США выражает возмущение из-за повышения пошлины на этанол от ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) - США выражает недовольство по поводу предложенной Европейским Союзом импортной пошлины на поставки этанола, которая сводит на нет субсидии для американских производителей, сообщил Reuters.

"Мы разочарованы этим предложением", - сказал Нкенге Хармон (Nkenge Harmon), пресс-секретарь Торговой Палаты США. "У нас есть серьезные сомнения относительно определенных процессуальных и методологических аспектов данного решения".

Европейская комиссия предложила наложить пошлины на все поставки американского этанола после того, как следствие пришло к выводу, что американские экспортеры после получения субсидии продают топливо в Европу по слишком низкой цене.

Европейский союз намерен наложить антидемпинговые пошлины в размере 9,5 % на все поставки этанола из Соединенных Штатов. В документе сказано, что предложение должно быть принято не позднее 22 февраля.

Стоимость поставок этанола из США в ЕС составляет более, чем USD930 млн, или EUR700 млн в год.
Группа европейских производителей этанола (EPure) поддерживает предложение ЕС. "Мы считаем, что данное постановление наглядно демонстрирует тот факт, что европейская промышленность пострадала от дешевого импорта этанола", - заявила пресс-секретарь EPure.

Ассоциация производителей топливно-энергетического сектора США назвала это решение "возмутительным".

"Это не только идет в разрез с принципами нашего сотрудничества с Европейской комиссией, но также нарушает ряд антидемпинговых положений Всемирной Торговой Организации", - сказано в нем.

Как писала Маркет Репорт ранее, компания INEOS планировала поставлять этанол из США для своего нефтехимического комплекса в Rafnes в рамках крупнейшего проекта перехода на новый вид сырья для производства в Европе.

MRC

Газпром нефтехим Салават получил самое крупногабаритное оборудование для парогазовой установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках реализации проекта по строительству парогазовой установки ПГУ-410Т в составе третьей очереди ООО "Ново-Салаватская ТЭЦ" Газпром нефтехим Салават получил 320-тонный генератор газовой турбины, сообщается в пресс-релизе компании.

Генератор газовой турбины является самым крупногабаритным оборудованием для строящейся парогазовой установки. Он был изготовлен в соответствии с контрактом, заключенным между Газпром нефтехим Салаватом и крупнейшим электротехническим концерном Siemens.

Однако следом за генератором газовой турбины на площадку строительства компании планируется поставить еще многотоннажное оборудование, включащее в себя 289-тонную газовую турбину и генератор паровой турбины весом 176 тонн.

В рамках технического переоборудования производства этилена "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) недавно смонтировал блок удаления кокса, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Также на мощностях компании в середине января был установлен новый компрессор М-1 на этиленовом производстве. Мощный трехцилиндровый компрессор уже включен в технологический цикл и участвует в производственном процессе производства ЭП-300 завода "Мономер".

В 2012 году Газпром нефтехим Салават начал строительство парогазовой установки ПГУ-410Т в составе третьей очереди ООО "Ново-Салаватская ТЭЦ". Технико-экономические показатели нового энергоблока - одни из лучших в мировой практике парогазовых блоков. Ввод объекта в эксплуатацию даст возможность повысить эффективность выработки тепловой и электрической энергии, позволит удовлетворить потребности компании в энергоресурсах с учетом строительства и пуска новых производств. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Радио-лента от 25.01.13.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.01.13.

1. В 2012 году объем производства бутылочного ПЭТ в России вырос на 14%.

По итогам 2012 года производство бутылочного ПЭТ в России достигло рекордного объема, увеличившись на 14% по сравнению с показателем предыдущего года. Так, по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является новым историческим максимумом. Увеличение производства ПЭТ в стране было достигнуто за счет нескольких факторов. Во-первых, в 2011 году мощности завода Алко-Нафта (Калининград) были запущены лишь в конце февраля, что сказалось на итоговых показателях наработки за год. Во-вторых, в 2011 году остановка на длительные ремонтные работы солнечногорского завода Сенеж (с конца сентября по конец ноября) привела к тому, что на предприятии было наработано на 15 тыс.тонн меньше ПЭТ, чем в 2012 году. Аналитики компании Маркет репорт ожидают, что в 2013 году объемы производства гранулята в России также вырастут. Так, завод Полиэф планирует увеличить производственные мощности во второй половине 2013 года. Кроме того, завод Алко-Нафта также намерен нарастить производство ПЭТ до проектных мощностей предприятия.

2. Grupo Antolin построит в Ленинградской области новый завод автокомпонентов.

Холдинг Grupo Antolin, испанский производитель автокомпонентов, планирует построить в Ленинградской области новый завод. Вице-президент компании Эрнесто Антолин Аррибас сказал, что общий объем инвестиций в проект составит около EUR30 млн. Завод планируется построить на территории нового автокластера в Тосненском районе Ленинградской области. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota.

