В 2012 году объем импорта ПЭТ в Россию упал до минимальных значений за последние 10 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2012 года суммарные объемы поставок ПЭТ на внутренний рынок России сократились на 120 тыс. тонн, в сравнении с показателями годом ранее и упали до минимального значения за последние 10 лет, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

2012 год оказался достаточно сложным для импортных поставщиков ПЭТ на внутренний рынок России. На фоне увеличения объемов производства российскими заводами, общие показатели импортируемого ПЭТ отечественными компаниями упали на 44% (120 тыс. тонн) и по итогам года составили около 154 тыс.
тонн.

Одной из причин падения закупок на внешних рынках являются переходящие складские остатки ПЭТ-гранулята и готовой продукции с 2011 года. По оценкам некоторых игроков рынка, общие переходящие остатки ПЭТ на складах участников рынка составляли от 30 до 50 тыс. тонн, что привело к падению закупок в первой половине минувшего года. Также, негативное влияние на импортных продавцов оказали и российские производители гранулята. Программы российских заводов по импортозамещению, увеличение объемов наработки отечественными производителями и лояльная ценовая политика привели к увеличению закупок на внутреннем рынке страны.

Стоит отметить, что в отличие от тенденций предыдущих лет, в минувшем году поставки китайского ПЭТ преобладали над общими объемами импорта корейских бутылочных марок ПЭТ-гранулята. Как уже сообщалось ранее, данный разрыв был достигнут за счет ценовой разницы китайского и корейского ПЭТ, которая иногда достигала USD50/т.

Всего за отчетный период на внутренний рынок страны поступило около 61 тыс. тонн ПЭТ корейского производства, что более чем в два раза ниже показателей 2011 года. Объемы закупок китайского ПЭТ упали на 32% и составили почти 107 тыс. тонн.


Среди азиатских производителей наибольшее падение продаж в России в абсолютном значении было зафиксировано у корейской KP Сhemical. Так, по итогам года объемы продаж производителя в России упали на 32 тыс. тонн, что более чем в 2 раза ниже показателей годом ранее. Объемы поставок китайской компании Jiangsu Sanfangxiang упали на 47% (около 25 тыс. тонн).

Существенные потери рыка наблюдаются и у SK Chemicals. Так, по итогам года объемы поставок данного производителя в Россию упали более чем на 70% (около 21 тыс. тонн).

MRC

В 2012 году объем импорта полипропилена в Украину вырос на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В декабре импортные поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли до 11,6 тыс. тонн. За весь 2012 год объем импорта ПП на украинский рынок увеличился на 41% и составил около 113 тыс. тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Декабрьский рост объемов внешних поставок обусловлен желанием некоторых участников рынка максимально возможно пополнить материальные запасы до начала роста цен. Апрельская остановка единственного украинского производителя полипропилена Линика (группа ТНК-ВР) в прошлом году усилила зависимость внутреннего рынка от импортных поставок.

Из-за экономической нецелесообразности в апреле 2012 года единственный производитель полипропилена в Украине - Линик полностью остановил производство. Заявления относительно остановки мощностей на Линике со стороны руководства компании звучали еще в начале 2011 года, но реальная остановка нефтепереработки произошла в марте прошлого года, выпуск полипропилена был прекращен месяцем позже.


В текущем году на Линике должна полностью произойти смена собственника, и по неофициальной информации, новый собственник не исключает возобновления работы комплекса по производству полипропилена в сентябре текущего года. Мощности Линика позволяют производить 90 тыс. тонн гомополимера пропилена (ПП-гомо) в год.

В мае на фоне остановки Линика импорт ПП-гомо на украинский рынок начал стремительно расти. В декабре прошлого года зафиксирован рекордный показатель внешних поставок гомополимера пропилена - около 9 тыс. тонн. Столь серьезный рост объемов импорта в период низкого сезонного спроса обусловлен желанием некоторых игроков рынка максимально пополнить свои материальные запасы в преддверии роста цен. Именно азиатский и ближневосточный полипропилен в прошлом месяце обеспечил основной прирост объемов импорта.


В целом же, по итогу 2012 года суммарный объем импорта ПП-гомо в Украину составил около 80 тыс. тонн, что на 58% больше в сравнении с аналогичным показателем 2011 года. Внешние поставки блок-сополимеров и стат-сополимеров пропилена в прошлом году составили 19,4 тыс. тонн и 9,3 тыс. тонн соответственно, что на 9% и 22% больше в сравнении с 2011 годом.


mrcplast.ru

Радио-лента от 23.01.13.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.01.13.

1. СИБУР планирует инвестиции в размере 143 млрд рублей в 2013-1016 годах.

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует инвестировать порядка 143 млрд руб. в 2013-2016 годах. Более половины предполагаемых вложений компании придется на 2013 год. Инвестиции СИБУРа в 2013 году составят 74 млрд рублей против 75 млрд рублей, ожидаемых за 2012 год. Наибольший объем средств будет направлен на строительство продуктопровода "Пуровский ЗПК - Южно-Балыкский ГПК - "Тобольск-Нефтехим". Наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов в Тобольске, Сибур в конце прошлого года приступил к расширению траснспортных мощностей в Западной Сибири.

2. Акционеры Соды и Каустика одобрили объединение.

