Стоимость российского полистирола увеличится в январе

МОСКВА (ICIS-MRC) – На фоне продолжающегося роста котировок полистирола в Европе и Азии, отдельные российские производители намерены повысить ценовое предложение на полистирол, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

С начала 2013 года котировки на полистирол и стирол-мономер в Европе и Азии продолжают увеличиваться. В Азии стоимость стирол-мономера достигла уровня в USSD1,800 за тонну, CFR Китай. Контрактная стоимость стирола-мономера в Европе в январе установилась на уровне EUR1,488 за тонну, FD NWE, что на EUR55 превышает уровень декабря 2012 года.

Как сообщалось ранее, при условии дальнейшего роста котировок стирола на внешних рынках, российские производители намерены повышать ценовое предложение уже в январе. На данный момент полистирол российских производителей реализуется в прежнем ценовом диапазоне.

Тем не менее источники, близкие к Нижнекамскнефтехиму, сообщают, что производитель намерен повысить стоимость ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения в январе 2013 года. Уровень повышения пока окночательно не согласован, однако ожидается, что стоимость возрастет на 2,000 руб/т.

Стоимость салаватского материала также сохраняется прежней в первую рабочую неделю 2013 года. Газпром нефтехим Салават пока не делал заявлений относительно возможности повышения цены, однако торговые компании скептически относятся к такой идее, ссылаясь на традиционно низкий уровень потребления полистирола в начале года.



MRC

Mexichem объявила форс-мажор на ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший мексиканский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Mexichem объявил в письмах клиентам о форс-мажорной ситуации на свою продукцию - ПВХ, сообщили источники в Латинской Америке компании ICIS. Форс-мажор связан с прекращением производства сырья - винилхлорида (ВХ) - на мощностях главного поставщика компании.

Местные игроки рынка озабочены влиянием форс-мажорной ситуации на производство ВХ и каустической соды компаниии PPG Industries на производственном комплексе в Лэйк Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США) на поставки ПВХ на рынки стран Латинской Америки. PPG Industries объявила форс-мажорную ситуацию на свою продукцию после пожара на комплексе 24 декабря, о чем сообщала ранее компания Маркет Репорт.

Предполагается, что форс-мажор на ВХ снизит объемы производства ПВХ компанией Mexichem, но на настоящий момент еще не понятно, какие из заводов компании снизят загрузку мощностей, говорится в письме, полученном ICIS.

Источники рынка полагают, что проблемы с производством ПВХ компанией Mexichem будут решены до начала февраля текущего года.
MRC

Радио-лента от 10.01.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Каустик инвестирует 60 млрд рублей в реконструкцию и строительство нового комплекса

ОАО "Каустик", Стерлитамак планирует до 2019 года инвестировать в развитие производства около 60 млрд рублей. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида, таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составляет 40,5 млрд рублей. Компания уже проработала технические решения данного проекта совместно с научно-исследовательскими организациями.


2. Нижнекамскнефтехим провел реконструкцию печей пиролиза

ОАО Нижнекамснефтехим выполнил большую часть работ по реконструкции этановых печей пиролиза на производстве этилена. Реконструкция этановых печей пиролиза проводится с целью увеличения их производительности и снижения негативного влияния на окружающую среду. В результате проведенных работ этан, который раньше сжигался в факеле, теперь полностью используется в технологическом процессе. Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в результате регламентных работ на печах пиролиза Нижнекамскнефтехим в сентябре 2012 года снизил загрузку мощностей по производству полипропилена (ПП). Но уже в октябре компания увеличила объемы производства ПП до 18 тыс. тонн.

3. Стоимость российского полистирола увеличится в январе

На фоне продолжающегося роста котировок полистирола в Европе и Азии, отдельные российские производители намерены повысить ценовое предложение на полистирол.
С начала 2013 года котировки на полистирол и стирол-мономер в Европе и Азии продолжают увеличиваться. В Азии стоимость стирол-мономера достигла уровня в USSD1,800 за тонну, CFR Китай. Контрактная стоимость стирола-мономера в Европе в январе установилась на уровне EUR1,488 за тонну, FD NWE, что на EUR55 превышает уровень декабря 2012 года.


4. Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подорожал на EUR20-40/т

Вопреки снижению контрактной цены пропилена европейские производители пошли на повышение январских цен полипропилена. Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR13/т ниже уровня декабря 2012 года. Несмотря на этот факт европейские производители заявили о необходимости повышения экспортных цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR20-40/т по сравнению с уровнем месяцем ранее, мотивируя это низкой маржой и ограниченными экспортными квотами.




MRC

Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подорожал на EUR20-40/т

Москва (ICIS-MRC) -- Вопреки снижению контрактной цены пропилена европейские производители пошли на повышение январских цен полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR13/т ниже уровня декабря 2012 года. Несмотря на этот факт, европейские производители заявили о необходимости повышения экспортных цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR20-40/т по сравнению с уровнем месяцем ранее, мотивируя это низкой маржой и ограниченными экспортными квотами.

В декабре европейские производители, несмотря на снижение контрактной цены пропилена и низкого спроса, за счет сокращения загрузки мощностей сумели удержать цены полипропилена на уровне ноября. Сделки на поставки ПП-гомо для рынков стран СНГ заключались в среднем в диапазоне EUR1,200-1,260/т, FCA. При этом отдельные производители заявляли, что из-за высоких цен на сырье и низкой маржинальности вынуждены будут в январе пойти на увеличение цен полипропилена. Звучали заявления о необходимости повышения цен на EUR50-75/т.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR13/т ниже декабрьского уровня. Тем не менее, европейские производители, как и ранее озвучивалось, пошли на повышение цен полипропилена. Сделки на январские поставки ПП-гомо на рынки стран СНГ на текущей неделе обсуждались в диапазоне EUR1,220-1,300/т, FCA. Ограниченные экспортные квоты и высокие экспортные цены полипропилена в Азии и на Ближнем Востоке добавляют уверенности европейским производителям.


MRC

KEM ONE укрепляет свои позиции на европейском рынке ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) - Крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Южной Европе KEM ONE недавно объявил о наращивании производственных мощностей на заводе по производству эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) на производственной площадке в Эрнани, Испания, говорится в пресс-релизе компании.

Производственные мощности будут увеличены на 7 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год до 42 тыс. тонн. Расширяя производственные мощности, компания KEM ONE тем самым показывает свое намерение и дальше развивать свой стратегический бизнес специальных химикатов.

Бертран Джоссим (Bertrand Jausseme), директор по продажам и маркетингу, заявил, что настоящее расширение производства позволит компании укрепить свое присутствие в Европе и на развивающихся рынках. Когда предприятие выйдет на полную мощность после завершения наращивания своих мощностей в 2013 году, общий объем выпуск эмульсионного ПВХ компанией составит 112 тыс. тонн на двух площадках в Санкт-Обан, Франция и Эрнани, Испания.

В рамках стратегии компании по расширению своего влияния на европейском рынке, вероятно KEM ONE увеличит свое присутствие и на российском рынке. По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, за одиннадцать месяцев 2012 года под торговой маркой Lacovyl, теперь принадлежащей KEM ONE, в Россию было завезено около 800 тонн эмульсионного ПВХ, что на 30% меньше показателя 2011 года. Это составило менее 1% объема российского импорта ПВХ-Е в прошлом году.

Недавно созданная из подразделения Arkema по выпуску поливинилхлорида новая компания KEM ONE полностью сосредоточена на производстве ПВХ. В планах компании - продолжать свое развитие в составе Klesch Group, ведущей европейской нефтехимической компаниии. KEM ONE является третьим по величине в Европе производителем ПВХ с доходами свыше одного миллиарда евро и многочисленными перспективами роста на рынках Европы и Средиземноморского бассейна.
MRC