3. ГалоПолимер Пермь подтвердил соответствие системы менеджмента качества.

Компания "ГалоПолимер Пермь", одно из крупнейших химических предприятий России, успешно прошло повторный сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям стандартов ISO 9001:2008. Аудит документации предприятия, производственных подразделений и служб завода проводили эксперты международного органа по сертификации TUV Thuringen (Германия). По итогам проверки аудиторы отметили, что система менеджмента качества предприятия "ГалоПолимер Пермь" является результативной, в организации созданы условия для поддержания СМК в рабочем состоянии и ее дальнейшего развития.

4. BASF и Sinopec в 2015г запустят завод изононанола в Китае.

Немецкий нефтехимический гигант BASF и китайская химическая корпорация Sinopec завершили совместное исследование целесообразности строительства предприятия по выпуску изононанола в Маомине, Китай. Кроме того, партнеры предприняли ряд мер по дальнейшей реализации проекта. По результатам технико-экономического обоснования целесообразности строительства завода компании приняли решение о создании совместного предприятия на паритетных началах, которое будет называться BASF MPCC. Новое предприятие планируется ввести в эксплуатацию в середине 2015 года. "Завершение совместного технико-экономического обоснования является важной вехой в наращивании мощностей по производству изонанола, что поможет удовлетворить растущий спрос на следующее поколение пластификаторов в Китае", - считает Альберт Хойзер, президент подразделения Азиатско-Тихоокеанского региона BASF.
MRC

Рост цен североамериканского ПВХ вынуждает покупателей из стран СНГ отказываться от закупок

Москва (ICIS-MRC) -- Производители североамериканского ПВХ объявили об очередном повышении экспортных цен для февральских отгрузок. Высокий уровень цен заставляет многих покупателей отказываться от закупок, в том числе и компании из стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В условиях хорошего спроса со стороны внутреннего и экспортных рынков, а также плановых остановок на профилактику отдельных производственных площадок в январе - феврале производители ПВХ из США объявили о дальнейшем повышении экспортных цен для февральских отгрузок. На текущей неделе предложения на февральские отгрузки ПВХ озвучивались в диапазоне USD980-1,000/т, FAS Хьюстон. Столь высокий уровень цен заставляет многих покупателей отказываться от февральских закупок. Компании из стран СНГ не являются исключением.

Сделки на ноябрьские отгрузки ПВХ из США компаниями из стран СНГ заключались в диапазоне USD870-930/т, CFR Санкт-Петербург, и USD900-920/т, CIF Одесса. Но уже к концу месяца экспортные цены на фоне повышенного спроса выросли на USD40-60/т. Благоприятная обстановка на внутреннем и внешних рынках, а также ограниченные экспортные квоты позволили производителям из США добиться серьезного повышения экспортных цен. За три месяца экспортные котировки североамериканского ПВХ выросли на USD160-200/т.

Предложения относительно февральских отгрузок ПВХ из США озвучиваются в диапазоне USD1,075-1,105/т, CFR Санкт-Петербург, и USD1,060-1,090/т, CIF Одесса. Многие компании из стран СНГ заявили, что не готовы покупать ПВХ по столь высоким ценам. Аналогичные заявления звучат со стороны компаний из Турции, Индии и Китая.


MRC

Renault снова выбрала новую марку SABIC для производства автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) - SABIC Innovative Plastics укрепляет свои позиции на рынке автокомпонентов. Новая марка компании NORYL GTX была одобрена производителем автомобилей Renault SA и будет использоваться для производства пластиковых автомобильных крыльев, сообщается в пресс-релизе компании SABIC.

Этот новый материал компании SABIC будет применяться при производстве автомобильных крыльев новой модели Renault Clio IV 2013 года, что является новой вехой в 25-летнем сотрудничестве партнеров в области развития термопластичных крыльев.

Новая марка NORYL GTX является шагом вперед в соблюдении требований Европейского Союза к транспортным средствам. Производители структурно сложных автокомпонентов (OEM) одобрили новый продукт SABIC для производства крыльев, что позволит увеличить сферу использования нового материала и применить его для новой модели электромобиля ZOE.

NORYL GTX является смесью полиамида и модифицированного полифениленового эфира.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, во второй половине 2012 года, после двухлетнего исследовательского проекта с компанией Styron, Renault запустила в производство новый Renault Clio с термопластичной подъёмной задней дверью кузова, изготовленной из нового материала компании Styron на основе полипропилена (ПП).

SABIC Innovative Plastics - ведущий в мире производитель инженерных термопластиков. Более 75 лет компания занимается инновационными разработками в обслати применения инженерных пластиков. Портфолио компании включает в себя такие группы материалов как, термоплатичные смолы, покрытия, компаунды, обладающие высокими эксплутационными характеристиками, пленки и листы.
MRC