В рамках процедуры объединения акционеры башкирского "Каустика" и "Соды" одобрили реорганизацию предприятий на внеочередных собраниях 17 января. Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, "Башхим" планирует объединить "Соду", "Каустик", "Березниковский содовый завод" и транспортную компанию "Транснефтехим" в единую "Башкирскую содовую компанию". "Башкирская содовая компания" в виде открытого акционерного общества будет создана и зарегистрирована в течение полугода. Другие активы "Башхима", наряду с "Березниковским содовым заводом" и логистической компанией "Транснефтехим", будут введены в холдинг позже. "Башхим" намерен вложить в развитие компании 4 млрд рублей собственных и заемных средств. "Каустик" в результате объединения к 2018-2019 годам намерен инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса около 60 млрд рублей. Таким образом, мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

3. Казаньоргсинтез возвращает себе активы по производству сэвилена.

ОАО "Нефтехимсэвилен" (Казань) 13 февраля проведет внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о добровольной ликвидации компании. Осенью прошлого года совет директоров "Казаньоргсинтеза" утвердил заключение договоров купли-продажи имущества "Нефтехимсэвилена", акционеры которого также одобрили сделки с "Казаньоргсинтезом" об отчуждении имущества и утвердили решение об уменьшении уставного капитала в два раза. Все эти действия предпринимаются с целью изменений в структуре группы "ТАИФ. В результате "Нефтехимсэвилен" продолжит свою работу.

4. На химзаводе компании Lubrizol произошла утечка газа.

Lubrizol Corporation, мировой лидер в производстве присадок для промышленных смазок и красок, сообщила об утечке газа на заводе в Руане, Франция, котороя произошла 21 января примерно в 8 утра по местному времени. В результате аварии, произошла утечка меркаптана, органического сернистого соединения с очень неприятным запахом. Избавиться от запаха меркаптанов очень сложно и сам процесс нейтрализации может занять продолжительное время. Lubrizol остановил производство на заводе. На данный момент сотрудники компании продолжают работать в тесном сотрудничестве с местными властями, чтобы как можно быстрее нейтрализовать запах. Власти обещали разобраться в причине аварии и определить меру ответственности компании Lubrizol за случившийся инцидент.
MRC

На химзаводе компании Lubrizol произошла утечка газа

МОСКВА (Маркет Репорт) - Lubrizol Corporation, мировой лидер в производстве присадок для промышленных смазок и красок, сообщила об утечке газа на заводе в Руане, Франция, случившейся 21 января примерно в 8 утра по местному времени, согласно пресс-релизу компании.

В результате аварии, произошла утечка меркаптана, органического сернистого соединения с очень неприятным запахом. Меркаптан, прежде всего, используется как химическое промежуточное соединение в производстве реактивных топлив, инсектицидов, фунгицидов, фумигантов, красок, фармацевтических препаратов и других химикалий, и как добавки к токсичным газам без запаха.

Избавиться от запаха меркаптанов очень сложно и сам процесс нейтрализации может занять продолжительное время.

Компания выразила глубокое сожаление за причиненные неудобства. Lubrizol остановил производство на заводе. На данный момент сотрудники компании продолжают работать в тесном сотрудничестве с местными властями, чтобы как можно быстрее нейтрализовать запах.

После посещения завода в городе Руан в Нормандии французский министр экологии Дельфин Бато (Delphine Batho) сказала, что риска для здоровья нет.

Тем не менее, тысячи людей из таких далеких от Руана городов как Париж и Лондон жаловались на тошноту и головную боль.

Власти обещали разобраться в причине аварии и определить меру ответственности компании Lubrizol за случившийся инциндент.

MRC

Объем производства ПНД в России в 2012 году сократился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократился на 13% в сравнении с 2011 годом и составил около 733 тыс. тонн. Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим смогли лишь частично компенсировать длительный простой Ставролена, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.

В декабре 2012 года российские производители увеличили загрузку мощностей и наработали 86 тыс. тонн ПНД. По итогам 2012 года суммарный объем производства ПНД российскими производителями составил 732,8 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя год назад. Длительный простой Ставролена (группа Лукойл) из-за аварии на газораспределительной установке частично компенсировали татарские производители полиэтилена - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Суммарно эти предприятия в прошлом году увеличили объем производства полиэтилена низкого давления на 114 тыс. тонн.


Казаньоргсинтез, крупнейший российский производитель ПНД, по итогам 2012 года нарастил объем выпуска до 443 тыс. тонн, что на 84 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным показателем 2011 года. С момента пуска мощностей по ПНД (200 тыс. тонн в год) в 1983 году до текущего момента предприятие нарастило свои мощности до 510 тыс. тонн. Ограниченность в поставках этилена не позволяет Казаньоргсинтез загрузить свои мощности по полиэтилену низкого давления на 100%.

Ставролену из-за серьезной аварии в середине декабря 2011 года удалось возобновить свою работу по производству ПНД лишь в начале октября. Уже к ноябрю предприятие вышло фактически на 100% уровень загрузки мощностей. По итогам трех месяцев работы в 2012 году выпуск ПНД на Ставролене составил 73,4 тыс. тонн, тогда как по итогу 2011 года объем производства составил около 292 тыс. тонн.


Нижнекамскнефтехим в прошлом сфокусировался на производстве полиэтилена низкого давления. Объем наработки ПНД по итогам года превысил 171 тыс. тонн. Текущие мощности по ПЭ составляют 220 тыс. тонн в год, в ближайшие пять лет предприятие планирует увеличить свои текущие мощности по производству этилена (с 600 тыс. тонн в год до 1 млн. тонн в год) и ввести новые производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год.

Газпром нефтехим Салават из-за длительной остановки на профилактику в июле-августе снизил в прошлом году объем производства полиэтилена низкого давления на 7 тыс.тонн. Суммарный объем производства по итогу 2012 года составил чуть более 48 тыс. тонн.

mrcplast.ru