Казаньоргсинтез получит на 20% больше этана в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки этана Казаньоргсинтезу увеличатся на 20% в текущем году, благодаря увеличению годового производства этана Миннибаевским газоперерабатывающим заводом (входит в группу "Татнефть") и планами предприятия произвести в 2013 году 146 тыс. тонн этана, сообщает Интерфакс со ссылкой на генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (координирует деятельность нефтехимических предприятий Татарстана) Рафината Яруллина.

Казаньоргсинтез потребляет весь производимый ГПЗ газ. По словам г-на Яруллина, установка по переработке сухого отбензиненного газа на заводе в прошлом году вышла на проектный режим, что позволило предприятию увеличить производство этана до 122 тыс. тонн. В 2013 году планируется произвести 146 тыс. тонн этана. Таким образом, поставки этана со стороны "Татнефти" Казаньоргсинтезу должны возрасти в текущем году на 20%.

Этан - основной вид сырья для Казаньоргсинтеза, мощность которого по переработке этана составляет 716 тыс. тонн в год. Основным поставщиком этана является "Газпром", который ежегодно поставляет около 300 тыс. тонн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, благодаря увеличившемуся росту объема продаж полиэтилена низкого давления и цен ПНД, Казаньоргсинтез сократила долги компании в ноябре прошлого года. Выручка за продажи ПНД за три квартала текущего года составила более половины всей выручки предприятия - 17,22 млрд руб. (51,5%), совокупная же выручка компании за этот период превысила 33,4 млрд руб. Также, согласно оценкам Казаньоргсинтеза, чистая прибыль предприятия в 2012 г. может увеличиться в 7 раз, так как в 2011 году она составила 437,3 млн рублей. По прогнозам, выручка компании может достигнуть отметки в 43-44 млрд рублей, что примерно на 18% выше показателя 2011 года.

ОАО Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие входит в группу "ТАИФ", которая объединяет также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и другие предприятия в различных областях.
MRC

Dow Chemical повышает цены ПЭ в Бразилии на USD99 за тонну

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Компания Dow Chemical объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) в Бразилии с 1 февраля 2013 года на R200 за тонну (USD99 за тонну, EUR74 за тонну), сообщила компания ICIS.

Компания приняла такое решение после аналогичного повышения цен компанией Braskem, единственного отечественного производителя ПЭ в Бразилии, которая планирует повысить цены всех марок ПЭ с 15 января 2013 года на R200 за тонну.

Цены полиолефинов в Латинской Америке выросли после объявления о намерении производителей США повысить январские цены на 5 центов/фунт.

В настоящее время цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Бразилии находятся на уровне USD2,555-2,653 за тонну, FOT, в то время как цены линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП) находятся на уровне USD2,432-2,530 за тонну, FOT. Выдувной полиэтилен низкого давления (ПНД) предлагается на уровне USD2,456-2,604 за тонну, FOT.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для рынков СНГ на EUR20-50 за тонну на фоне высоких затрат на сырье, низкой маржи и сниженной загрузки мощностей.

Наименьший рост цен озвучивался на полиэтилен высокого давления. Сделки на январские поставки европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовываются в диапазоне EUR1,320-1,380 за тонну, FCA. Полиэтилен низкого давления вырос в цене на EUR30-50 за тонну в сравнении с декабрьским уровнем. На текущей неделе сделки обсуждаются в диапазоне EUR1,280-1,360 за тонну, FCA.
MRC

Мировой спрос на нефтехимию к 2030 году увеличится вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой спрос на нефтехимическую продукцию к 2030 году увеличится в два раза относительно уровня 2010 года до 1,16 трлн евро, согласно исследованию международной консалтинговой компании Roland Berger, сообщает Интерфакс.

При этом доля Европы и Северной Америки в глобальном спросе снизится с текущих 40% до 20%. На Китай в 2030 году придется 27% мирового спроса на продукцию нефтехимии (в 2010 году - 19%), а на Индию - 10% (6%). "Уже сейчас на страны Азии приходится 43% мирового рынка нефтехимикатов. В Китае и Индии ожидается годовой рост 6% и 10% соответственно", - говорится в сообщении.

