Sanfangxiang откроет новый завод по производству ПЭТ в первом полугодии 2013 г

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Китайская компания Jiangsu Sanfangxiang запланировала ввести в эксплуатацию новый завод по производству бутылочного ПЭТ общей мощностью 400 000 т/г в марте-апреле следующего года, сообщил источник компании.

С пуском нового завода общая производственная мощность предприятий компании увеличится с 1.2 млн т/г до около 1.6 млн т/г, что позволит Jiangsu Sanfangxiang стать самым крупным производителем ПЭТ в Китае.

Компания управляет шестью заводами, мощность каждого из которых составляет 200 000 тонн бутылочного ПЭТ в год, в Jiangyin, провинция Цзянсу. Новое предприятие находится на той же самой производственной площадке.

Другими крупнейшими производителями ПЭТ в Китае являются China Resources и Far Eastern Industry Shanghai.

Отметим, что, по данным компании Маркет Репорт, в России компания Jiangsu Sanfangxiang продолжает терять свою долю рынка. Всего за январь-ноябрь 2012 года импорт ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang упал более чем в два раза и составил 25,500 тонн. Несмотря на снижение объемов поставок ПЭТ, компания является одним из ведущих китайских поставщиков ПЭТ на российский рынок и на настоящий момент занимает вторую позицию по объемам поставок.
MRC

Радио-лента от 19.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Объемы импорта ПЭТ в Россию снизились на 46% за 11 месяцев 2012 г.

К концу текущего года суммарные объемы импорта ПЭТ в Россию упадут ниже минимального значения кризисного 2009 года и, по предварительным оценкам, не превысят 160,000 тонн, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.
По итогам января-ноября текущего года итоговый импорт ПЭТ в Россию снизился на 46% (в абсолютном значении падение составило около 120,000 тонн) в сравнении с аналогичным периодом годом ранее и составил 141,500 тонн. Напомним, что за последние десять лет минимальные показатели импорта были зафиксированы в кризисном 2009 году. Тогда за одиннадцать месяцев импорт ПЭТ российскими компаниями не превысил 193,000 тонн. В текущем же году отечественные компании бьют все антирекорды. По предварительным оценкам итоговый импорт за двенадцать месяцев не превысит 160,000 тонн.

2. Импорт ПВХ в Украину в ноябре сократился на 58%

В ноябре импортные поставки суспензионного ПВХ в Украину снизились на 58% по сравнению с октябрем и составили 7,000 тонн. За одиннадцать месяцев текущего года импорт ПВХ на украинский рынок составил 87,000 тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Внешние поставки смолы на фоне сезонного снижения спроса сократились по всем направлениям. По итогам января-ноября 2012 года суммарный объем импортных поставок суспензионного ПВХ в Украину составил 87,000 тонн, что на 22% ниже показателя прошлого года. Снижение объемов импорта смолы в текущем году в большей степени удалось добиться за счет стабильной работы Карпатнефтехима. Однако по экономическим соображениям Лукойл принял решение приостановить работу комплекса в сентябре.

3. Внешэкономбанк профинансирует программу развития АвтоВАЗа на 60 млрд рублей

Внешэкономбанк выделит на программу развития АвтоВАЗа до 2020 года кредитные средства в объеме около 60 млрд руб.
На заседании наблюдательного совета АвтоВАЗа премьер-министр России Дмитрий Медведев, возглавляющий набсовет ВЭБа, сказал: "Общая стоимость программы — 177 млрд руб., вклад Внешэкономбанка - около 60 млрд". АвтоВАЗ и Внешэкономбанк в апреле 2012г. заключили меморандум о намерениях, согласно которому госкорпорация обязалась рассмотреть возможность финансирования инвестпроектов крупнейшего российского производителя легковых автомобилей. Программа развития АвтоВАЗа до 2020 года предусматривает привлечение займов в объеме как раз около 60 миллиардов рублей.

