Потребление ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения в России выросло на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расчетное потребление ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Росcии в 2012 году составило около 317 тыс. тонн материала, что превышает уровень потребления 2011 года на 8%, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.

В декабре объем потребления УПС/М-ПСС/М незначительно снизился до уровня в почти 27 тыс. тонн за счет уменьшения объема импортных поставок.

В 2012 году рост рынка обеспечивался в большей мере за счет импортного материала, поставки которого увеличились на 27% и составили около 90 тыс. тонн материала. Доля импортного материала в потреблении увеличилась с 24% в 2011 году до 28,5% в 2012.

Загрузка мощностей российских производителей практически весь год находилась на пиковом уровне, за исключением отдельных случаев проведения плановых профилактических мероприятий на производстве. В результате российскими производителями было выпущено почти 258 тыс. тонн материала, что составляет 72,5% суммарного потребления УПС/М-ПСС/М.

Структура производства полистирола в России сохранилась прежней. Более 70% производства УПС/М-ПСС/М приходится на долю Нижнекамскнефтехима, 17% составляет продукция ПиДжиПроф и 12% относится к полистиролу компании Газпром нефтехим Салават.

В то же время экспортные отгрузки российского полистирола сократились до уровня в 32 тыс. тонн материала, что на 10% меньше отгрузок 2011 года. Следует отметить, что это минимальный уровень экспортных отгрузок за последние 5 лет - в 2007 году было экспортировано почти 30 тыс. тонн материала.

MRC

Покупка ВР доли в Роснефти знаменует лишь начало приватизации госкомпании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупка британской ВР доли в государственной Роснефти является началом приватизации российской компании, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung, о чем сообщает агентство Интерфакс.

Ранее премьер-министр России отметил, что несмотря на приобретение ТНК-ВР Роснефтью, приватизация компании состоится, о чем сообщала компания Маркет Репорт.

"Роснефть сама занимается приватизацией собственных акций, и часть пакета передаётся ВР, и это лишь начало соответствующих решений. Поэтому, собирая, например, такие активы, как ТНК-BP, мы не отказываемся от идеи приватизации самой Роснефти", - сказал он.

Как подчеркнул Д.Медведев, процессы приватизации госкомпаний в России "не только не остановлены, они, наоборот, набирают обороты". Главными вопросами в этом по-прежнему остаются: определение продаваемых долей при сохранении эффективного контроля и выбор ответственных собственников.

Как сообщалось, "Роснефть" покупает 100% ТНК-ВР, уже подписаны все обязывающие документы с ее акционерами - ВР и ААР. Ожидается, что сделки покупки-продажи ТНК-ВР будут закрыты в первом полугодии 2013 года. После этой сделки, британской ВР будет принадлежать 19,7% акций "Роснефти".
В ходе проведения переговорного процесса о предоставлении Роснефти займа для приобретения ТНК-ВР нефтяная госкомпания в конце прошедшего года подписала соглашения на получение двух кредитов от группы международных банков на общую сумму USD16,8 млрд.
MRC

Shell подписала СРП на добычу сланцевого газа в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в четверг в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовской площади, сообщает Интерфакс.

Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Донецкий областной совет согласовал проект СРП с компанией Shell по Юзовскому нефтегазовому месторождению 16 января, а Харьковский областной совет - 17 января, что, по словам премьер-министра Николая Азарова, позволило подписать настоящее соглашение о совместном разделе продукции.

Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

В рамках проекта Shell проведет комплексную оценку потенциального воздействия проекта на экологию, также предусмотрена реализация социальных программ и программ по улучшению местной инфраструктуры.

Как сообщалось, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно. Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.

Проект, стоимость которого потенциально может составить более USD10 млрд, станет крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе. Это также крупнейший проект с участием иностранных инвесторов на Украине. Украина, которая согласно оценкам располагает третьими по величине запасами сланцевого газа в Европе, надеется повторить успех США, которые переживают бум разработки сланцевых месторождений и потенциально могут стать нетто-экспортерами газа, отмечает Financial Times.
MRC

Нижнекамскнефтехим частично сменил состав правления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим" принял решение частично сменить представителей правления компании, сообщил Интерфакс.

Так, из состава правления были выведены директор завода изопрена-мономера Игорь Беланогов, директор завода полиолефинов Виталий Латфуллин (доля в уставном капитале 0,0002%), заместитель генерального директора по производству Алексей Токинов (0,0018%), заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Евгений Цыганов (0,0015%).

Включены в состав правления директор завода бутилкаучука Ирек Аглямов (0,0008%), заместитель генерального директора - коммерческий директор Антон Бутаев, директор завода изопрена-мономера Вячеслав Романов, директор завода полиолефинов Виктор Трифонов.

В целом правление НКНХ состоит из 25 человек. "Нижнекамскнефтехим" сообщил, что изменения в составе правления вызваны объективными причинами. Новые члены правления ранее занимали различные должности в компании.

Согласно сообщению, совет директоров также решил собраться в очередной раз 18 февраля, чтобы утвердить даты проведения годового собрания акционеров и закрытия реестра, а также рассмотреть предложения акционеров по повестке дня собрания и кандидатурам в члены совета директоров и ревизионную комиссию.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, капитализация Нижнекамскнефтехима в прошлом году увеличилась на 12,7 млрд рублей до 52,6 млрд рублей, что в 1,32 раза превышает уровень предыдущего года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен и полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, за 11 мес. 2012 года более 60% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 52% - в Украину, 15% - в Беларусь, 10% - в Казахстан.


MRC

Kemya закроет завод по производству линейного полиэтилена на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Kemya, расположенная в Аль-Джубайле, намерена остановить завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) с февраля по март, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Планируется, что предприятие мощностью 800 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто на профилактику около трех недель. Остановка производства на заводе, вероятно, окажет влияние на поставки линейного полиэтилена на рынок.

"Закрытие завода может повлиять на снижение предложения на рынке и подтолкнуть цены ЛПНП к росту", - сообщил источник.

Kemya является совместным предприятием Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) и Exxon Chemical.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SABIC и Shell объявили в ноябре 2012 года, что ускоряют реализацию планов по расширению производственных мощностей своего совместного предприятия -Саудовская нефтехимическая компания (Sadaf). Партнеры по СП также хотели бы расширить свою совместную деятельность за пределами Саудовской Аравии. Обе компании заняты в реализации проектов по строительству заводов, которые будут производить полную линейки полиолов для строительной промышленности и окись пропилена стирол-мономера, на действующей производственной площадке компании Sadaf, которая находится в одном из крупнейших и наиболее конкурентоспособных нефтехимических комплексов в мире - Аль-Джубайле (Al Jubail, промышленная зона на восточном побережье Саудовской Аравии). SABIC и Shell будут совместно проводить необходимые исследования для реализации проекта.
MRC