Объем импорта полипропилена в Россию в 2012 году вырос на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объемы импортных поставок полипропилена в Россию в 2012 году выросли на 43% в сравнении с 2011 годом. Ввод двух новых производственных площадок в Омске и Тобольске в 2013 году должен существенно изменить баланс российского рынка полипропилена, согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Импортные поставки полипропилена на российский рынок в декабре прошлого года выросли до уровня 20,4 тыс. тонн. За весь год в Россию было импортировано около 276,4 тыс. тонн полипропилена, что на 43% больше в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Действующие мощности не в состоянии обеспечить растущие потребности российского рынка полипропилена, но уже во второй половине 2013 года баланс рынка может существенно измениться с учетом пуска двух новых площадок суммарной мощностью 430 тыс. тонн.


Острую нехватку предложения полипропилена со стороны местных производителей российские переработчики почувствовали в апреле-мае прошлого года. Цена гомополимера пропилена (ПП-гомо) на фоне дефицита к маю выросла до уровня 72-74 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Рынок начал активно искать альтернативные источники поставок полипропилена. С мая импортные поставки полипропилена в Россию начали расти, и достигли своего пика в июне – более 34 тыс. тонн.

Суммарный объем импорта ПП-гомо на российский рынок по итогам 2012 года составил 138,5 тыс. тонн, что на 35% больше аналогичного показателя год назад. Внешние поставки блок-сополимеров пропилена выросли на 35% и составили около 51,4 тыс. тонн. Импорт стат-сополимеров пропилена вырос на 67% до уровня 47 тыс. тонн.


В середине второго квартала ожидается запуск новых двух производственных площадок. Омский Полиом (группа Титан) имеет годовые мощности 180 тыс. тонн. Технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет нарабатывать около 80 марок полипропилена, в том числе и сополимеры пропилена. Тобольск-Полимер (группа Сибур) планирует пустить первую очередь завода по производству полипропилена мощностью 250 тыс. тонн в год. Однако марочный ассортимент выпускаемой продукции будет ограничен гомополимерами пропилена.

С учетом ввода новых мощностей и возможностей действующих производственных площадок во второй половине года стоит ожидать серьезное структурное изменение на рынке ПП-гомо. Специфика рынка сополимеров пропилена будет тормозить вытеснение импорта российским продуктом.


MRC

Фторопласт ГалоПолимера прошел тест в соответствии со стандартами API

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ГалоПолимер" успешно провела тест своего фторопласта на стойкость к взрывной декомпрессии в нефтегазовом оборудовании в соответствии со стандартами API, сообщила компания для прессы.

Фторопласт Ф-4 и Ф4-Д производства предприятий холдинга "ГалоПолимер" успешно прошел тестирование на декомпрессионную устойчивость в лаборатории Materials Engineering Research Laboratory.

В ходе испытания использующиеся в нефтегазовых скважинах прокладки, изготовленные из фторопласта Ф-4 и Ф4-Д, подвергали стандартному воздействию взрывной декомпрессии в соответствии с требованиями отраслевой ассоциации нефтегазовой промышленности США American Petroleum Institute (API) – API 17J. После завершения 20 циклов испытания, продолжавшегося более 2 месяцев, ни один из образцов не обнаружил образования каких-либо дефектов.

По словам генерального директора ОАО "ГалоПолимер" Максима Дорошкевича, "фторполимеры – лучшие материалы для химической защиты оборудования газо-нефтехимических производств, так как химически инертны к любым кислотам, щелочам и растворителям, имеют широкий интервал рабочих температур, от –269°С до + 300°С, обладают высокой электроизоляционной и достаточной механической прочностью. Опыт эксплуатации данных материалов в нефтегазовой промышленности показал, что аппараты и трубопроводы, защищённые фторопластом, работают 25-30 лет в жестких агрессивных условиях".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "ГалоПолимер" стал первой российской компанией, вступившей в американскую отраслевую Ассоциацию индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI). Эта организация является одной из самых влиятельных в США и представляет интересы участников рынка пластмасс.

"ГалоПолимер" - крупнейший в России производитель широкого спектра традиционных фторопластов и продуктов на основе фторполимеров (полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы, кольца рашинга идр.), единственный российский производитель специализированных фторполимеров и ряда хладонов, один из отечественных лидеров в производстве продуктов неорганической химии.

В состав ОАО «ГалоПолимер» входят ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", ОАО "ГалоПолимер Пермь" и
ООО "ГалоПолимер Логистика".

American Petroleum Institute (API)- единственная национальная неправительственная организация США, занимающаяся исследованиями всех аспектов и обеспечивающая деятельность по регулированию вопросов в области нефтяной и газовой промышленности.

Одним из направлений деятельности API является разработка стандартов для нефте-газовой отрасли. Первые стандарты API были опубликованы в 1924 году. Сегодня институт поддерживает более чем 500 стандартов и рекомендуемых практик, охватывающих все сегменты нефтяной и газовой промышленности в целях содействия использованию безопасного, взаимозаменяемого оборудования и лучших инженерно-технических практик.

MRC

M&G выбрала Sinopec Engineering для строительства самого крупного производства ПЭТ и ТФК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Mossi & Ghisolfi (M&G), входящая в тройку крупнейших производителей ПЭТ в США, выбрала компанию Sinopec Engineering для строительства производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Corpus Christi, штат Техас, США, сообщила компания для прессы.

