НКНХ зарегистрировал продукцию по REACH

(Нижнекамснефтехим) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" получил 17 номеров регистрации на химические вещества, поставляемые в страны Евросоюза, в соответствии с новым европейским химическим законодательством - REACH ("Регламент о порядке регистрации, оценки и одобрения химических веществ"). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Регистрационные досье были получены на все основные мономеры и ряд других экспортируемых веществ.


Они позволяют НКНХ с 1 декабря начать поставки в Евросоюз любых каучуков и пластиков, выпускаемых на предприятии.

Регистрационные досье в Европейское химическое агентство должны быть представлены на все вещества, произведенные или импортированные в объеме одной и более тонн в год. При этом регистрируется не сложный продукт, как, например, полимер, а все вещества, используемые при производстве этого полимера.

Перспективы развития полимерного рынка в России будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


MRC


СИБУР готов принимать ПНГ ЛУКОЙЛа на Губкинский ГПК

(СИБУР) -- Сегодня на Губкинском газоперерабатывающем комплексе запустили новую установку низкотемпературной конденсации. В результате реализации проекта извлечение целевых фракций из попутного нефтяного газа (ПНГ) по заводу в целом увеличилось до 99%. По данному показателю Губкинский ГПК стал лидирующим предприятием России.

Общий объем инвестиций в проект превысил 1,6 млрд рублей.

Сегодняшний запуск установки позволит увеличить прием попутного нефтяного газа (ПНГ) более чем на 1,3 млрд кубометров, сообщил сегодня вице-президент "СИБУРа" Михаил Карисалов.

В настоящее время проектная мощность Губкинского ГПК составляет 2,14 млрд кубометров.

Газ на завод поставляется с месторождений "Роснефти" и "НОВАТЭКа". По мнению М.Карисалова, для загрузки мощностей Губкинского ГПК можно также использовать ресурсы "ЛУКОЙЛа".

Представители топ-менеджмента компаний СИБУР и ЛУКОЙЛ примут участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


MRC

Доля модификаторов ударопрочности для ПВХ из Китая растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- C начала года поставки модификаторов ударопрочности для ПВХ из Китая достигли уровня 3 тыс.тонн, что на 135% больше аналогичного периода 2009 года, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

За восемь месяцев 2010 года объем импорта модификаторов ударопрочности для ПВХ в Россию составил 13,25 тыс.тонн. Основные объемы поставок в августе приходятся на модификаторы производства компаний Rohm and Haas и Weifang Yaxing, объемы которых составили 0,54 тыс.т. и 0,47 тыс.т. соответственно или 46% суммарного объема.

Август ознаменовался сменой лидера в структуре импорта модификаторов ударопрочности для ПВХ на российский рынок. В течение последних лет наибольшие объемы поставок приходились на модификаторы из Германии (суммарный объем в текущем году составил 2,82 тыс.тонн).

Однако, уже в июле доля модификаторов ударопрочности для ПВХ китайских производителей начала стремительно расти и в августе достигла уровня 30%. Всего по итогам восьми месяцев импорт модификаторов из Китая составил около 3 тыс.тонн.

В 2009 году поставки модификаторов ударопрочности для ПВХ осуществлялись в основном из Франции (26%), Германии (22%) и Бельгии (21%). С начала 2010 года ситуация на рынке изменилась и теперь лидеры рынка расположились следующим образом: Китай (23%), Германия (21%) и Франция (17%).

MRC

Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в Ежемесячных обзорах компании.

Solvay расширяет свое производство специальных полимеров в Китае

(Plastemart) -- Solvay, бельгийская химическая компания, инвестирует ┬21 млн. в новые мощности завода по компаундированию в Чанчжу, провинция Джиангсу, Китай.


Завод по компаундированию будет обеспечивать быстро растущий спрос электротехнического и промышленного рынков Китая. Завод будет выпускать компаунды Amodel полифталамид (PPA), Ixef полиакриламид (PARA) и Аlix (модифицированный).


"Это инвестирование ясно отражает стратегию Solvay, направленную на увеличение промышленной базы компании на таких быстро растущих рынках, как китайский. Продажи специальных полимеров в Азии выросли на 25% в первой половине текущего года, и тенденция к росту остается", - заявляют в Solvay.


Перспективы развития полимерного рынка в России будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


Petrologistics открывает завод по выпуску пропилена в Техасе

(Plastemart) -- Американская компания, производитель пропилена Petrologistics начала подачу энергии на свою новую установку по дегидрогенизации, Хьюстон, Техас. Мощность установки составляет 500,000 т/год.

Начало работ изначально было запланировано на конец августа/начало сентября, однако было отложено по техническим причинам.


MRC