Слияние химических подразделений компаний Georgia Gulf и PPG Industries завершится в конце января 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в США Georgia Gulf и международный американский производитель химикатов и стекловолокна PPG Industries и планируют завершить сделку по слиянию химических подразделений компаний в конце января 2013 года, пишет DailyFinance. Сумма сделки составит USD2,1 млрд (EUR1,6 млрд).

Сообщают, что компания PPG Industries получила одобрение налоговой службы США в отношении отделения химического подразделения компании и ее последующего слияния с Georgia Gulf. Это постановление властей согласно американскому налоговому законодательству было ключевым условием планируемой сделки, о которой было объявлено в июле текущего года.

Акционеры Georgia Gulf проведут голосование по сделке на специальном заседании, которое состоится 10 января 2013 года.

Корпорация Georgia Gulf исторически была ведущим производителем и продавцом хлорвиниловой продукции (каустическая сода, хлор, винилхлорид, ПВХ, мягкий и жесткий ПВХ пластикаты) и ароматических соединений (ацетон, кумол, фенол). С приобретением Royal Technologies Group компания также стала крупным производителем строительных материалов, начиная от трубопроводов и заканчивая оконными профилями, настилами и ограждениями. По данным компании Маркет Репорт, компания Georgia Gulf является постоянным и крупным импортрером поливинилхлорида в Российскую Федерацию. В январе-ноябре текущего года Georgia Gulf импортировала в Россию 40 тысяч тонн ПВХ, что в 1,5 раза превышает объем поставок компании в прошлом году. В общем объеме импорта ПВХ в Россию компания занимает долю в 2,5 %, поставляя на рынок такие марки продукции, как PVC-1091, PVC-1100.

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, PPG Industries планирует открыть под Тверью свой первый завод в РФ. На сегодняшний день PPG Industries не имеет производственных мощностей в России.

MRC

Полипласт приступил к строительству предприятия по производству строительной химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Входящая в состав крупнейшего химического холдинга России - Полипласта -компания Полипласт-Юг начала строительство предприятия по выпуску жидких добавок для бетонов и строительных растворов в Краснодарском крае в рамках реализации инвестиционной программы холдинга, сообщает rupec со ссылкой на Интерфакс.

Пуск предприятия проектной мощностью около 50 тысяч тонн жидких добавок в год запланирован на весну следующего года.

Ожидается, что объем инвестиций в проект достигнет 269 млн рублей. Общий же объем инвестиций Полипласта согласно инвестиционной программе холдинга на 2012-2015 годы составит 2,5 млрд рублей, которые компания планирует вложить в наращивание производственных мощностей. Планируется, что объемы производства компании увеличатся в 2,6 раза до 507 тысяч тонн продукции в год, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Модернизация производственных мощностей и увеличение объемов выпуска продукции на заводах в Новомосковске, Кингисеппе и Первоуральске, а также развитие региональной сети мини-заводов является одним из ключевых направлений среднесрочной инвестиционной программы предприятия. Её успешная реализация позволит Полипласту укрепить лидерство на российском рынке химических добавок и успешно развиваться на зарубежных рынках сбыта.

Также в планах компании строительство новых заводов и укрепление своих позиций на международных рынках за счет открытия новых представительств в России и за рубежом. Большая часть инвестиций (2,2 млрд рублей) будет направлена на эти цели в 2013-2014 годах.

Полипласт специализируется на рынке строительной химии, где доля компании составляет 51%, также компания является лидером российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы. Компания владеет 3 из 5 заводами в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетоны). Полипласт является единственным российским поставщиком химических добавок для цементной промышленности.
MRC

Проект производства ПП нитей получил одобрение Ивановских инвесторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект ООО "СППН" (суперпрочные полипропиленовые нити) по строительству производства полипропиленовых технических нитей получил одобрение Ивановского инвестсовета, сообщил Интерфакс.

Межведомственный совет по размещению производительных сил и инвестиций на территории Ивановской области дал одобрение 4 инвестпроектам общей стоимостью около 3 млрд рублей, в числе которых находится проект ООО "СППН" стоимостью 50,512 млн рублей по организации производства полипропиленовой технической нити.

Компания-производитель "СППН" находится в Ивановской области. Основной вид деятельности включает производство пластмасс, ПП нитей и волокон, синтетического каучука, красок и лаков на основе полимеров.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, на территории Ивановской области ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез" также планирует строительство комплекса по производству синтетических волокон.

Поддержанный на федеральном уровне проект комплекса мощностью 180 тысяч тонн ПЭТ в год был разработан немецкой компанией EPC Engineering. Производство расплава ПЭТ с последующим прямым производством текстильных филаментных нитей и штапельного волокна планируется ввести к эксплуатацию до 2020 года.

MRC

ГалоПолимер утвердил бизнес-план на 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "ГалоПолимер", крупнейшего мирового производителя фторполимеров, утвердил бизнес-план холдинга на 2013 год, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Холдинг ожидает получить в 2013 году выручку в размере 9 337 тыс. руб. ГалоПолимер ожидает роста производства в следующем году и увеличения продаж фторполимеров и продуктов неорганической химии.

Компания планирует уделить особое внимание качеству продукции и оптимизировать расходные нормы производства продукции, в том числе фторопластов и фторкаучуков.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, компания "ГалоПолимер" в 2012 году стала первой российской компанией, вступившей в американскую отраслевую Ассоциацию индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI).

"ГалоПолимер" является одним из из крупнейших производителей фторполимерной продукции, поставляющий на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема. В России это единственное предприятие, поставляющее специализированные фторполимеры - плавкие фторопласты и фторкаучуки. Компания осуществляет поставку своей продукции в более чем 30 стран по всему миру.

"ГалоПолимер" сообщил, что выручка компании по РСБУ за 2011 г. составила USD459,9 млн. Чистая прибыль предприятий холдинга составила USD149 млн.

В состав ОАО "ГалоПолимер" входят ОАО "ГалоПолимер Пермь", ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и ООО "ГалоПолимер Логистика".

MRC

Socar Trading и Gasol создали стратегический альянс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Socar Trading, принадлежащая Государственной нефтяной компании Азербайджана Socar, заключила стратегический альянс с ведущим поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в западной Африке - Gasol - в рамках проекта терминала по приему СПГ в Бенине, сообщает Нефть России со ссылкой на сообщение компании.

Согласно подписанному соглашению Socar Trading в рамках реализации проекта обеспечит компанию Gasol необходимыми объемами сжиженного газа, а также плавучими хранилищами и судами по разжижению газа в порту Котону (Бенин, западная Африка).

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа) и производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), на балансе которого находится завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Напомним, что "Этилен-Полиэтилен" 16 октября возобновил работу после длительной остановки на профилактику, которая началась 1 августа текущего года.

Укрепляя присутствие на международных рынках, SOCAR открыла свое представительство в Вашингтоне в рамках реализации своих проектов в США.

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Petkim планирует значительно увеличить свой экспорт нефтехимии в Европу после строительства контейнерного порта для запланированного НПЗ стоимостью USD10 млрд (EUR7,7 млрд.). Работы по строительству контейнерного порта должны были начаться в ноябре текущего года.
MRC