ConocoPhillips сократила прибыль и выручку в IV квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая группа ConocoPhillips, входящая в тройку крупнейших в США, в четвертом квартале 2012 года сократила выручку и чистую прибыль, сообщила компания в пресс-релизе.

Чистая прибыль ConocoPhillips, в октябре-декабре составила USD1,4 млрд, по сравнению с USD3,4 млрд за аналогичный период 2011 года.

Выручка ConocoPhillips, пятой крупнейшей компании в мире, в четвертом квартале снизилась на 2,4% - до USD15,57 млрд.

Объем добычи нефти и газа от продолжающихся операций повысился в минувшем квартале на 1,8% - до 1,566 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 1,538 млн б/с годом ранее.

Скорректированная годовая прибыль нефтегазового концерна упала с USD8 млрд до USD6,7 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце 2012 года ConocoPhillips продала свое алжирское подразделение индонезийской госкомпании PT Pertamina за USD1,75 млрд и завершила свои операции в Северной Африке.

Более того, в прошлом году в результате пересмотра инвестиционной политики ConocoPhillips приняла решение выйти из разработки двух блоков в Перу. ConocoPhillips также вышла из капитала ЛУКОЙЛа и объявила о продаже своих активов в проекте разработки Кашагана.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира.

Основными направлениями глобальной деятельности компании являются разведка нефтяных месторождений и добыча нефти, а также добыча природного газа.

Кроме тог, ConocoPhillips производит химикаты и пластики через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций.

MRC

Казаньоргсинтез поднял контрактные цены ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, второй по величине производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) в России, объявил о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка на поставки в феврале. О необходимости повышения цен ПВД заявляли и другие российские производители, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены на февральские объемы ПВД в Казани выросли на 300-500 руб за тонну, без учета НДС. О необходимости повышения цен полиэтилена высокого давления заявляли и другие российские производители.

В конце прошлой недели на 1 тыс. руб за тонну поднял цену ПВД Газпром нефтехим Салават, предложения на поставку 158-го полиэтилена озвучивались на уровне 53,5 тыс. руб за тонну, с учетом НДС, FCA Салават. В январе дважды поднимал цену полиэтилена для внутреннего рынка Ангарский завод полимеров, мотивируя это ограниченными объемами материала для внутреннего рынка.

О необходимости повышения цен ПВД для внутреннего рынка неоднократно заявлял и Уфаоргсинтез.
MRC

Радио-лента от 04.02.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Прошлый год стал рекордным для мировых автопроизводителей
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам года в мире впервые было произведено более 80 млн машин, согласно данным Международного автомобильного симпозиума. Представители крупнейших мировых автопроизводителей заявили, что прошлый год стал рекордным не только для некоторых автопроизводителей, зафиксировавших небывало высокие продажи, но и для всего мирового автопрома в целом.
В числе участников симпозиума, прошедшего в западногерманском Бохуме 29-30 января, принимали участие представители более 120 компаний из десятков стран. Среди них были представители крупнейших автопроизводителей мира, таких как Audi, BMW, Daimler, Mazda, Opel, Nissan, Renault, Volvo, а также представители производителей автокомпонентов и коммерческих компаний, работающих на авторынке.

2. Украина сняла временные рамки на заключение СРП с Chevron по добыче сланцевого газа в стране
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины снял ограничения по времени на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).На настоящий момент депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов еще не согласовали проект СРП между Chevron и "Надра Олесская" на разработку сланцевого газа на Олесской площади. В связи с этим Chevron планирует провести в этих областях общественные слушания, которые должны состоятся с 30 января по 4 февраля в четырех районах Ивано-Франковской области.


3. ГК "Титан" подвел итоги модернизации производства в 2012 году
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Титан", одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука и фенола, подвела предварительные итоги реализации технологических решений 2011-2012 года, внедренных в производство.
Одним из важных событий в прошлом году для ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" стала замена компрессоров. Внедрение новой технологии на производстве фенола-ацетона сократило количество отходов и сэкономило около 12 млн рублей.
Cамым значимым достижением 2012 года компания считает освоение технологии безэмульсионного ввода масла в латекс на производстве каучуков и латексов, которая позволила снизить расход сырья на 300 тонн.


