Цена пропилена в США выросла после закрытия производства Petrologistics

МОСКВА (ICIS) – Ценовые котировки пропилена в США выросли после внеплановой остановки производства в Техасе, сообщила компания ICIS.

19 декабря 2012г. цена пропилена полимерной чистоты в США была установлена на уровне 63 центов/фунт (USD1,389/тонн, EUR1,056/тонн), по сравнению с 58,125 центами/фунт, зафиксированными в понедельник 17 декабря.

Цена выросла после того, как компания Petrologistics неожиданно закрыля производства по дегидрированию пропана в Хьюстоне.

Petrologistics в понедельник остановила производство пропилена из-за механической поломки компрессора. Компания сообщила, что ремонт продлится около 3 недель и затраты на него составят около 2 млн. долларов.

Общая мощность завода в Хьюстоне составляет 544,000 тонн пропилена в год.

MRC

Январь и февраль 2013 года могут оказаться тяжелыми для российского рынка ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- Январь-февраль будущего года для российского рынка ПВХ могут преподнести для многих участников рынка сюрприз. Небольшие складские запасы российских производителей, ограниченное предложение на внешних рынках могут сформировать дефицит, однако последнее слово остается за погодой, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Начало текущего года было нетипичным для российского рынка ПВХ. Большие переходящие складские запасы смолы как у российских производителей, так и у торговых компаний на начало года (около 50,000 тонн), и плохие погодные условия обусловили низкий спрос и избыточное предложение ПВХ на российском рынке. В январе - феврале будущего года ситуация на рынке может кардинально измениться.

В 2012 году российские производители фактически исчерпали свои возможности по увеличению объемов наработки ПВХ, при этом на начало текущего года переходящие складские запасы ПВХ ожидаются в допустимых пределах. Как следствие, российские производители вынуждены будут в начале следующего года копить запасы ПВХ на период плановых профилактик, а они, как показывает практика, приходятся на период высокого спроса.

Второй и немаловажный фактор - простой мощностей по ПВХ в Украине (Карпатнефтехим, группа Лукойл). Как следствие, в первые три месяца будущего года рынок останется без надежного оперативного поставщика ПВХ (8,000-9,000 тонн в месяц).

Третий и самый неожиданный фактор - внезапный рост экспортных цен ПВХ в США и ограниченное предложение на экспорт. Внутренний рынок ПВХ в США показывает устойчивый рост спроса (рост объемов потребления по итогам 10-ти месяцев составил 10%), который позволил сократить доли экспорта с 44% до 35%. Спрос на североамериканский ПВХ высок и со стороны внешних рынков. Как следствие, рост экспортных цен за месяц в среднем на USD100/т.

Подлили масло в огонь планируемые бессрочные забастовки доккеров в портах на восточном побережье США с 30-го декабря и плановые остановки на профилактику нескольких заводов в первом квартале 2013 года. Многие торговые компании уже предупредили своих клиентов о возможных проблемах с январскими отгрузками ПВХ из США. В первом квартале следующего года планируют остановить на профилактику свои заводы FPC USA, Oxywinyls и Shin-tech.

Стоит ожидать сюрприза и от китайских производителей ацетиленового ПВХ. В настоящее время на севере Китая установились сильные морозы (-20 по Цельсию), что отразится на перегрузках ПВХ на границе с Казахстаном. Отметим еще традиционное урезание вагонного плана казахской стороной в преддверии Нового года.

Однако главным фактором, определяющим ситуацию на российском рынке ПВХ все же будет погода. Сейчас на большей части территории России установились сильные морозы. Как следствие, местные переработчики начали останавливать свои мощности на профилактику, в том числе и крупные производители оконного профиля (основные потребители ПВХ). И если плохие погодные условия и низкий спрос на готовые изделия из ПВХ сохранятся в январе и феврале будущего года, то дефицита не будет. В противном же случае, высока вероятность ограниченного предложения ПВХ на российском рынке.


MRC

Забастовка в портах США может серьезно сократить экспорт полимеров

Москва (Маркет Репорт) -- С 29-го декабря 2012 года начинается бессрочная забастовка доккеров на восточном побережье США. Торговые компании предупреждают своих клиентов о серьезных срывах сроков поставок крупнотоннажных полимеров из США, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Переговоры между Международной ассоциацией доккеров (International Longshoremen’s Association (ILA) и Профсоюзом работодателей, представляющих морский альянс США, назначенные на 28-е декабря, отменены. Международная ассоциация доккеров решила начать бессрочную забастовку с 30-го декабря в 12-00 по местному времени.

Как следствие, торговые компании, занимающиеся поставкой североамериканских крупнотоннажных полимеров объявили всем своим клиентам, что уже с 28-29-го декабря возможны серьезные перебои в отгрузках грузов из портов по всему Восточному побережью США (от штата Мэн до Техаса). Однозначного ответа, когда будет прекращена забастовка нет.

Наиболее уязвимыми от поставок крупнотоннажных полимеров из США в странах СНГ являются переработчики ПВХ. Только на российский и украинский рынок ежемесячно в среднем поставляется около 16,000 и 3,000 тонн соответственно. Также в последнее время на этих рынках стали появляться достаточно большие объемы североамериканского ПНД и полипропилена.


MRC

Koksan запустит новый завод по выпуску ПЭТ в апреле 2013

МОСКВА (ICIS) – Компания Koksan, ведущий турецкий производитель ПЭТ-преформ, планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Газиантеп (Gaziantep), Турция, в апреле 2013 г., сообщила компания ICIS в четверг.

"Пробный запуск производства будет в январе или феврале, окончательный запуск запланирован на начало или середину апреля", - сказал представитель компании.

Мощность нового производства составит 216 тыс. тонн в год, половина из которых послужит сырьем для собственного производства ПЭТ-преформ.

Компания планирует поставлять на местный рынок около 25-30% ПЭТ, остальной материал будет экспортироваться в страны Ближнего Востока, СНГ и, возможно, Европы.

Компания первоначально планировала запустить производство во второй половине 2012 года.

Вторую производственную линию такой же мощности Koksan намерена ввести в эксплуатацию в 2015г., таким образом, общая мощность производства ПЭТ компании составит 432 тыс. тонн в год.

Новый завод построен на уже существующей производственной площадке в Газиантеп, где располагаются уже существующие мощности по выпуску ПЭТ-преформ.

MRC

Объем производства ПС в Японии в ноябре увеличился на 23%

МОСКВА (ICIS-MRC) – В ноябре объем производства полистирола (ПС) в Японии вырос на 23% в годовом исчислении до 53,694 тонн, согласно официальным данным Ассоциации производителей стирола Японии (JSIA), сообщила компания ICIS.

В ноябре внутренние поставки полистирола в Японии превысили общий объем производства и составили 54,415 тонн, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным JSIA.

Объем экспорта ПС в ноябре вырос на 27% до 1,603 тонн по сравнению с предыдущим годом.

8,003 тонн ПС были использованы для производства электроприборов и бытовой техники, что на 2% ниже в годовом исчислении.
25,915 тонн ПС были использованы для производства упаковки, что 3% выше в годовом исчислении.

Производство стирола в Японии в ноябре снизилось на 8% в годовом исчислении до 222,575 тонн.

MRC