Забастовка в портах США может серьезно сократить экспорт полимеров

Москва (Маркет Репорт) -- С 29-го декабря 2012 года начинается бессрочная забастовка доккеров на восточном побережье США. Торговые компании предупреждают своих клиентов о серьезных срывах сроков поставок крупнотоннажных полимеров из США, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Переговоры между Международной ассоциацией доккеров (International Longshoremen’s Association (ILA) и Профсоюзом работодателей, представляющих морский альянс США, назначенные на 28-е декабря, отменены. Международная ассоциация доккеров решила начать бессрочную забастовку с 30-го декабря в 12-00 по местному времени.

Как следствие, торговые компании, занимающиеся поставкой североамериканских крупнотоннажных полимеров объявили всем своим клиентам, что уже с 28-29-го декабря возможны серьезные перебои в отгрузках грузов из портов по всему Восточному побережью США (от штата Мэн до Техаса). Однозначного ответа, когда будет прекращена забастовка нет.

Наиболее уязвимыми от поставок крупнотоннажных полимеров из США в странах СНГ являются переработчики ПВХ. Только на российский и украинский рынок ежемесячно в среднем поставляется около 16,000 и 3,000 тонн соответственно. Также в последнее время на этих рынках стали появляться достаточно большие объемы североамериканского ПНД и полипропилена.


MRC

Koksan запустит новый завод по выпуску ПЭТ в апреле 2013

МОСКВА (ICIS) – Компания Koksan, ведущий турецкий производитель ПЭТ-преформ, планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Газиантеп (Gaziantep), Турция, в апреле 2013 г., сообщила компания ICIS в четверг.

"Пробный запуск производства будет в январе или феврале, окончательный запуск запланирован на начало или середину апреля", - сказал представитель компании.

Мощность нового производства составит 216 тыс. тонн в год, половина из которых послужит сырьем для собственного производства ПЭТ-преформ.

Компания планирует поставлять на местный рынок около 25-30% ПЭТ, остальной материал будет экспортироваться в страны Ближнего Востока, СНГ и, возможно, Европы.

Компания первоначально планировала запустить производство во второй половине 2012 года.

Вторую производственную линию такой же мощности Koksan намерена ввести в эксплуатацию в 2015г., таким образом, общая мощность производства ПЭТ компании составит 432 тыс. тонн в год.

Новый завод построен на уже существующей производственной площадке в Газиантеп, где располагаются уже существующие мощности по выпуску ПЭТ-преформ.

MRC

Объем производства ПС в Японии в ноябре увеличился на 23%

МОСКВА (ICIS-MRC) – В ноябре объем производства полистирола (ПС) в Японии вырос на 23% в годовом исчислении до 53,694 тонн, согласно официальным данным Ассоциации производителей стирола Японии (JSIA), сообщила компания ICIS.

В ноябре внутренние поставки полистирола в Японии превысили общий объем производства и составили 54,415 тонн, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным JSIA.

Объем экспорта ПС в ноябре вырос на 27% до 1,603 тонн по сравнению с предыдущим годом.

8,003 тонн ПС были использованы для производства электроприборов и бытовой техники, что на 2% ниже в годовом исчислении.
25,915 тонн ПС были использованы для производства упаковки, что 3% выше в годовом исчислении.

Производство стирола в Японии в ноябре снизилось на 8% в годовом исчислении до 222,575 тонн.

MRC

Denka Singapore остановит производство ПС в апреле на профилактику

МОСКВА (ICIS) -- Denka Singapore планирует остановить завод по производству полистирола (ПС) в Jurong Island в середине апреля 2013 года на профилактику, сообщил источник.

"Ожидается, что профилактика будет длится около шести недель до конца мая", - добавил источник.
Компания работает над тем, чтобы потребности клиентов в материале были удовлетворены во время проведения профилактических работ.

Еще одним производителем полистирола в Сингапуре является Total Petrochemicals.

Полистирол используется в упаковке, для производства игрушек, электротехники и различных потребительских товаров.
MRC

Инвестиции в разработку сланцевого газа в США растут

(Нефть России) -- Инвестиции в добычу сланцевого газа в США достигли USD90 млрд, что говорит о посткризисном восстановлении экономики, пишет британское издание Financial Times.

При этом целый ряд отраслей промышленности заинтересованы в добыче сланцевого газа. Так, такие нефтехимические гиганты, как Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical, ранее в этом году объявили о своих планах по увеличению производственных мощностей в Северной Америке в связи с разработкой новых месторождений сланцевого газа в штатах Огайо, Пенсильвании и Нью-Йорке, как сообщала ранее компания Маркет Репорт. ExxonMobil также рассматривает возможность строительства двух новых линий по производству полиэтилена в Монт Бельвью, шт. Техас, и новую этановую крекинг-установку в Бэйтауне, шт. Техас.

Аналитики уверены, что эффект от "сланцевой революции" в США сказывается, даже несмотря на тот факт, что инвестиции не покрыли весь потенциал газовой отрасли. Любопытно, но с 2010 года объем промпроизводства в США увеличился на 12%, в то время как в Китае упал на 2%, в Великобритании - на 3%, а в Японии - на 6%.

Европа пока не смогла сократить издержки в газовой отрасли, так что даже успешные немецкие химические концерны Bayer и BASF предупредили, что постепенно будут проигрывать американским конкурентам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Великобритания на днях сняла запрет на бурение сланцевого газа в стране. Великобритания обладает триллионами кубических футов сланцевого газа, покрывающих до 60% сельской местности. Добыча сланцевого газа в стране может дать существенный толчок развитию экономики.
MRC