Украина снизила на 99% налог для Shell, Chevron и ExxonMobil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское правительство сообщило о снижении на 99% платы за предоставление спецразрешений на разработку месторождений для крупнейших мировых добытчиков нефти Shell, Chevron и ExxonMobil, сообщил Коммерсант.

Если бы украинское правительство не снизило плату, то Shell отказывалась бы от работы на Юзовской площади. Это решение приведет к потерям украинского бюджета в размере до 620 млн грн. в год.

Согласно постановлению N24 от 9 января, Кабмин снизил на 99% плату за предоставление вне аукциона специальных разрешений на разработку месторождений в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).

Согласно документу, плата, которая ранее составляла 100% от начальной стоимости спецразрешения, зафиксирована на уровне 1%. Стартовая стоимость спецразрешения определяется по специальной методике, исходя из запасов участка либо месторождения, надежности оценки этих запасов и их подтвержденности. По данным НАК "Надра Украина", ранее объем средств, собранных за выданные спецразрешения, колебался от 300 млн грн. до 620 млн грн.

Компания Shell осталась довольна достигнутым компромиссом, отметив, что было бы обременительно оплачивать дополнительные налоговые сборы, аналогов которым нет в мире, за проект стоимостью USD1,5 млрд.

Подписание соглашения о разделе продукции с Shell ожидается 24 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума. На нем состоится также встреча президента Виктора Януковича и исполнительного директора Royal Dutch Shell Питера Возера.

Маркет Репорт ранее сообщала, что в начале мая 2012 Shell получила право разрабатывать Юзовскую площадь. Тогда же компания Chevron выиграла конкурс на разработку Олесской площади. Победителем конкурса на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря в августе 2012 года был признан консорциум в составе ExxonMobil, Shell, Petrom (румынская "дочка" OMV) и НАК "Надра Украина". Все эти компании теперь получат право разрабатывать месторождения без платы за спецразрешения.


MRC

"Камский кабель" расширяет производство кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Камский кабель" планирует открыть новое производство кабелей на среднее и высокое напряжение с изоляцией из сшитого полиэтилена "Пероксид-2" в феврале 2013 года, сообщила компания для прессы.

В рамках будущего проекта компания "Камский кабель" намерена установить одиннадцать единиц нового оборудования и модернизацию двух существующих установок. Целью проекта является запуск новой линии по производству кабелей из сшитого полиэтилена на среднее напряжение.

Компания уже смонтировала производственную линию и установила линию изолирования. Окончание пусконаладочных работ и выпуск первого образца запланировано на середину февраля.

В результате установки нового оборудования компания планирует увеличить выпуск кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на среднее и высокое напряжение.

ООО "Камский кабель" - один из крупнейших в России производителей кабельно-проводниковой продукции.
Компания организована в 2008 году на базе производственного комплекса пермского завода "Камкабель", крупнейшего кабельного завода Советского Союза. Филиалы компании действуют в 6 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. Чистая прибыль «Камского кабеля» в 2011 году выросла в 2,5 раза, до 1,63 млрд рублей.


MRC

Объем импорта полистирола общего назначения в Россию в 2012 году вырос на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) на российский рынок в 2012 году вырос на 58% и составил почти 65 тыс. тонн материала, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт.
Основная доля поставок пришлась на материал производства компании Styrolution, а именно 57,4% суммарного импорта ПСС/М или около 38 тыс. тонн в натуральном выражении. Компания Styrolution образовалась в конце 2011 года в результате слияния стирольных активов (за исключением ПСВ-С) BASF (50%) и INEOS (50%). По итогам 2012 года поставки полистирола общего назначения Styrolution на российский рынок против суммарных поставок BASF и INEOS в 2011 году увеличились на 167%.

Почти 6 тыс. тонн ПСС/М, что соответствует 8,5% импорта, составили поставки тайваньского производителя Taita Chemical. По отношению к 2011 году импорт материала увеличился на 22%.

Украинский производитель полистирола концерн Стирол (Горловка) в 2012 году увеличил поставки полистирола общего назначения на российский рынок в 3,4 раза по сравнению с 2011 годом. Объем импорта горловского материала по итогам 2012 года составил около 4 тыс. тонн. Увеличение импорта украинского материала произошло за счет роста спроса со стороны переработчиков южных регионов России.

