Участники азиатского рынка полистирола ожидают дальнейшего роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики и торовые компании в Азии увеличили закупку полистирола на прошлой неделе в ожидании дальнейшего повышения ценовых предложений, согласно Ценового обзора ICIS-MRC.

Стоимость полистирола в Азии продолжает увеличиваться на фоне растущих котировок стирола-мономера, которые достигли уровня USD1,650/т, CFR Китай.

Запасы материала среди переработчиков снизились в начале декабря, что связано с приостановкой закупок полистирола в последние месяцы. Некоторые компании вышли на рынок с целью пополнить запасы материала, в ожидании роста цен. Однако, большинство покупателей сохраняют объем закупок на низком уровне, так как производственные планы на текущий календарный год уже практически выполнены.

Торговые компании также незначительно увеличили уровень запасов в ожидании дальнейшего роста стоимости материала. Тем не менее, участники рынка сходятся во мнении, что ожидать увеличения спроса на полистирол стоит не ранее Китайского Нового года, празднование которого пройдет в феврале 2013 года.

Средняя загрузка мощностей производства полистирола в Китае находилась на уровне 56%, увеличившись на 4 процентных пункта неделя к неделе.

MRC

Промышленный комплекс компании Braskem Triunfo был остановлен в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая компания Латинской Амерки, бразильская Braskem, остановила производство основной нефтехимической продукции на промышленном комплексе в Триунфо (Triunfo), сообщила ICIS компания во вторник.

Остановка производства была вызвана отключением электроэнергии на комплексе после сильнейшей грозы в южном штате Rio Grande do Sul.

Сбой работы в парогенераторной установке был вызван возгоранием нафты в факельной системе, сообщила Braskem. Ожидается, что работа парогенераторной установки и остальных заводов возобновится в ближайшее время.

Промышленный комплекс в Триунфо производит такие нефтехимические продукты, как полипропилен (ПП), полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен (ЛПНП).

Напомним, что в первых числах декабря компания Braskem возобновила производство ПВХ на заводе в Camacari после вынужденных ремонтных работ после отключения электроэнергии в конце октября. Отключение электроэнергии привело к длительным техническим неполадкам на заводе, которые и были решены в ходе недавнего ремонта.
MRC

Производство автомобилей и автобусов в Украине за 11 месяцев сократилось на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство автотранспортных средств в Украине в январе-ноябре 2012 года сократилось до 72,790 тыс. единиц, что на 24% меньше объема производства за аналогичный период 2011 года, согласно ассоциации "УкрАвтоПром", сообщил Fixygen.

По причине отсутствия господдержки отрасли и слабого автокредитования, производство легковых автомобилей за 11 месяцев 2012г. снизилось на 26% - до 66,622 тыс. единиц, производство коммерческих автомобилей снизилось на 4% - до 2,954 тыс. единиц, а выпуск автобусов - на 5% - до 3,214 тыс. единиц согласно данным Ассоциации автопроизводителей Украины.

В ноябре текущего года производство автотранспортных средств сократилось на 42% по сравнению с ноябрем 2011 года - до 5,707 тыс. единиц.

При этом выпуск легковых автомобилей в ноябре снизился в 1,8 раза и составил 5,127 тыс. единиц, а выпуск коммерческих автомобилей сократился почти на 26% - до 217 единиц.

В свою очередь, выпуск автобусов в ноябре снизился до 363 единиц (без учета ЛАЗа), что на 7% меньше показателя ноября 2011 года.

Крупнейшим в Украине производителем легковых автомобилей в текущем году остается "Запорожский автомобилестроительный завод". По данным "УкрАвтоПрома", за 11 месяцев 2012 года объемы его производства также сократились до 39,961 тыс. единиц с 56,293 тыс. единиц за аналогичный период прошлого года.

Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются Корпорация "УкрАВТО" ("Запорожский автомобилестроительный завод"), Корпорация "Богдан", "Еврокар", Корпорация "АИС" ("КрАСЗ"), Корпорация "Эталон" ("Черниговский автозавод" и "Бориспольский автозавод").

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.




MRC

Инвестиционные проекты повысят мощности производства этилена Dow на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) - Инвестиционные планы компании Dow Chemical, США на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекер-установка в Техасе, повысит мировые мощности производства этилена компании примерно на 20%, заявил представитель компании для ICIS.

"Гибкое производство и возобновление работы крекер-установки в Сант-Чарльз (St Charles), штат Луизиана, повысит суммарное производство этилена компании примерно на 20%", - сказал представитель Dow.

Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900,000 тонн/год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн/год.

Dow ранее сообщала, что крекинг-установка в Freeport, штат Техас, мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год будет запущена в 2017 году.

Представители компании Dow сообщили, что получили разрешение от комиссии по охране окружающей среды США (EPA) на строительство данного проекта в Freeport. Проект сейчас находится на стадии предварительного проектирования и разработки (FEED).

Кроме данного проекта на производственном комплексе в Freeport компания Dow имеет еще два производства полиэтилена высокого давления (ПВД) общей мощностью 202,000 тонн/год. Кроме того, на тех же производственных площадях находится производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 255,000 т/год.

MRC

Repsol закрыл производство в Sines на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) - Слабый спрос заставил испанскую нефтегазовую компанию Repsol закрыть нефтехимический комплекс в Sines, Португалия, заявили источники на рынке компании ICIS.

Источники сообщили, что в декабре Repsol временно закрыл в Sines производство бутадиена мощностью 45,000 тонн/год, крекинг-установку по производству этилена, а также производство ПНД и ПВД.
Представитель Repsol воздержался от комментариев.

В декабре 2011г. года компания была также вынуждена из-за слабого спроса отключить производство, которое было возобновлено только во второй половине января 2012г.

Компания Repsol имеет две другие крекинг-установки в Испании в Tarragona и Puertollano. Из всех трех крекинг-установок компании производство Sines является единственным не полностью интегрированным и, следовательно, более подверженным факторам нестабильного рынка.

Европейский рынок был очень слабым во второй половине 2012 года из-за макроэкономических проблем и долгового кризиса Еврозоны. Крекинг-установки в Европе в настоящее время работают при загрузке около 75-80% на фоне ограниченного спроса.

Repsol имеет проектную мощность по производству этилена – 415,000 тонн/год в Sines, 660,000 тонн/год в Tarragona и 250,000 тонн/год в Puertollano.

Мощность производства пропилена компании составляет 200,000 тонн/год в Sines, 125,000 тонн/год в Puertollano и 290,000 тонн/год в Tarragona.

MRC