INEOS и Evergas подписали долгосрочный контракт на поставку этана в Европу из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Europe, дочернее предприятие мирового производителя нефтехимии INEOS, заключила договор с нефтехимической газотранспортной компанией Evergas на поставку этана в Европу из США сроком на 15 лет, сообщила INEOS для прессы.

Финансовые детали соглашения не разглашаются.

В соответствии с соглашением компания Evergas построит танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) грузоподъемностью 27,5 тыс. куб.м. для транспортировки этана от завода Marcus Hook, штат Пенсильвания , США, до перерабатывающей крекинг-установки INEOS в Rafnes, Норвегия.
Танкеры должны быть построены к 2015 году.

Компания INEOS недавно подписала договоры на поставку этана из США для переработки газа на будущем нефтеперерабатывающем комплексе в Rafnes.

Дэвид Томпсон, директор по закупкам и поставкам олефинов INEOS Olefins & Polymers North, сказал: "Этот договор является заключительной частью проекта Mariner East, позволяющий INEOS импортировать этан по конкурентоспособным ценам из США".

Как сообщала ранее Маркет Репорт, INEOS подписала договор с немецкой компанией TGE Gas Engineering по строительству хранилища для хранения и расширения мощностей на производственном комплексе Rafnes в Норвегии. Хранилище предполагается ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года.

Работы начнутся в марте 2013 года и будут вестись в течении 2 лет, согласно информации от INEOS.

26 сентября INEOS подписала 15-летнее соглашение с американской компанией Range Resources Appalachia в сентябре этого года на поставку этана для производства в Европе со своих залежей сланцевого газа Marcellus.

В соответствии с условиями сделки, этан будет транспортироваться из Хьюстона, штат Пенсильвания, на производственный комплекс Marcus Hook, Пенсильвания, с помощью трубопровода американской химической компании Sunoco. Затем этан будет транспортироваться в Европу.

"Чтобы сохранить наш бизнес, нам необходимо сырье по конкурентоспособной стоимости", - сказал Magnar Баке (Magnar Bakke), менеджер INEOS Olefins & Polymers Norway.

Этан будет дополнять существующие поставки сырья и обеспечит альтернативу более дорогому сжиженному нефтяному газу (LPG), говорится в сообщении компании.

MRC

Роснано и Dow Chemical подписали соглашение по производству в России композитных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Роснано", холдинговая компания "Композит" и компании Dow Chemical и DowAksa Advanced Composites Holdings B.V. на Всемирном экономическом форуме в Давосе подписали соглашение о намерениях по разработке и производству в России композитных материалов, изделий и готовых решений на основе углеродного волокна, говорится в сообщении "Роснано".

Документ предполагает возможность совместных инвестиций в портфельные компании "Роснано", входящие в структуру "Композита", в частности, ЗАО "Препрег-СКМ" и ООО "Нанотехнологический центр композитов". Стороны изучат возможности совместной работы на российском и международном рынке в энергетической, нефтегазовой, аэрокосмической, строительной и транспортной отраслях.

Как отметил генеральный директор ХК "Композит" Леонид Меламед, компания рассчитывает достичь стратегических соглашений об инвестициях DowAksa в российские проекты в течение 2013 года, а также договориться о партнерстве, направленном на продвижение продукции "Композита" в России, СНГ и на международном рынке.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, "Роснано" и Dow в 2011 году также подписали соглашение о перспективах работы над совместными проектами в области энергоэффективности, инфраструктуры, новых материалов и биотехнологий.


MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги недели

1. Рост цен североамериканского ПВХ вынуждает покупателей из стран СНГ отказываться от закупок
Январь 25/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Производители североамериканского ПВХ объявили об очередном повышении экспортных цен для февральских отгрузок. Высокий уровень цен заставляет многих покупателей отказываться от закупок, в том числе и компании из стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

2. В 2012 году объем производства бутылочного ПЭТ в России вырос на 14%
Январь 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2012 года производство бутылочного ПЭТ в России достигло рекордного объема, увеличившись на 14% по сравнению с показателем предыдущего года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.В 2012 году российские производители продолжили наращивать производство бутылочного ПЭТ на собственных мощностях. Так, по итогам года объемы производства ПЭТ бутылочных марок в России составили 452 тыс. тонн, что является новым историческим максимумом.

