Растущие котировки ПС на внешних рынках оказывают давление на российский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) – Участники рынка опасаются повышения ценовых предложений со стороны российских производителей в начале 2013 года на фоне растущих котировок полистирола (ПС) на внешних рынках, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В последние месяцы 2012 года стоимость полистирола на рынках Европы, Азии и Америки стремительно увеличивалась. Производители связывают повышение ценовых предложений с ростом стоимости сырья, в частности стирола-мономера. В условиях низкой маржинальной прибыли компании вынуждены перекладывать бремя дополнительной стоимости материала на покупателей.

В Азии стоимость стирола-мономера в начале октября составляла USD1,500-1,570 за тонну, тогда как в декабре она уже была на уровне USD1,680-1,700 за тонну, CFR Китай . В Европе стоимость стирола-мономера во второй половине декабря достигла уровня USD1,680-1,725 за тонну, FD NWE, хотя еще в начале ноября находилась в пределах USD1,600-1,620 за тонну.

Положительная динамика роста может сохраниться и в 2013 году. Некоторые производители полистирола и стирольных пластиков уже озвучили намерения повысить ценовое предложение в случае роста сырьевых котировок.

В сложившейся ситуации российские покупатели полистирола опасаются аналогичного повышения ценовых предложений со стороны российских производителей. Тем не менее, традиционно низкий уровень активности на российском рынке полистирола в первой половине января может оказаться сдерживающим фактором.

В первой половине января активность на российском рынке будет крайне низкой из-за празднования Нового года и Рождества. Переработчики и торговые компании сформировали необходимые запасы ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения, для обеспечения потребностей производства на этот период. Следовательно, закупки, в большей мере будут возобновлены в конце месяца.

Для вспенивающегося полистирола начало года является периодом низкой активности. Многие переработчики в этот период проводят плановые профилактические мероприятия на производстве, что также снижает уровень осуществляемых закупок в начале года.

Тем не менее, неэластичность спроса в этом периоде, а также высокий уровень цен на китайский ПСВ-С, позволят российским производителям сохранить ценовые предложения на прежнем уровне. К тому же, некоторые покупатели ПСВ-С допускают сценарий, при котором российские производители могут увеличить ценовое предложения при условии дальнейшего роста стоимости китайского материала.

Более детальную информацию о ценах ПС на внешних и внутреннем рынке СНГ можно получить в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


MRC

Объем производства полистирола в России составил 34 810 тонн в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам ноября 2012 года объем производства полистирола в России составил рекордные 34 810 тонн, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.

В ноябре объем производства полистирола (УПС/М, ПСС/М, ПСВ-С и АБС) составил 34 810 тонн, что является рекордным показателем для российского рынка. С начала года этот показатель составил 328 110 тонн, что на 12% превышает объем производства января-ноября 2011 года.
Объем производства ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения составил 289 310 тонн, что эквивалентно 88% суммарного объема производства. На долю Нижнекамскнефтехима приходится 175 660 тонн наработанного полистирола, в то время как ПиДжи Проф и Газпром нефтехим Салават наработали 38 860 тонн и 20 200 тонн полистирола соответственно.

За 11 месяцев 2012 года также было произведено 81 090 тонн вспенивающегося полистирола, что на 89% превышает аналогичный показатель 2011 года. Прирост был обеспечен за счет пермского производства, потенциал которого составляет 100 000 тонн ежегодно. С начала года в Перми (СИБУР-Химпром) было наработано 61 520 тонн ПСВ-С марки Альфапор. Другой представитель группы СИБУР - узловский Пластик - выпустил 7 770 тонн ПСВ-С. Ангарский завод полимеров наработал 11 790 тонн материала.

Помимо вспенивающегося полистирола Пластик (Узловая) является производителем АБС. По итогам января-ноября 2012 года объем наработки материала составил 12 300 тонн. В конце 2012 года также запущено новое производство АБС на мощностях Нижнекамскнефтехима, потенциальный уровень которого составляет 60 тысяч тонн ежегодно.

MRC

Sabic планирует строительство самого крупного в мире производства бутанола

МОСКВА (Маркет Репорт) – Нефтехимическая компания Sabic, крупнейшая в мире по рыночной стоимости, подписала соглашение с Saudi Kayan Petrochemical Co и Sadara Chemical о строительстве нового завода по производству бутанола в Саудовской Аравии.