4. ТНК-ВР примет решение относительно Лисичанского НПЗ не раньше начала следующего года

Российско-британская ТНК-ВР, сделку по покупке которой в первой половине 2013 года планирует закрыть "Роснефть", продолжает обсуждать дальнейшую судьбу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Украине.
"Обсуждается несколько вариантов развития ситуации, в том числе пуск завода или продажа", - старший вице-президент компании Михаил Давыдов.
Давыдов отметил, что в связи с будущим поглощением компании "Роснефтью" решения по Лисичанскому НПЗ не стоит ждать раньше начала следующего года. При этом он впервые официально подтвердил, что одним из претендентов на покупку является Д. Фирташ. "Фирташ - один из потенциальных покупателей, поэтому он тоже участвует в переговорах", - сказал он.


MRC

Sinopec должна получить разрешение российских органов на выкуп доли в красноярской дочке СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Согласно заявлению главы СИБУРа Дмитрия Конова, китайской компании Sinopec необходимо получить одобрение российских регулирующих органов на приобретение 25%+ 1 акции ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК, принадлежит СИБУРу), сообщает Нефть России.

"Акции еще не переоформлены. Sinopec как покупателю нужны разрешения регулирующих органов России", - сказал он без уточнения сроков, в которые это должно произойти.

Несмотря на то, что цена сделки компанией не разглашается, г-н Конов заявил, что СИБУР остался доволен предложенными условиями.

"Мы довольны этой суммой с учетом экономики развития завода. Мы рассматриваем эту сделку как определенную часть нашего комплексного сотрудничества с Sinopec, включая возможное совместное предприятие на территории Китая", - сказал он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Сибур и Sinopec также планируют создание совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Однако в планах СИБУРА - сконцентрироваться на нефтехимическом производстве в России, заявил г-н Конов, отвечая на вопрос о возможных покупках активов за рубежом.

ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" - дочернее предприятие СИБУРа, является крупнейшим производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России. Общий объем выпущенной заводом продукции по итогам 2011 года составил 39 тысяч тонн. В конце апреля текущего года стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Инвестрешение по проекту "Запсибнефтехим" будет принято не ранее середины 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Самый крупный инвестпроект СИБУРА, ЗапСибНефтехим, в настоящее время находится на стадии FEED, а инвестиционное решение по его реализации будет принято компанией не ранее середины следующего года, сообщил глава компании Дмитрий Конов журналистам, о чем пишет Нефть России.

Напомним, что еще летом текущего года председатель совета директоров ОАО Сибур-Холдинг Леонид Михельсон заявил, что "окончательное инвестрешение по Тобольску будет принято в III-IV квартале следующего года", о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

По словам главы компании, СИБУР уже предварительно оценил объем инвестиций в проект, однако точные цифры не были озвучены. Если решение о реализации проекта "Запсибнефтехим" будет принято, то возможны несколько вариантов его финансирования, которые и будут рассмотрены СИБУРом.

"Может быть вариант - проектное финансирование, может быть вариант - проект финансирует непосредственно СИБУР с использованием заемных средств, может быть, с участием партнеров", - сказал он.

Как информировала ранее Маркет Репорт, интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год. Согласно данного проекта компания планирует производить 1,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 500 тыс. тонн полипропилена (ПП). Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.
MRC

Saudi Aramco и Total удвоят капитал своей дочки SATORP

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компании Saudi Aramco и Total планируют удвоить капитал своего нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия SATORP, который теперь будет составлять USD1,9 млрд. (SR7.13млрд).

Право собственности двух компаний-учредителей в Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (Satorp) останутся на прежнем уровне: 62,5% и 37,5%, сообщила компания Arabian Aramco Total Services Co на Саудовской фондовой бирже во вторник, сообщил Reuters.

Компании сообщили, что увеличение капитала необходимо для финансирования проекта их совместной дочки SATORP на производственной площадке в Al Jubail.

Ожидается, что проект стоимостью USD14 млрд. будет производить 700,000 тонн/год параксилола, 140,000 тонн/год бензола и 200,000 тонн/год пропилена полимерной чистоты, сообщил представитель компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SATORP уже начала тестирование оборудования и ожидает, что производство может быть запущено даже раньше, чем в третьем квартале 2013 года.
MRC