Стоимость вспенивающегося полистирола в Украине вырастет в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинском рынке увеличится в среднем на 400-600 грн за тонну, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому обзору.

Российский производитель Сибур-Химпром повысил ценовое предложение на вспенивающийся полистирол марки Альфапор на USD50-70/т. Таким образом, февральские отгрузки будут осуществляться в ценовом диапазоне в USD1,950-1,970/т FCA Пермь.

В течение января 2013 года активность на украинском рынке ПСВ-С находилась на крайне низком уровне. Переработчики успели сформировать необходимые запасы материала в конце 2012 года и в январе практически не осуществляли дополнительных закупок. К тому же на январь у многих переработчиков было запланировано проведение профилактических работ на производстве. Ожидается, что в феврале переработчики и торговые компании возобновят закупку материала в небольших количествах.

На данный момент украинский рынок полистирола представлен только отечественным и российским материалом.

Единственный украинский производитель концерн Стирол (Горловка) намерен увеличить ценовое предложение на 400-500 грн за тонну, в результате чего стоимость горловского материала достигнет уровня 19,400-19,900 грн за тонну.

Цена пермского Альфапора на украинском рынке в конце января находилась в пределах 21,400-21,600 грн за тонну, однако с повышением стоимости февральских отгрузок эта цифра пропорционально увеличится.

Вспенивающийся полистирол азиатского происхождения практически не представлен на рынке в начале 2013 года, так как торговые компании отказались от закупок материала в конце 2012 года из-за высокого уровня цен. В течение января закупки азиатского ПСВ-С также не осуществлялись компаниями, так как уровень в USD2,070-2,080 за тонну, CIF Одесса, является неподъемным для местных потребителей.

Несмотря на незначительное снижение предложений со стороны китайских производителей в конце января до уровня в USD2,020 за тонну, CIF Одесса, значительного повышения спроса на материал со стороны украинских компаний не наблюдалось.
MRC

Toray Plastics возобновила производство АБС пластиков в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе малазийская компания Toray Plastics возобновила работу двух технологических линий по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, две линии компании по производству АБС в Пенанге (Penang) мощностью 55 тыс. тонн в год каждая были остановлены 5 ноября на профилактику, которая была запланирована еще в середине октября и должна была продлиться один месяц. Таким образом, производства АБС пластиков на этих линиях должно было возобновиться в первой половине декабря 2012 года, однако начало производства было перенесено на конец января из-за плохой конъюнктуры рынка.

Завод компании состоит из шести производственных линий общей мощностью 330 тыс. тонн АБС в год.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Закрылся последний завод по производству ПВХ в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство Экономического Развития Италии закрыло последний завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в стране, тем самым дав зеленый свет для продажи предприятий единственного итальянского производителя ПВХ Vinyls Italia, сообщает La Voce di Venezia.

Заводы по производству ПВХ компании Vinyls Italia были остановлены еще в 2009 году. В мае 2010 года катарская компания Ramco сообщила правительству Италии о прекращении длительных переговоров о покупке производственных активов Vinyls Italia, находящегося на грани банкротства. Срыв переговоров был связан с отсутствием компромисса в цене покупки (указанной в тендерной документации) и отсутствием доступа к причалу в нефтехимическом индустриальном парке Порто-Маргере.

29 июля три уполномоченных представителя Vinyls Italia представили Министру Экономического Развития Италии новый международный тендер, который должен был привлечь интерес к покупке компании и всего хлорного комплекса, о чем ранее информировала компания Маркет Репорт. Однако члены комиссии не смогли найти инвестора, который бы возобновил производство ПВХ на предприятиях.

В результате закрытия предприятий по выпуску ПВХ компании Vinyls Italia производства компании в Порто-Маргере и Порто-Торрес будут проданы американской компании, которая выиграла тендер. Планируется, что производственные мощности будут демонтированы в течение трех месяцев.

Секретарь Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся (ИКПТ) прокоммернтировал закрытие предприятий, заявив, что "теперь Италия будет вынуждена импортировать ПВХ и станет в этом смысле зависимой от китайского импорта".
MRC

Беларусская компания "Керамин" запустила цех по производсту изделий из полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Керамин", крупнейшее белорусское предприятие по производству строительных и отделочных материалов, запустила новый цех по выпуску сидений из полипропилена на своем заводе "Стройфарфор", сообщила компания для прессы.

Помимо сидений из полипропилена новый цех будет выпускать комплекты крепежей для санитарной керамики и ряд других изделий из пластмасс.

Компания сообщила, что целью расширения производства является желание заменить импорт на не менее качественные аналоги, снизить затраты и повысить конкурентоспособность продукции.

ОАО «Керамин» - старейшее производство в Беларуси, было основано в начале ХХ века. Компания выпускает керамическую плитку, керамический гранит, изделия санитарной керамики, керамические камень и кирпич.
Компания является одним из лидеров в странах СНГ по объёмам выпуска керамической плитки.

По данным компании "Керамин", объем выпуска керамической плитки составляет 18 млн кв. м. в год, санитарной керамики – 1,5 млн единиц в год.

Более 70% производимой продукции напрямую поставляется во все регионы СНГ, государства Балтийского региона и дальнее зарубежье.
MRC

Чистая прибыль Shell в IV квартале выросла на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландской компании Shell, одного из мировых лидеров энергетического сектора, в четвертом квартале 2012 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6% - до USD6,67 млрд, говорится в сообщении компании.

Shell является первой из крупнейших нефтехимических компаний в мире, которая сообщила о результатах отчетности за четвертый квартале 2012 года.

Выручка компании за отчетный период составила USD118,05 млрд, что на 2,1% выше показателей четвертого квартала 2011 года.

Прибыль до налогообложения компании выросла на 4,7% - до USD12,36 млрд.

Главный исполнительный директор Питер Возер (Peter Voser) сообщил, что в прошлом году компания впервые начала продавать больше газа, чем нефти. Shell расширяет проекты по добыче сжиженного природного газа в Азии, где спрос на энергию находится на подъеме.

Кроме того, компания увеличила производство на своем самом большом в мире газоперерабатывающем завода Pearl в Катаре стоимостью USD19 млрд. долл.

Как сообщала Компания Маркет Репорт ранее, компания Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).

Проект, стоимость которого потенциально может составить более USD10 млрд, станет крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе.

Royal Dutch Shell - нидерландско-британская нефтегазовая компания, штаб-квартира которой находится в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Shell полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC