Вопрос проведения СИБУРом IPO остается открытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибур, крупнейший российский нефтехимический холдинг, технически готов к проведению IPO, однако вопрос привлечения стратегического инвестора является непростым, заявил президент СИБУРа Дмитрий Конов Интерфаксу, комментируя перспективы выхода на IPO.

"Теоретически, решение о проведении IPO зависит от того, нужны компании деньги или нет. Это зависит от того, сколько она зарабатывает, какая у нее инвестиционная программа. Что будет с рынками и ценами через три года, что будет с набором проектов, которые надо реализовывать. Какая будет ситуация с точки зрения стоимости долга. Какие будут рынки акционерного капитала - будет высокая оценка или низкая", - отметил он.

Однако "акционеры всегда говорят, что компания такого размера, как СИБУР, и такого значения для своей индустрии, как СИБУР, должна быть публичной", добавил он.

Д. Конов не стал комментировать возможные сроки IPO, выразив уверенность, что "акционеры решат - так или иначе".

Как сообщала компания Маркет Репорт, IPO Сибура может состояться весной 2013 года, если этому не помешает конъюнктура рынка, после чего не исключено и привлечение стратегического инвестора, сказал журналистам главный акционер компании Леонид Михельсон летом 2012 года. По мнению Михельсона, IPO компании целесообразно проводить после запуска на заводе Сибура нового комплекса по производству полипропилена (ПП), что, как ожидает компания, позволит значительно увеличить показатель EBITDA.
MRC

Shell и Kinder Morgan создадут СП по экспорту сжиженого природного газа из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Shell заявила о намерении создать совместное предприятие с американской газотранспортной компанией Kinder Morgan по строительству завода сжиженого природного газа (СПГ) на острове Эльба, США, сообщается в пресс-релизе Shell.

Реализация проекта по строительству предприятия будет осуществлена в два этапа. Ожидается, что мощность проекта составит около 2,5 млн тонн СПГ в год, на первом этапе - 1,5 млн тонн в год. По проекту еще необходимо получить различные корпоративные и нормативные резолюции. Однако Shell и Kinder Morgan достигли договоренности по вопросу модернизации трубопровода компании Kinder Morgan на острове Эльба и терминала для осуществления транспортировки сжиженого природного газа на терминал и его последующей загрузки на корабли для экспорта. Партнеры также планируют получить разрешение на расширение экспортных мощностей терминала до 4 млн тонн СПГ в год.

Планируется, что долевое участие американской компании в проекте составит 51%, а европейского партнера - 49%, при этом Shell контрактует весь объем СПГ, который будет поступать на терминал для дальнейшего экспорта.

Ранее сообщалось, что компания INEOS, один из крупнейших нефтехимических производителей, планирует построить хранилище этана в Норвегии в рамках стратегии компании по доставке сырья из США для своего производства. Хранилище предполагается ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в четверг, 24 января, в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовской площади, Украина. Партнеры имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Соглашение подписано сроком на 50 лет.
MRC

В 2013 году рост доходов европейских производителей нефтехимии снизится: Credit Suisse

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы производства химической продукции в Европе в 2013 году снизятся на фоне неопределенных перспектив рынка нефтехимии, заявила финансовая группа Credit Suisse для прессы.

Аналитики холдинга Credit Suisse основывались на финансовые показатели отчетности крупнейших нефтехимических компаний за четвертый квартал прошлого года и весь 2012 год.

В сообщении для клиентов, банк снизил оценку "органических" показателей продаж продукции в химическом секторе с 6% до 4,5%.

Органические показатели продаж продукции - показатели без влияния валютных курсов, без приобретений и продаж активов.

Банк снизил оценку прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) для таких крупных нефтехимических компаний как DSM, Arkema, Croda, Uniqema и BASF, а также для газоперерабатывающих компаний Air Liquide и Linde.

В то же время, Credit Suisse считает, что рост доходов компаний LANXESS и Umicore будут ниже 4,5%, тогда как рост доходов компаний AkzoNobel, Solvay и Syngenta превысят уровень их предполагаемого прогноза.

Credit Suisse Group AG - швейцарская многонациональная финансовая холдинговая компания со штаб-квартирой в Цюрихе. Компания предоставляет финансовые услуги через свой банк Credit Suisse.

Компания представляет собой акционерное общество с четырьмя подразделениями: Investment Banking, Private Banking, Asset Management, и Shared Services Group. Последняя предоставляет услуги по маркетингу и поддержке трех других подразделений.

MRC

Доходы PolyOne в четвертом квартале 2012 года выросли на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доход компании PolyOne, одного из крупнейших производителей полимеров, в четвертом квартале 2012 года вырос на 6% по сравнению с показателем за тот же период предыдущего года, сообщила американская компания в пресс-релизе.

Выручка за четвертый квартал 2012 года составила USD679,4 млн (EUR502,8 млн), по сравнению с USD640,4 млн за тот же период в 2011 году.

В целом, в 2012 году доходы PolyOne выросли на 4,5% до USD3 млрд по сравнению с USD2,9 млрд в 2011 году.

"В прошлом году выручка и прибыль нашей компании достигли рекордного уровня, несмотря на кризис экономики в Европе" - сказал Стивен Д. Ньюлин, президент и главный исполнительный директор PolyOne.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания PolyOne в конце прошлого года приобрела компанию Glasforms Inc., производителя композитных материалов и полимеров. Сумма сделки составила USD34 млн.

Что касается перспективы компании на этот год, Ньюлин сказал: "В 2013 году компания планирует увеличить скорректированную прибыль в пересчете на акцию. Мы ожидаем, что ситуация на рынке нефтехимии в Европе улучшится не ранее во второй половины года ".

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake, штат Огайо, производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной Америке, Южной Америке, Европе, Азии и Африке.


MRC

Пластик BASF полностью заменит металл в рамке радиатора Vokswagen Golf

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Высокопрочный полиамид компании BASF, ведущего мирового нефтехимического производителя, теперь будет использоваться для производства рамки радиатора новой модели Volkswagen Golf 7, сообщает комания BASF для прессы.

В новой модели рамка радиатора будет целиком состоять из пластмассы. Это один из первых случаев в истории мирового автомобилестроения, когда данная деталь не содержит металлического усиления.

Высокопрочный полиамид компании BASF Ultramid B3WG8 сможет заменить предыдущий вариант - частичное сочетание полипропилена (ПП) и металла - для производства конструкции. Также при производстве новой модели Volkswagen Golf 7 будет использован современный универсальный инструмент для моделирования -Ultrasim.

Новый подход позволил исключить необходимость в использовании элементов из листовой стали, которые прежде являлись составной частью конструкции, значительно уменьшить вес рамки радиатора по сравнению с предшествующей моделью, ускорить процесс сборки и сократить затраты. Концерн Volkswagen будет осуществлять производство новых деталей на собственных предприятиях.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон. Линейка продуктов компании включает Ultramid B (Полиамид 6), Ultramid C (полиамид 6/сополимер 6.6) и Ultramid А (полиамид 6.6). BASF управляет предприятиями по производству Ultramid B (Полиамида 6) в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (США) и Сан-Пауло (Бразилия). Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2013 года, компания увеличила мощности по выпуску пленок из материала Ultramid на своей производственой площадке в Людвигсхафене на 21 тыс. тонн в год.
MRC