Yisheng Petchem осуществила пробный запуск производства ТФК

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Крупнейший китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), Yisheng Petrochemical, начал пробный пуск нового производства мощностью 3 миллиона тонн ТФК в год в Даляне (Dalian), сообщает источник, близкий компании.

Пробный пуск проводится на одном из компрессоров предприятия мощностью 1 млн тонн в год. Сроки официального пуска производства нового завода Yisheng Petrochemical в Даляне еще не определены.

Компании не удалось запустить производство на другом заводе компании по выпуску ТФК в Хайнане (Hainan), который она проводила в течение месяца с конца октября. Мощность этого предприятия составляет 2 млн тонн ТФК в год.

В настоящее время действующий завод компании в Даляне мощностью 5.5 млн тонн в год загружен на 60% своих мощностей в связи с низкой маржой.

В Ниньбо (Ningbo), провинция Чжэцзян, компания управляет еще двумя заводами мощностью 650,000 тонн ТФК в год и третьим заводом мощностью 2 млн тонн ТФК в год. Один из маломощных заводов компании был закрыт с 10 октября в связи с неблагоприятными условиями рынка, сообщил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один крупнейший производитель ТФК Shaoxing Yuandong Petrochemical остановил в середине ноября на профилактику завод № 4 по производству ТФК, мощностью 1.4 млн тонн/год, в провинции Чжэцзян вследствие слабой маржи. Перед остановкой предприятие работало на 50% своих мощностей со времени пуска производства в мае этого года из-за неблагоприятных условий на рынке.
MRC

Объем производства олефинов в ноябре в России вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам ноября объем производства этилена и пропилена в России вырос на 10% по сравнению с октябрем 2012 года. Рост объемов производства обусловлен ростом загрузки мощностей на Ставролене, согласно СканПласта компании Маркет Репорт.

По итогам прошлого месяца суммарный объем производства этилена и пропилена российскими производителями составил 236,000 тонн и 109,000 тонн соответственно, что на 6,1% и 0,4% больше показателя октября. Прирост объемов производства этилена в большей степени обусловлен дальнейшим увеличением загрузки мощностей на Ставролене.

Все остальные российские производители вышли на максимальный уровень загрузки мощностей еще в октябре, в частности, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Томскнефтехим и Ангарский завод полимеров после плановых остановок на профилактику в сентябре.

В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный выпуск этилена и пропилена российскими производителями составил 2,044 тыс. тонн и 1,027 тыс. тонн соответственно, что на 8,2% и 10,8% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


MRC

Радио-лента от 20.12.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России в ноябре вырос на 7%

Суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями в ноябре вырос на 7% по сравнению с октябрем и составил 58,400 тонн, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. В ноябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производители составил 58,400 тонн, что на 7% больше чем в октябре. В целом же, по итогам одиннадцати месяцев текущего года российские производители наработали около 600,000 тонн полипропилена, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года.

2. Производство олефинов в ноябре в России выросло на 10%

По итогам ноября объем производства этилена и пропилена в России вырос на 10% по сравнению с октябрем 2012 года. Рост объемов производства обусловлен ростом загрузки мощностей на Ставролене, согласно СканПласта компании Маркет Репорт. Прирост объемов производства этилена в большей степени обусловлен дальнейшим увеличением загрузки мощностей на Ставролене. Все остальные российские производители вышли на максимальный уровень загрузки мощностей еще в октябре, в частности, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Томскнефтехим и Ангарский завод полимеров после плановых остановок на профилактику в сентябре.


3. NOVA повышает цену ПСВ-С на USD66/тонн для январских поставок

Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) компания NOVA Chemicals объявила о повышении цен на все марки ПСВ-С с 1 января 2013г. на USD66/тонн.
Игроки рынка ожидают, что другие североамериканские производители также сделают подобные объявления. Рост цены связан с высокой стоимостью бензола. Контрактная цена бензола в декабре достигла рекордного уровня USD4.93/галлон и продолжает расти дальше. Игроки рынка ожидают, что в январе цены сырья установят новый рекорд.
Тем не менее, производители вынуждены учитывать выросшие затраты на сырье, при этом они утверждают, что повышение цены не отражается на их прибыли.

4. BP и INEOS подписали соглашение на поставку сырья для производства ВАМ в Великобритании

Крупнейшая нефтегазовая компания BP (Великобритания) подписала договор на поставку сырья для производства винилацетат мономера (ВАМ) для завода INEOS в Великобритании, сообщила швейцарская компания INEOS в среду.
BP будет поставлять сырье для завода по производству ВАМ мощностью 300,000 тонн/год, расположенного в совместном INEOS и ВР промышленном парке Saltend Chemicals Park, Великобритания. Компания INEOS поставляет ВАМ главным образом для промышленных предприятий Великобритании и Европы.


MRC

Выпуск полипропилена в России в ноябре вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями в ноябре вырос на 7% по сравнению с октябрем и составил 58,400 тонн, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.

В ноябре суммарный объем выпуска полипропилена российскими производители составил 58,400 тонн, что на 7% больше чем в октябре. Некоторые производителей сократили объем наработки полипропилена, однако отдельные, наоборот, нарастили.


Нижнекамскнефтехим в ноябре наработал 17,600 тонн полимеров пропилена, что на 2% меньше показателя октября.
Томскнефтехим сократил объемы производства до 11,200 тонн после рекордного октября (12,800 тонн).

Нефтехимия (Капотня) в ноябре вышла на 100% загрузку мощностей после трехнедельной остановки на профилактику в сентябре-октябре. По итогам прошлого месяца предприятие наработало более 9,000 тонн гомополимера пропилена. Уфаоргсинтез в ноябре увеличила загрузку мощностей на 3%, объем выпуска составил 11,300 тонн. Ставролен, несмотря на возобновление наработки сополимеров пропилена и расширение марочного ассортимента, увеличил выпуск полипропилена до 9,300 тонн.


В целом же, по итогам одиннадцати месяцев текущего года российские производители наработали около 600,000 тонн полипропилена, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года.


mrcplast.ru

Crodux Plin планирует возобновить производство ПС и ПСВ-С компании Dioki Group

МОСКВА (Маркет Репорт) – Нефтегазовый трейдер Crodux Plin во вторник объявил, что с ранее объявленным расширением производства полистирола (ПС) компания планирует возобновить также и выпуск вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на базе производства компании Dioki Group, сообщил хорватский портал Nedstor.

Компания намерена первоначально инвестировать в проект возобновления производства ПС и ПСВ-С EUR5 млн. (USD6,6 млн.), кроме того Crodux Plin рассматривает возможность запуска производства других полимеров.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в конце прошлого года Dioki Group законсервировала весь производственный комплекс в Загребе, включая производство ПС мощностью 50,000 тонн/год и производство ПСВ-С мощностью 15,000 тонн/год, после того, как суд заморозил банковские счета компании по просьбе основных кредиторов, которые требовали возвращения долгов.

30 октября 2012г. Dioki заявила, что в результате реструктуризации компания будет вынуждена закрыть производство крекинг-установки по производству этилена мощностью 90,000 тонн/год и производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140,000 тонн/год.


17 декабря хорватская компания Crodux Plin подписала соглашение о намерениях с стратегическим инвестором компании Dioki Group и планирует не только возобновить, но и расширить производство ПС.


MRC