Новый завод будет расположен на производственном комплексе Tasnee Petrochemicals в промышленной зоне Jubail, сообщила Sabic для прессы.

Инвестиции в новый проект составят около USD517 млн. (SR1,94 млн.). Компания планирует ввести новый завод в эксплуатацию в первом квартале 2015 года.

Мощность производства будет составлять 330 тысяч тонн в год 1-бутанола и 11 тысяч тонн в год изо-бутанола.

Sabic, Saudi Kayan и Sadara будут иметь равные доли в новом проекте. Продукцию нового завода планируют поставлять на местные и зарубежные рынки.

Новый завод будет первым производством бутанола на Ближнем Востоке и самым крупным по мощностям в мире.

В дальнейшем компании-учредители организуют СП под названием Saudi Butanol Co.

В промышленности бутанол получают из пропилена. Бутанол применяют как растворитель в лакокрасочной промышленности, в производстве смол и пластификаторов.

MRC

JX Nippon Oil закроет завод по производству параксилола в конце января 2013 года

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Крупнейший японский нефтепереработчик и производитель ароматических соединений, компания JX Nippon Oil & Energy, планирует остановить в конце января следующего года завод по производству параксилола в Мицушиме (Mizushima, Япония) на 40-дневную профилактику, сообщил источник компании в четверг.

Планируется, что предприятие мощностью 350 тысяч тонн параксилола в год возобновит производство в первой половине марта, добавил источник. В настоящее время завод работает на полную мощность.

Компания JX Nippon Oil владеет еще восемью заводами по производству параксилола в Японии общей мощностью 2.57 млн тонн продукции в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JX Nippon Oil & Energy в ноябре начала совместное строительство предприятия по производству параксилола с компанией SK Global Chemical в Ульсане, Ю. Корея. Заводом по производству параксилола мощностью 1 млн тонн продукции в год будет управлять совместная компания Ulsan Aromatics (UAC).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Российские импортеры линейного полиэтилена по-прежнему сталкиваются с трудностями

Москва (Маркет Репорт) -- Обнуление импортной пошлины на товарную позицию "прочие полимеры этилена" вступило в силу с 20-го декабря, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Однако несмотря на этот факт, процедура таможенной очистки при импорте линейного полиэтилена не стала легче для компаний-импортеров, сообщают аналитики Маркет Репорт.

С 20-го декабря 2012 года решением Совета евразийской экономической комиссии обнулилась с 10% импортная пошлина на товарную группу "прочие полимеры этилена" (код ТН ВЭД 3901 90 9000) для стран Единого таможенного союза. Однако несмотря на обнуление ввозной пошлины российские компании-импортеры сообщают, что процедура таможенной очистки пока осталась прежней. Импортеры по-прежнему вынуждены нести затраты на лабораторный анализ и оплачивать простой груза, в некоторых случаях с импортеров даже требуют денежное обеспечение (авансовая уплата пошлины на случай, если беспошлинный ввоз не подтвердится).

С середины 2010 года импортная пошлина на товарную позицию "полимеры этилена линейные" (код ТН ВЭД 3901 10 1000) обнулена в связи с образованием Единого таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. В этой позиции содержание сополимерных звеньев в общей массе полиэтилена не должно превышать 5% (составляла 0%). Однако с 2011 года давление на импортеров линейного полиэтилена в России постоянно усиливалось, а с 2012 года весь полиэтилен, декларируемый как линейный должен был пройти лабораторный анализ, подтверждающий этот факт.

Стоит отметить, что в большинстве современных марок линейного полиэтилена содержание сомономера превышает 5% в общей массе полимера. За одиннадцать месяцев текущего года под товарную позицию прочие полимеры этилена (код ТН ВЭД 3901 90 9000) было классифицировано более 16,000 тонн линейного полиэтилена. При этом даже при отнесении импортного линейного полиэтилена к "полимерам этилена линейным" (код ТН ВЭД 3901 10 1000) многие компании-импортеры вынуждены были уплачивать денежное обеспечение в виде 10% от стоимости декларируемого товара.

Обнуление импортной пошлины на товарные позиции "прочие полимеры этилена" (код ТН ВЭД 3901 90 9000) произошло неделю назад, однако фактически правила игры для российских компаний-импортеров остались прежними: лабораторный анализ, авансовое обеспечение и т.д.


MRC