HIP Petrohemija закончила реконструкцию производства ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сербская компания HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщила компания для ICIS.

Мощность новой установки выросла на 30% и теперь составляет более 90,000 тонн/год. Установка будет пущена в опытную эксплуатацию 13 декабря, добавил представитель контролируемого государством HIP Petrohemija.

В рамках подготовки к запуску производства ПНД, завод по производству этилена мощностью 200,000 тонн/год был запущен на прошлой неделе. В настоящее время государственные органы Сербии проверяют завод на предмет охраны окружающей среды до начала пуска серийного производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, производство ПНД и завод по производству этилена были закрыты с начала сентября, когда начался проект реконструкции и расширения.

HIP Petrohemija не уточнила стоимость инвестиций в проект, но представитель компании сказал, что проект был частично оплачен компанией NIS, подконтрольной ОАО Газпром нефть.

NIS владеет 12,72% акций HIP Petrohemija. Компании подписали долгосрочные контракты на поставку сырья, в том числе нафты для крекинга этилена.

HIP Petrohemija владеет нефтехимическими комплексами, расположенными в Панчево, Элемире (Elemir) и Крепайе (Crepaja). Основной деятельностью компании является производство ПНД, ПВД, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700,000 тонн продукции.

На сегодня продукция HIP Petrohemija слабо представлена на российском и украинском рынках ПНД.
MRC

Oltchim планирует увеличить производство полиолов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший в Румынии химический завод Oltchim планирует в декабре увеличить производство полиолов, сообщила компания ICIS.

Производство полиолов компании Oltchim на производственном комплексе в Ramnicu Valcea в Румынии по-прежнему работает со сниженной загрузкой, но уже в этом месяце компания планирует увеличить производство в зависимости от наличия сырья.

Oltchim возобновил производство полиолов в ноябре, после его закрытия в августе 2012 г. по экономическим причинам.

Компания ограничила производство в течение года из-за экономических трудностей и сложностей с поставками сырья.

Румынское государство пыталось приватизировать Oltchim несколько раз. По требованию МВФ правительство Румынии было вынуждено выставить в этом году на продажу крупнейшие предприятия энергетической, горнодобывающей и других отраслей.

Oltchim производит каустическую соду, нефтехимию,поливинилхлорид, агрохимию и строительные материалы, в том числе изоляционные ПВХ панели, двери и оконные рамы.

По данным компании Маркет Репорт, Oltchim в настоящее время не поставляет ПВХ на рынок России. Незначительные объемы суспензионного ПВХ поставлялись в период с 2005 по 2009 и в среднем составляли 1900 тонн в год.

MRC

Контрактные цены полиолов в Европе для поставок в декабре снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены полиолов в декабре снижаются. В вопросе ценообразования слабый спрос и широкое предложение противостоят высоким затратам на пропилен, который в последнее время немного снизился, сообщили источники на рынке компании ICIS.

Игроки на рынке в основном сохранили ценовые предложения полиолов в декабре на уровне ноября, но некоторые снизили цены на EUR10-20/тонн, (USD13-26/тонн).

В настоящее время контрактные цены полиолов для поставки в декабре находятся на уровне 1,770-1,890/тонн, FD NWE. Предложений на рынке полиолов более чем достаточно.

Полиолы представляют собой сложные полиэфиры, содержащие активные гидроксильные группы, которые применяются в качестве базового сырья в производстве пенополиуретанов (ППУ), эпоксидных смол, смол для производства лаков и красок.

Наиболее крупными мировыми производителями полиолов являются Bayer MaterialScience, BorsodChem ZRT, Dow Chemical, BASF, Huntsman Polyurethanes, Perstorp, Repsol и Shell Chemicals.
MRC

"Башхим" планирует объединить активы для повышения инвестиционного и кредитного потенциала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башхим" планирует объединить ОАО "Каустик", ОАО "Березниковский содовый завод", транспортную компанию "Транснефтехим" и ОАО "Сода" (Стерлитамак), создав "Башкирскую содовую компанию", сообщила генеральный директор "Башхима" Надежда Пинигина на пресс-конференции Интерфаксу.