Азиатские страны ищут новые пути сокращения зависимости от импорта нефтехимии. Так, Китай активно разрабатывает собственные запасы угля и ставит добычу шельфового газа одной из важнейших целей на ближайшие пять лет. Страна обладает крупнейшими неразработанными запасами шельфового газа в мире, и уже с 2015 года прогнозируется его ежегодная выработка на уровне 6 млрд кубометров. Однако, по мнению экспертов, в целом регион сохранит зависимость от импорта, так как выработка собственного сырья не сможет угнаться за ростом спроса.

Практически все азиатские страны активно стимулируют развитие нефтехимии с фокусом на НИОКР, кластеры, инфраструктуру и ноу-хау. Маркет Репорт ранее сообщала о намерении Малайзии вложить USD20 млрд в создание центра нефтепереработки и производства нефтехимикатов, а Китай планирует дополнительные проекты химических кластеров, например, в Тяньцзине.

Кроме того, азиатская нефтехимия становится все более независимой, и западные компании рискуют потерять ключевые рынки сбыта. "В ближайшие годы основными стратегическими активами будут доступность сырья, технологии и управленческий опыт, а сама отрасль будет приобретать более региональные черты. И приспосабливаться к этим изменениям придется именно западным компаниям", - заключают эксперты.

MRC

Акционеры "Тюменского завода пластмасс" решили ликвидировать предприятие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры ОАО "Тюменский завод пластмасс", российского производителя смол и компаундов, на внеочередном собрании в минувшую пятницу приняли решение о ликвидации предприятия, сообщил Интерфакс.

Ликвидатором завода назначен гендиректор предприятия Сергей Хилиманюк. Завод должен быть ликвидирован до 31 декабря 2013 года. В понедельник эмитент направил заявление о внесении записи в ЕГРЮЛ о ликвидации АО на основании решения собрания акционеров.

Тюменский завод пластмасс выпускает широкую гамму теплоизоляционных материалов, синтетических связующих, смол, лаков, применяемых в различных отраслях промышленности. Предприятие является одним из крупных в России производителей фенольных, карбамидных и меламиновых смол.


MRC

Нефтехимические предприятия Татарстана в 2012г увеличили производство на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор холдинга "Татнефтехиминвест" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров сообщил, что объем производства нефтегазохимических предприятий республики в 2012 году вырос на 7,2%, сообщил портал "Официальный Татарстан".

Нефтехимические компании республики сохранили лидирующие позиции в общероссийском производстве мономеров, полимеров, каучуков. По объемам переработки нефти республика вышла на 6-е место в России. Лидерами предприятий по темпам роста производства являются шинный комплекс "Татнефти", "Нэфис Косметикс", "Казаньоргсинтез".

"Самыми быстрорастущими сегментами 2012 года были: на "ТАИФ-НК" производства авиакеросина и бензина евро-95, на "Казаньоргсинтезе" - этилен и полиэтилен низкого давления, на "Нижнекамскнефтехиме" - галобутилкаучуки и каучук СКД на неодимовом катализаторе, на "Химзаводе Карпова" - экструдированный пенополистирол и ингибиторы коррозии", - сказал Р.Яруллин.

Предприятия группы "ТАИФ", включающие в себя ТАИФ-НК, "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Химический завод имени Л. Я. Карпова", в прошлом году переработали 8,4 млн тонн нефти и газового конденсата. Суммарный объем производства нефтепродуктов превысил 8,1 млн тонн, полимеров и синтетических каучуков - 2 млн тонн, сырья для них - 2,1 млн тонн. Выпуск каучуков увеличен на 5%, полимеров - на 8%.

ОАО «Нэфис Косметикс» - крупнейший национальный производитель чистящих и моющих средств. Сегодня компания входит в число лидеров российского рынка бытовой химии. Предприятие имеет дистрибьюторскую сеть по всей России и странам СНГ. Группа "Нэфис" увеличила в прошлом году объем производства на 24%, выручку от основной деятельности - на 38%, до 26,6 млрд рублей. Компания выпустила 179 тыс. тонн моющих средств. Инвестиции группы в прошлом году составили 11 млрд рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объем выпуска ПС компанией "Нижнекамскнефтехим" в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году. Кроме того,"Нижнекамскнефтехим" с декабря 2012 года велл пуско-наладку производства АБС-пластиков. Производство, мощность которого составит 60 тыс. тонн АБС в год, предполагается вывести на проектную мощность в 2013 году.


MRC