3. Объем импорта полистирола общего назначения в Россию в 2012 году вырос на 58%
Январь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полистирола общего назначения (ПСС/М) на российский рынок в 2012 году вырос на 58% и составил почти 65 тыс. тонн материала, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт. Импорт ПСС/М в Россию 2012 Основная доля поставок пришлась на материал производства компании Styrolution, а именно 57,4% суммарного импорта ПСС/М или около 38 тыс. тонн в натуральном выражении.

4. Внутреннее потребление диоксида титана в Украине сократилось на четверть
Январь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году расчетное потребление диоксида титана (TiO2) украинскими компаниями сократилось на 25% на фоне снижения объемов наработки Крымским Титаном и Сумыхимпромом, а также падения закупок TiO2 на внешних рынках, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт. Подводя итоги минувшего года емкость рынка TiO2 в Украине упала на 5,7 тыс. тонн, что эквивалентно 25% снижению, и составила 16,4 тыс. тонн. На фоне снижения показателей потребления на внутреннем рынке Украины, импортные поставки материала в страну также сократились.


5. Российское производство изделий из полимеров увеличилось на 6-25% в зависимости от сектора рынка
Январь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на серьезные сложности, с которыми столкнулись российские переработчики полимеров, в течение прошлого года по всем секторам потребления зафиксирован прирост объемов потребления. Рост объемов производства составил от 6% до 25% в зависимости от вида изделия, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Прошлый год был достаточно сложным для российского переработчика. Рынки полиэтилена и полипропилена столкнулись с дефицитом и рекордным ростом цен. На рынке поливинилхлорида также был дефицит в осенние месяцы, но цены полимера не побили рекорд прошлых лет.


6. Объем производства ПНД в России в 2012 году сократился на 13%
Январь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократился на 13% в сравнении с 2011 годом и составил около 733 тыс. тонн. Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим смогли лишь частично компенсировать длительный простой Ставролена, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. В декабре 2012 года российские производители увеличили загрузку мощностей и наработали 86 тыс. тонн ПНД. По итогам 2012 года суммарный объем производства ПНД российскими производителями составил 732,8 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя год назад.


7. В 2012 году объем импорта полипропилена в Украину вырос на 41%
Январь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В декабре импортные поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли до 11,6 тыс. тонн. За весь 2012 год объем импорта ПП на украинский рынок увеличился на 41% и составил около 113 тыс. тонн, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Декабрьский рост объемов внешних поставок обусловлен желанием некоторых участников рынка максимально возможно пополнить материальные запасы до начала роста цен.


8. В 2012 году объем импорта ПЭТ в Россию упал до минимальных значений за последние 10 лет
Январь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2012 года суммарные объемы поставок ПЭТ на внутренний рынок России сократились на 120 тыс. тонн, в сравнении с показателями годом ранее и упали до минимального значения за последние 10 лет, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. 2012 год оказался достаточно сложным для импортных поставщиков ПЭТ на внутренний рынок России. На фоне увеличения объемов производства российскими заводами, общие показатели импортируемого ПЭТ отечественными компаниями упали на 44% (120 тыс. тонн) и по итогам года составили около 154 тыс.
тонн.

9. Цена азиатского ПЭТ для покупателей в СНГ снизилась впервые за девять недель
МОСКВА (ICIS-MRC) – По итогам недели закупочные цены ПЭТ в Азии для покупателей из СНГ снизились на USD10-40 за тонну, на фоне ослабления покупательской активности и увеличении остатков на складах местных переработчиков, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. После активного роста, который продолжался девять недель подряд, азиатские экспортные цены бутылочного ПЭТ были снижены на USD10-40 за тонну. Наибольшее снижение цен наблюдалось на материал китайских производителей. Закупочная цена китайского бутылочного ПЭТ-гранулята упала на USD30-40 за тонну. Стоимость корейского ПЭТ для переработчиков в СНГ понизилась на USD10-20 за тонну.


