За одиннадцать месяцев импорт ПЭТ в Украину вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С января по ноябрь 2012 года импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины увеличились на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года и составил около 150,000 тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.

В текущем году украинские переработчики активно наращивали объемы закупок на внешних рынках. Особенно ярко эта тенденция была выражена в первой половине года. Существенные всплески закупок были зафиксированы в феврале и мае текущего года. В преддверии подготовки к сезону переработчики наращивали запасы готовой продукции и сырья на складах, отмечая увеличение заказов со стороны производителей напитков и воды. За счет прироста поставок в данные месяцы итоговый импорт ПЭТ в январе-ноябре текущего года составил 150,000 тонн, что на 8,200 тонн больше показателя предыдущего года.

Лидером по объемам отгрузок в Украину по-прежнему является Китай. На долю китайских производителей ПЭТ приходится 52% перерабатываемого в стране гранулята. За январь-ноябрь 2012 года из Китая на рынок поступило почти 78,000 тонн бутылочного ПЭТ-гранулята. В Топ-3 китайских поставщиков вошли такие производители как China Resources Chemicals, SK Chemicals и Jiangsu Sanfangxiang. Тем не менее, суммарные объемы импорта китайского материала за одиннадцать месяцев снизились на 1,000 тонн в сравнении с показателем за этот же промежуток времени годом ранее.
Несмотря на снижение закупок китайского ПЭТ, существенный прирост показали марки пакистанского, литовского и белорусского ПЭТ. За отчетный период объемы поставок пакистанского ПЭТ выросли более чем в три раза и составили 21,800 тонн, тогда как в 2011 году данный показатель составил 7,000 тонн. Импорт литовского ПЭТ увеличился более чем в 2 раза и составил 17,600 тонн, против 7,770 годом ранее. Закупки белорусского ПЭТ выросли более чем в 2,5 раза и по итогам января-ноября составили почти 8,000 тонн против 3,000 тонн в минувшем году.

MRC

SABIC пролонгировала цены МЭГ для поставок в январе с декабрьского уровня

МОКВА (ICIS-MRC) -- Крупнейшая нефтехимическая компания SABIC (Саудовская Аравия) решила пролонгировать контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для январских поставок в Азию, оставив их на уровне декабря, сообщила компания ICIS.

"Мы установили наши цены МЭГ для поставок в январе в Азию на уровне USD1,220/тонн, CFR Asia, пролонгировав их с декабря из-за ожидаемой нестабильности рынка в январе", - сказал источник.

В прошлом месяце спотовые цены выросли, при этом игроки рынка ожидают увеличения числа предложений в конце года, тогда как потребление МЭГ скорее всего уменьшится в связи с приближением китайского Нового Года.

В Азии спотовые цены МЭГ обсуждались на уровне USD1,130-1,140/тонн, (EUR859-866/тонн), CFR CMP, что на USD85/тонн выше, чем месяц назад, на фоне оптимистичных экономических данных из Китая.

В начале декабря другой крупный производитель МЭГ - MEGlobal установил цены МЭГ для поставок в январе на уровне USD1,240/тонн, CFR Азия, на USD40/тонн выше по сравнению с ценами в декабре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале прошлой недели торговые компании в Азии повысили ценовое предложение МЭГ на фоне роста котировок терефталевой кислоты, а также снижения запасов материала в китайских портах. Стоимость моноэтиленгликоля для китайских производителей ПЭТ выросла на USD13-16/т.

MRC

LG Chem расширит присутствие на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая и электротехническая корпорация LG Chem планирует укрепить свои позиции на российском рынке, рассматривая возможность совместных с российскими партнерами инвестиций в различные российские предприятия, сообщает Нефть России со ссылкой на сообщение Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.

Так, в ходе рабочей встречи вице-призидента - председателя Правления компании LG Chem Питера Бансук Кима и вице-президента ТПП России Георгия Петрова были подведены итоги деятельности компании на российском рынке и обсуждены планы совместного сотрудничества с предприятиями автомобильной промышленности, а также возможность создания совместных производств и осуществление инвестиций как в российские автомобильные предприятия, так и в нефтехимические и электротехнические. Одним из перспективных направлений сотрудничества, по мнению обоих сторон, является производство аккумуляторов различного применения.

Среди перспективных регионов для инвестирования были названы Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Самарская и Нижегородская области.

Напомним, что в прошлом году LG Chem заявляла о своих планах инвестировать 4 млрд долларов для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Планировалось, что совместное предприятие LG Chem с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) построит предприятия по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840,000 тонн и 800,000 тонн соответственно и начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.
MRC

Цены ПС в США не повышаются, несмотря на рост цен сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) – Цены полистирола (ПС) в США не повышались в декабре из-за слабого спроса, хотя расходы на сырье растут, сообщили источники компании ICIS.

Хотя цены бензола выросли на 3 цента/галлон до USD4,93/галлон, производители США приняли решение оставить цены ПС на прежнем уровне, заявив, что рост сырья не был достаточным для очередного повышения цен.

"Спрос немного слабее, чем мы прогнозировали", - сказал один из производителей, отметив, что переработчики избавляются от товарных запасов чуть активнее, чем обычно. Переработчики сообщают, что они стараются не формировать запасы дорогостоящих материалов.

Цены ПС в США составляют 99-103 центов/фунт ПСС/М (полистирола общего назначения) и 109-113 цента/фунт для УПС/М (ударопрочного полистирола).

Основными производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Styrolution и Total Petrochemicals.

Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, в России на рынке полистирола сохраняются прежние ценовые предложения, спрос на материал также значительно не изменялся в течение прошедшей недели. Российские производители сохраняют стоимость материала на прежнем уровне.

В ожидании новогодних праздников переработчики увеличивают складские запасы, в результате чего спрос сохраняется на довольно высоком уровне. Нижнекамский полистирол реализовывался в прежнем диапазоне, а именно 77,000-81,000 руб/т для ударопрочного полистирола и 74,000-77,000 руб/т для полистирола общего назначения.

Газпром нефтехим Салават также не изменял стоимость материала, сохранив ее на уровне 75,000-78,000 руб/т для натурального ударопрочного полистирола и 70,500-72,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC

Газпром нефть может увеличить чистую прибыль в 2012 г. по МСФО на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 г. Газпром нефть планирует увеличить чистую прибыль по МСФО на 4,29% до 5,709 млрд долларов, сообщает Нефть России, со ссылкой на материалы компании.

Предполагается, что выручка компании за текущий год составит 39,835 млрд долларов, что на 13,6% выше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно прогнозам компании, рост чистой прибыли Газпром нефти за четвертый квартал увеличится с 1,173 млрд долларов до 1,378 млрд долларов, что на 17,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года, а выручка с 8,712 млрд долларов вырастет до 10,498 млрд, что составит увеличение на 20,5% по сравнению с прошлым годом.

Газпром нефть и ее дочерние общества представляют собой вертикально-интегрированную нефтяную компанию, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы Газпром нефть входят около 80 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания перерабатывает более 80% добываемой нефти.

По итогам 2011 года Газпром нефть входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний по объемам добычи нефти. Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром нефть планирует модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и инвестировать в этот проект 349,3 млрд руб. в 2013-2020 гг.
MRC