Проект, стоимостью USD1млрд (EUR750 млн), предполагает строительство самого крупного интегрированного производства ПЭТ мощностью 1 млн. тонн в год, и ТФК мощностью 1,2 млн. тонн в год.

По условиям договора Sinopec Engineering должна выполнить строительство производства "под ключ".

Chemtex Global and M&G Finanziaria, дочерние предприятия M&G, предоставят на основе субподряда оборудование и услуги для Sinopec. Компании планируют ввести новый завод в эксплуатацию к 2016 году.

Генеральный директор M&G Марко Чизолфи (Marco Ghisolfi) сказал: "Это самая большая инвестиция в производство ПЭТ в Америке".

M&G станет единственным владельцем нового производства.

Компания M&G Group со штаб-квартирой в Tortona, Италия, является ведущим производителем ПЭТ для упаковки в Северной и Южной Америке, с общей производственной мощностью 1,6 млн. тонн в год.


MRC

Радио-лента от 18.01.2013г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Газпром нефтехим Салават установил новый компрессор на этиленовом производстве

"Газпром нефтехим Салават" установил новый компрессор на своем этиленовом производстве.Мощный трехцилиндровый компрессор уже включен в технологический цикл и участвует в производственном процессе производства завода "Мономер". Замена турбокомпрессора – одна из ключевых работ в рамках технического перевооружения. Ее главная цель – повышение надежности оборудования и в целом технологического процесса на этиленовом производстве компании.

2. Казаньоргсинтез снова поменял состав дирекции

"Казаньоргсинтез", крупнейший российский производитель нефтехимии, произвел очередные изменения в исполнительной дирекции компании. Новыми заместителями генерального директора назначены: по экономике и финансам Фанис Калимуллин, по производству - Ринат Зарипов. Их кандидатуры должны быть утверждены на ближайшем заседании совета директоров. Из состава топ-менеджмента выведены экс-заместитель генерального директора по экономике и финансам Наталья Гайнуллина и экс-заместитель гендиректора по производству Андрей Поташкин. Таким образом, за последние полгода исполнительная дирекция "Казаньоргсинтеза" обновилась практически полностью.

3. Агенство Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа BB+

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента СИБУРа на уровне "стабильный". В своем сообщении агенство отмечает, что рейтинг СИБУРа отражает его лидирующую позицию в российском секторе нефтехимии, диверсифицированный инвестиционный портфель и доступ к попутному нефтяному газу, что обеспечивает низкую себестоимость сырья по сравнению с большинством конкурентов из внешних рынков, что и обеспечивает его операционный денежный поток.
MRC

Объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинские производители на фоне неблагоприятных условий в 2012 году сократили объемы выпуска крупнотоннажных полимеров на 22%. Из трех нефтехимических комплексов работает лишь один Концерн Стирол, согласно СканПласт компании Маркет Репорт.

После удачного 2011 года прошлый год для украинских производителей крупнотоннажных полимеров стал катастрофическим. Из трех существующих нефтехимических комплексов в настоящий момент работает лишь самый старый – Концерн Стирол (группа DF) по производству полистирола. Крупнейший комплекс - Карпатнефтехим (группа Лукойл) остановил производственную деятельность на неопределенное время. Линик (ТНК-ВР) возможно возобновит свою работу лишь в конце третьего квартала 2013 года. Объем производства крупнотоннажных полимеров по итогам года составил около 238 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя 2011 года.

Первым из-за экономической нецелесообразности в апреле 2012 года остановил производство полипропилена Линик. Заявления относительно остановки производства на Линике со стороны руководства компании звучали еще в начале 2011 года, но реальная остановка нефтепереработки произошла в марте прошлого года, выпуск полипропилена был прекращен месяцем позже.


За неполные четыре месяца 2012 года Линик наработал 23,6 тыс. тонн полипропилена, тогда как итоговый показатель производства в 2011 году составил около 94 тыс. тонн. В настоящий момент Линик находится в стадии смены собственника, и по неофициальной информации новый собственник не исключает возобновления комплекса по производству полипропилена в сентябре текущего года.

Самый крупный производитель полимеров в Украине – Карпатнефтехим (годовые мощности по поливинилхлориду 300 тыс. тонн, по полиэтилену 100 тыс. тонн) из-за убыточности вынужден был остановить выпуск полимеров в сентябре прошлого года. Среди основных причин отрицательных показателей упоминались не возврат НДС, акцизы на сырье, используемое в производстве этилена, а также высокие тарифы на энергоносители. Итоговые показатели производства поливинилхлорида и полиэтилена за 2012 год составили 121,6 тыс. тонн и 73,5 тыс. тонн соответственно. Вопрос возобновления производства полимеров на Карпатнефтехиме пока не рассматривается.


Старейший химический комплекс – Концерн Стирол продолжает производство полистирола, однако в прошлом году был вынужден сократить объемы выпуска из-за ограниченных поставок стирола и низкого спроса на полистирол. В 2012 году предприятие наработало около 19 тыс. тонн полистирола, что на 16% меньше аналогичного показателя 2011 года.


MRC