10. Объем производства ПВХ в России вырос на 6%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2012 года объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с 2011 годом и превысил 612 тыс. тонн. Прирост объемов производства обеспечили Саянскхимпласт и Каустик (Стерлитамак), сообщают аналитики компании Маркет Репорт в отчете СканПласт. В декабре российские производители наработали 58,5 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида (суспензионный и эмульсионный ПВХ). По итогам 2012 года суммарный объем производства ПВХ российскими производителями составил более 612 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя год назад.

MRC

Technip построит один из крупнейших в мире заводов по производству ТФК в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Technip, мировой лидер в проектировании предприятий энергетической промышленности, заключил контракт с JBF Petrochemical, дочерним предприятием JBF Industries Ltd, на строительство одного из крупнейших в мире заводов по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Индии, говорится в пресс-релизе компании Technip.

Настоящий контракт является важным для Technip заказом на осуществление проектных и строительных работ нового современного предприятия мирового масштаба мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год.

Новый завод будет расположен в специальной экономической зоне в Мангалоре, Индия. Контракт компании, стоимостью от EUR100 до EUR250 млн, охватывает как основные инженерно-проектные работы, так и детальное проектирование. На заводе выпуск продукции планируется осуществлять, используя передовую технологию по производству ТФК мирового нефтехимического гиганта British Petroleum (ВР), о чем ранее информировала компания Маркет Репорт. Technip предполагает завершить все работы по настоящему контракту в первом полугодии 2015 года.

Компания "очень гордится тем, что была выбранна для этого завода мирового масштаба по выпуску ТФК, что позволит укрепить долгосрочное сотрудничество Technip с компаний BP", комментирует Марко Вилла (Marco Villa), старший вице-президент Региона B компании Technip, в который входят Италия, Греция, Восточная Европа/Россия/страны СНГ и Южная Америка. Его мнение приводится в сообщении компании.

ТФК является основным сырьем для производства полиэфиров, используемых в текстильной и упаковочной промышленностях, а также для производства ПЭТ.

Technip - мировой лидер в области проектирования, осуществления инженерных и строительных работ для энергетической отрасли. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Technip получил два контракта на предоставление проектно-строительных услуг для двух нефтеперерабатывающих заводов в Республике Казахстан. Кроме того, ЗапСибНефтехим, филиал СИБУРа, заключил с Technip два контракта на инженерно-строительные работы для новых заводов по производству полиэтилена (ПЭ), расположенных в Тобольске, в Тюменской области России.
MRC

США выражает возмущение из-за повышения пошлины на этанол от ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) - США выражает недовольство по поводу предложенной Европейским Союзом импортной пошлины на поставки этанола, которая сводит на нет субсидии для американских производителей, сообщил Reuters.

"Мы разочарованы этим предложением", - сказал Нкенге Хармон (Nkenge Harmon), пресс-секретарь Торговой Палаты США. "У нас есть серьезные сомнения относительно определенных процессуальных и методологических аспектов данного решения".

Европейская комиссия предложила наложить пошлины на все поставки американского этанола после того, как следствие пришло к выводу, что американские экспортеры после получения субсидии продают топливо в Европу по слишком низкой цене.

Европейский союз намерен наложить антидемпинговые пошлины в размере 9,5 % на все поставки этанола из Соединенных Штатов. В документе сказано, что предложение должно быть принято не позднее 22 февраля.

Стоимость поставок этанола из США в ЕС составляет более, чем USD930 млн, или EUR700 млн в год.
Группа европейских производителей этанола (EPure) поддерживает предложение ЕС. "Мы считаем, что данное постановление наглядно демонстрирует тот факт, что европейская промышленность пострадала от дешевого импорта этанола", - заявила пресс-секретарь EPure.

Ассоциация производителей топливно-энергетического сектора США назвала это решение "возмутительным".

"Это не только идет в разрез с принципами нашего сотрудничества с Европейской комиссией, но также нарушает ряд антидемпинговых положений Всемирной Торговой Организации", - сказано в нем.

Как писала Маркет Репорт ранее, компания INEOS планировала поставлять этанол из США для своего нефтехимического комплекса в Rafnes в рамках крупнейшего проекта перехода на новый вид сырья для производства в Европе.

MRC