4. Проект строительства Устюртского ГХК признан крупнейшим на рынках развивающихся стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект строительства Устюртского газохимического комплекса в Узбекистане включен в число десяти глобальных инвестиционных проектов мира по итогам 2012 года, согласно данным консалтинговой компании Великобритании "Дилоджик" .
Проект строительства Устюртского ГХК в Узбекистане на базе месторождения Сургиль
признан крупнейшим на рынках развивающихся стран. Он предусматривает обустройство крупного газового месторождения, строительство заводов по разделению природного газа, крекингу и производству конечной продукции. Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд.

MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Стоимость вспенивающегося полистирола в Украине вырастет в феврале
Февраль 01/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинском рынке увеличится в среднем на 400-600 грн за тонну, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому обзору. Российский производитель Сибур-Химпром повысил ценовое предложение на вспенивающийся полистирол марки Альфапор на USD50-70/т. Таким образом, февральские отгрузки будут осуществляться в ценовом диапазоне в USD1,950-1,970/т FCA Пермь.

2. Европейские производители сохраняют для стран СНГ январские цены ПЭ для поставок в феврале
Февраль 01/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Снижение контрактной цены этилена в Европе и низкий спрос со стороны внешних рынков вынуждают европейских производителей сохранить в феврале цены полиэтилена для стран СНГ на январском уровене, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Несмотря на согласование контрактной цены этилена для поставки в феврале на уровне января, многие европейские производители заявили о необходимости дальнейшего повышения цен полиэтилена.

3. Российский рынок вспенивающегося полистирола вырос на 13% в 2012 году
Январь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В прошлом году потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России выросло до 158,6 тыс. тонн, что на 13% превышает уровень 2011 года, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.
Прошедший год явился знаковым для рынка ПСВ-С не только России, но и для стран СНГ. С выходом производства на мощностях СИБУР-Химпром (Пермь) на полную мощность (100 тыс. тонн в год) баланс рынка значительно изменился.


4. В 2012 году выпуск крупнотоннажных полимеров в России составил 3 480 тыс. тонн
Январь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году российские производители сократили объемы наработки крупнотоннажных полимеров на 1% до уровня 3 480 тыс. тонн. В прошлом году был сокращен выпуск полиолефинов, в то время как объемы производства ПВХ, полистирола и ПЭТ выросли, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт. 2012 оказался достаточно удачным для российских производителей крупнотоннажных полимеров. Рост спроса на внутреннем рынке позволил производителям нарастить объемы выпуска. Исключение лишь составили производители полиолефинов (полиэтилена и полипропилена), которые в прошлом году сократили загрузку мощностей. В ближайшие пять лет заявлено к реализации несколько проектов по вводу новых полимерных производств, суммарная мощность которых составляет 1 720 тыс. тонн в год.


5. Объемы выпуска каустической соды в России выросли, однако остаются ниже докризисных значений
Январь 30/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В минувшем году объемы производства каустической соды в России выросли на 53 тыс. тонн, что на 5% превышает показатели 2011 года, однако все еще не вышли на докризисный уровень, согласно Ежемесячному обзору компании Маркет Репорт.

По итогам 2012 года объемы производства каустической соды российским предприятиями выросли на 53 тыс. тонн (на 5%) относительно суммарных объемов наработки годом ранее и составили 1,095 млн тонн.



6. Российские производители намерены в феврале оставить цены ПП на уровне января
Январь 31/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Несмотря на низкий спрос, цены полипропилена (ПП) на российском рынке в январе не снизились. Некоторые российские производители уже заявили, что в феврале намерены сохранить январский уровень цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Традиционно спрос на полипропилен в январе низкий. Январь 2013 года не стал исключением. Многие российские переработчики во второй половине декабря активно пополняли свои материальные запасы в преддверии длительных новогодних праздников, и в первой половине январе не возобновили закупки. Часть компаний в январе и вовсе отказалась от закупок из-за отсутствия заказов на готовую продукцию.