MRC

В 2012 году объем импорта ПЭТ в Россию упал до минимальных значений за последние 10 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2012 года суммарные объемы поставок ПЭТ на внутренний рынок России сократились на 120 тыс. тонн, в сравнении с показателями годом ранее и упали до минимального значения за последние 10 лет, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

2012 год оказался достаточно сложным для импортных поставщиков ПЭТ на внутренний рынок России. На фоне увеличения объемов производства российскими заводами, общие показатели импортируемого ПЭТ отечественными компаниями упали на 44% (120 тыс. тонн) и по итогам года составили около 154 тыс.
тонн.

Одной из причин падения закупок на внешних рынках являются переходящие складские остатки ПЭТ-гранулята и готовой продукции с 2011 года. По оценкам некоторых игроков рынка, общие переходящие остатки ПЭТ на складах участников рынка составляли от 30 до 50 тыс. тонн, что привело к падению закупок в первой половине минувшего года. Также, негативное влияние на импортных продавцов оказали и российские производители гранулята. Программы российских заводов по импортозамещению, увеличение объемов наработки отечественными производителями и лояльная ценовая политика привели к увеличению закупок на внутреннем рынке страны.

Стоит отметить, что в отличие от тенденций предыдущих лет, в минувшем году поставки китайского ПЭТ преобладали над общими объемами импорта корейских бутылочных марок ПЭТ-гранулята. Как уже сообщалось ранее, данный разрыв был достигнут за счет ценовой разницы китайского и корейского ПЭТ, которая иногда достигала USD50/т.

Всего за отчетный период на внутренний рынок страны поступило около 61 тыс. тонн ПЭТ корейского производства, что более чем в два раза ниже показателей 2011 года. Объемы закупок китайского ПЭТ упали на 32% и составили почти 107 тыс. тонн.


Среди азиатских производителей наибольшее падение продаж в России в абсолютном значении было зафиксировано у корейской KP Сhemical. Так, по итогам года объемы продаж производителя в России упали на 32 тыс. тонн, что более чем в 2 раза ниже показателей годом ранее. Объемы поставок китайской компании Jiangsu Sanfangxiang упали на 47% (около 25 тыс. тонн).

Существенные потери рыка наблюдаются и у SK Chemicals. Так, по итогам года объемы поставок данного производителя в Россию упали более чем на 70% (около 21 тыс. тонн).

MRC

В 2012 году объем импорта полипропилена в Украину вырос на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В декабре импортные поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли до 11,6 тыс. тонн. За весь 2012 год объем импорта ПП на украинский рынок увеличился на 41% и составил около 113 тыс. тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Декабрьский рост объемов внешних поставок обусловлен желанием некоторых участников рынка максимально возможно пополнить материальные запасы до начала роста цен. Апрельская остановка единственного украинского производителя полипропилена Линика (группа ТНК-ВР) в прошлом году усилила зависимость внутреннего рынка от импортных поставок.

Из-за экономической нецелесообразности в апреле 2012 года единственный производитель полипропилена в Украине - Линик полностью остановил производство. Заявления относительно остановки мощностей на Линике со стороны руководства компании звучали еще в начале 2011 года, но реальная остановка нефтепереработки произошла в марте прошлого года, выпуск полипропилена был прекращен месяцем позже.


В текущем году на Линике должна полностью произойти смена собственника, и по неофициальной информации, новый собственник не исключает возобновления работы комплекса по производству полипропилена в сентябре текущего года. Мощности Линика позволяют производить 90 тыс. тонн гомополимера пропилена (ПП-гомо) в год.

В мае на фоне остановки Линика импорт ПП-гомо на украинский рынок начал стремительно расти. В декабре прошлого года зафиксирован рекордный показатель внешних поставок гомополимера пропилена - около 9 тыс. тонн. Столь серьезный рост объемов импорта в период низкого сезонного спроса обусловлен желанием некоторых игроков рынка максимально пополнить свои материальные запасы в преддверии роста цен. Именно азиатский и ближневосточный полипропилен в прошлом месяце обеспечил основной прирост объемов импорта.


В целом же, по итогу 2012 года суммарный объем импорта ПП-гомо в Украину составил около 80 тыс. тонн, что на 58% больше в сравнении с аналогичным показателем 2011 года. Внешние поставки блок-сополимеров и стат-сополимеров пропилена в прошлом году составили 19,4 тыс. тонн и 9,3 тыс. тонн соответственно, что на 9% и 22% больше в сравнении с 2011 годом.


mrcplast.ru