского сырья - параксилола. Терефталевая кислота затем будет перерабатываться на базе ОАО "Могилевхимволокно" в полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и далее в полиэфирное волокно. По сравнению с действующей ныне технологией получения ПЭТФ новое производство будет значительно эффективнее по энергозатратам на производство.

MRC