Экспортные цены европейского ПЭ для рынков СНГ выросли на EUR20-50 за тонну

Москва (ICIS-MRC) -- На фоне высоких затрат на сырье, низкой маржи и сниженной загрузки мощностей европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для рынков СНГ на EUR20-50 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе осталась на уровне декабря - EUR1,275 за тонну, FD NWE. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена на EUR20-50 за тонну.

Наименьший рост цен озвучивается на полиэтилен высокого давления. Сделки на январские поставки европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовываются в диапазоне EUR1,320-1,380 за тонну, FCA. Полиэтилен низкого давления вырос в цене на EUR30-50 за тонну в сравнении с декабрьским уровнем. На текущей неделе сделки обсуждаются в диапазоне EUR1,280-1,360 за тонну, FCA.

В то же время есть и исключения. На фоне низкого спроса отдельные европейские производители оставили декабрьские цены на январские отгрузки окрашенного трубного ПЭ100. Отдельные компании заявляют, что им удалось добиться снижения цен на EUR20 за тонну по сравнению с уровнем декабря.

MRC

Крупнейшие американские химические компании закрывают крекинг-установки на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный американский производитель химической продукции Huntsman закрыл крекинг-установку в Port Neches, штат Техас, на плановую профилактику, сообщила компания ICIS во вторник.

Ожидается, что предприятие мощностью 193 тыс. тонн в год будет остановлено на 45 дней, согласно рыночной информации.

Еще один производитель нефтехимической продукции Westlake Chemical планирует начать 50-дневную профлилактику на своей крекинг-установке Petro 2 мощностью 699 тыс. тонн в год в Lake Charles, штат Луизиана. Остановка предприятия, первоначально запланированная на четвертый квартал прошлого года, включает в себя увеличение производственных мощностей на 104-109 тыс. тонн в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтехимических веществ и полимеров с головным офисом в Хьюстоне, Техас. Ассортимент продуктов компании включает такие продукты как: этилен, полиэтилен (ПЭ), стирол, пропилен (ПП), каустик, поливинилхлорид (ПВХ), а также изделия из пластмасс. Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году акции фирмы выросли на 90% на фоне увеличения спроса на ее продукцию, в первую очередь, на полиэтилен и кожзаменитель.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида. Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине прошлого года компания приняла решение полностью выкупить Huntsman NMG, совместное предприятие с российской компанией NMG, специализирующееся на производстве полиуретанов. Совместное предприятие было создано в начале 2007 года для производства и реализации полиуретановых систем для клеев, покрытий, эластомеров на рынках России и СНГ.
MRC

Borealis планирует запустить производство ПВД в Stenungsund

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis наращивает мощности своей крекинг-установки на заводе в Стенунгсунд (Stenungsund), Швеция, после отключения производства в период новогодних праздников, сообщила компания ICIS.

В результате остановки производства один из покупателей отметил ограниченность предложения пропилена на рынке.

Компания не сообщила причин отключения, но объявила, что производство оксо-спиртов находится в процессе возобновления.

Завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год будет запущен в конце этой недели, сообщил источник, близкий к производителю.

Номинальная мощность крекинг-установки компании Borealis в Стенунгсунд составляет 625 тыс. тонн в год.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.


MRC

Braskem поднимает цены ПП в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный бразильский производитель полипропилена (ПП) Braskem повышает внутренние цены на все марки полипропилена (ПП) в январе на R150/т (USD74/т, EUR56/т), сообщил источник компании для ICIS в понедельник.

Реакции на повышение цен со стороны покупателей еще не было, так как рыночная активность еще полностью не возобновилась после новогодних праздников. К тому же, большие объемы ПП обычно продаются в конце месяца в Бразилии, добавили источники.

Увеличение цен полипропилена в Бразилии является небольшим, учитывая высокие ценовые предложения в январе на сырье - пропилен - при обсуждении контрактов из США (исторически сложилось, что это является важным показателем продаж полимерных смол на американском континенте). Контрактные цены пропилена в США могут вырасти на 13 цент/фунт (USD287/т) в связи с ограниченными поставками пропилена.

Ожидалось, что в Бразилии спрос увеличится в январе, поскольку запасы переработчиков обычно находятся на низком уровне в конце года. До январского увеличения, цены ПП в Бразилии находились в диапазоне USD2 548-2 645/т для рафии и USD2 425 -2 523/т, включая местные налоги, согласно данным ICIS.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год. Компания контролирует два крупнейших нефтехимических комплекса в Бразилии, расположенных в городах Camacari (Bahia) и Triunfo ((Rio Grande do Sul). Braskem является основным производителем полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Бразилии. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Braskem планирует построить крупнейший завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии. Производственный комплекс Comperj, расположенный в Рио-де-Жанейро, будет включать в себя крекинг установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Радио-лента от 09.01.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первую неделю года цены азиатского ПЭТ выросли на USD40/т

Азиатские рынки ПЭТ начинают год продолжением растущего тренда. По итогам первой недели января ценовое предложение бутылочного ПЭТ в Азии выросло на 40 долларов за тонну, что повлияло на закупочные цены российских импортеров, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. Вслед за удорожанием импортного ПЭТ свои цены намерены поднять и отечественные производители гранулята. Однако решающую роль будет играть спрос на спотовом рынке в январе. В последнюю неделю минувшего года спотовые цены российского ПЭТ озвучивались на уровне 61,000-63,000 руб/т.

2. Dow пустила производство этилена в Сент-Чарльзе

Крупнейшая американская нефтехимическая компания Dow Chemical объявила что она начала производство кондиционной продукции (этилена) на заводе № 2 по выпуску олефинов в Сент-Чарльзе, штат Луизиана, 25 декабря 2012 года, сообщается в пресс-релизе компании. Таким образом, компании удалось добиться поставленной ранее цели пустить производство на предприятии к концу прошлого года. Компания также ищет партнеров для строительства сопутствующих предприятий своей будущей крекинг-установки мощностью 1.5 млн тонн этилена в год во Фрипорте, штат Техас, о чем ранее сообщала компани Маркет Репорт.

3. Borealis планирует запустить производство ПВД в Stenungsund

Компания Borealis наращивает мощности своей крекинг-установки на заводе в Стенунгсунд (Stenungsund), Швеция, после отключения производства в период новогодних праздников. В результате остановки производства один из покупателей отметил ограниченность предложения пропилена на рынке. Завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год будет запущен в конце этой недели, сообщил источник, близкий к производителю. Номинальная мощность крекинг-установки компании Borealis в Стенунгсунд составляет 625 тыс. тонн в год.

4. Styron Europe повышает цены ПС на 110 евро за тонну

Швейцарская компания Styron Europe (Стайрон Юроп) намерена повысить в январе цены полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на 110 евро за тонну, сообщила компания в своем пресс-релизе. "Компания была вынуждена пойти на повышение цен полистирола в связи с ростом производственных расходов в Европе", - говорится в сообщении компании. Рост цен полистирола последовал за повышением цен сырья – мономера стирола на 60евро за тонну по сравнению с уровнем декабря. Styron является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.

MRC