7. Объемы импорта ПВХ в Китай в 2012 году сократились на 10,5%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай продолжает сокращать свою зависимость от импорта ПВХ. В 2012 году объемы импортных поставок полимера сократились до 940 тыс. тонн, тогда как объемы экспорта продолжают расти, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
По итогам 2012 года суммарный объем импорта ПВХ сократился на 10,5% и составил около 940 тыс. тонн. Экспортные продажи китайского ПВХ, наоборот, продолжают расти и по итогам прошлого года выросли до уровня 386 тыс. тонн.


8. Украинские переработчики отмечают снижение импортных цен ПЭТ во второй половине января

МОСКВА (ICIS-MRC) – После стремительного роста цен в декабре и первой половине января на минувшей неделе украинские переработчики отмечали снижение ценового предложения бутылочного ПЭТ в одесском порту на USD40-50 за тонну, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт.
В декабре и первой половине января цены ПЭТ на внешних рынках демонстрировали повышательную динамику и как следствие повлияли на рост цены материала для украинских покупателей. Ситуация изменилась к середине января. По словам украинских переработчиков, на минувшей неделе ценовое предложение азиатского ПЭТ в одесском порту снизилось на USD40-50 за тонну.


9. В 2012 году российское потребление ПЭТ выросло во всех секторах - кроме производства пива

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году основные сегменты потребления ПЭТ, такие как производство минеральных вод, безалкогольных газированных напитков и прочие смежные отрасли демонстрировали прирост объемов производства. Единственным сектором, который продолжает негативную динамику, является производство пива, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В прошлом году рост производства наблюдался во многих сегментах потребления ПЭТ-преформ. Однако негативная динамика сохранялась в сегменте производства пива, которое падает третий год подряд. В минувшем году российскими пивоварами было произведено и разлито в тару 974 млн. дкл. пива.


10. Потребление ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения в России выросло на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расчетное потребление ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Росcии в 2012 году составило около 317 тыс. тонн материала, что превышает уровень потребления 2011 года на 8%, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
В декабре объем потребления УПС/М-ПСС/М незначительно снизился до уровня в почти 27 тыс. тонн за счет уменьшения объема импортных поставок.
В 2012 году рост рынка обеспечивался в большей мере за счет импортного материала, поставки которого увеличились на 27% и составили около 90 тыс. тонн материала. Доля импортного материала в потреблении увеличилась с 24% в 2011 году до 28,5% в 2012.


MRC

Украина сняла временные рамки на заключение СРП с Chevron по добыче сланцевого газа в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины снял ограничения по времени на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области), сообщает Интерфакс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первых числах декабря срок заключения соглашений о разделе продукции (СПР) с Chevron и Shell по Олесскому (Львовская область) и Юзовскому (Донецкая и Харьковская области) нефтегазовым месторождениям был в очередной раз продлен на 30 дней, согласно постановлению Кабинета министров Украины № 1073 от 29 октября 2012 года.

На настоящий момент депутаты Львовского и Ивано-Франковского облсоветов еще не согласовали проект СРП между Chevron и "Надра Олесская" на разработку сланцевого газа на Олесской площади. В связи с этим Chevron планирует провести в этих областях общественные слушания, которые должны состоятся с 30 января по 4 февраля в четырех районах Ивано-Франковской области.

Как сообщалось, нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в четверг 24 января в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовской площади.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно, о чем ранее писала компания Маркет Репорт. Первоначально предполагалось, что соглашения с победителями конкурса будут подписаны в течение 120 календарных дней после объявления итогов конкурса, однако в середине сентября этот срок был продлен до 160 дней, а в конце октября до 190 дней.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн кубометров сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд гривен инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.
MRC