Объединив активы, "Башхим" повысит свой инвестиционный и кредитный потенциал, синхронизирует производственные и инвестиционные планы компаний, а также усовершенствует логистические цепочки.

"В перспективе "Башхим" может стать четвертой в мире компанией по производству кальцинированной соды", - подчеркнула Н.Пинигина.

Министр экономического развития Башкортостана Александр Марьин уточнил, что республике будет принадлежать 38% в уставном капитале объединенной компании, "Башхиму" - 60%, еще 2% - миноритариям. Инвестиции в объединенную компанию на 2013 год запланированы на уровне 4 млрд рублей.

После формирования структуры объединенной компании "Башхим" планирует выйти на IPO.

Мощности объединенной компании по кальцинированной соде составят 2,3 млн тонн в год, что составляет порядка 4% от общемировых, по поливинилхлориду - 200 тыс. тонн в год с перспективой увеличения до 600 тыс. тонн в год к 2018 - 2019 годам.

Н.Пинигина добавила, что компании удалось снять зависимость от магистрального этиленопровода Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань, владельцем которого является "Нижнекамскнефтехим". "Газпром нефтехим Салават" и "Каустик" запустили этиленопровод, который напрямую связал установку пиролиза ЭП-300 салаватского предприятия и этиленопотребляющие производства "Каустика". Ожидается, что этиленопровод выйдет на 100-процентную загрузку к 17 декабря. Запуск этиленопровода гарантирует более стабильное обеспечение "Каустика" сырьем для производства ПВХ.


MRC

Радио-лента от 13.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В ноябре импорт ПВХ в Россию сократился на 28%

В ноябре импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок снизились на 28% и составили около 35,200 тонн. За одиннадцать месяцев текущего года импорт суспензии в РФ составил около 387,000 тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Снижение объемов импорта смолы в текущем году обусловлено ростом объемов внутреннего производства, а также серьезными складскими запасами ПВХ на начало года как у производителей, так и торговых компаний.

2. Участники азиатского рынка полистирола ожидают дальнейшего роста цен

Переработчики и торговые компании в Азии увеличили закупку полистирола на прошлой неделе в ожидании дальнейшего повышения ценовых предложений, согласно Ценового обзора ICIS-MRC. Стоимость полистирола в Азии продолжает увеличиваться на фоне растущих котировок стирола-мономера, которые достигли уровня USD1,650/т. Запасы материала среди переработчиков снизились в начале декабря, что связано с приостановкой закупок полистирола в последние месяцы. Некоторые компании вышли на рынок с целью пополнить запасы материала, в ожидании роста цен. Однако, большинство покупателей сохраняют объем закупок на низком уровне, так как производственные планы на текущий календарный год уже практически выполнены.

3. Производство автомобилей и автобусов в Украине за 11 месяцев сократилось на 24%

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-ноябре 2012 года сократилось до 72,790 тыс. единиц, что на 24% меньше объема производства за аналогичный период 2011 года.
По причине отсутствия господдержки отрасли и слабого автокредитования, производство легковых автомобилей за 11 месяцев 2012г. снизилось на 26% , производство коммерческих автомобилей снизилось на 4%, а выпуск автобусов - на 5%, согласно данным Ассоциации автопроизводителей Украины. В ноябре текущего года производство автотранспортных средств сократилось на 42% по сравнению с ноябрем 2011 года.

4. Repsol закрыл производство в Sines на фоне слабого спроса

Слабый спрос заставил испанскую нефтегазовую компанию Repsol закрыть нефтехимический комплекс в Sines, Португалия.
Источники сообщили, что в декабре Repsol временно закрыл в Sines производство бутадиена мощностью 45,000 тонн/год, крекинг-установку по производству этилена, а также производство ПНД и ПВД.
Представитель Repsol воздержался от комментариев.
В декабре 2011г. года компания была также вынуждена из-за слабого спроса отключить производство, которое было возобновлено только во второй половине января 2012г.


MRC