Завод ЭксПроф начал производство 6-камерной оконной системы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЭксПроф, один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, начал производство полного ассортимента главных профилей 6-камерной оконной системы, сообщается в пресс-релизе компании.

По завершении последних пуско-наладочных работ предприятие не только начало серийный выпуск полной линейки главных профилей 6-камерной оконной системы EXPROF Experta, но также и нового штульпа для створок оконных систем серий S570 Suprema и S571 Profecta шириной 70 мм.

Профиль штульпа расширит возможности систем EXPROF по изготовлению энергосберегающих окон с распашными створками, а шестикамерные профили дополнят предложение Компании ЭксПроф в сегменте оконных систем повышенной энергоэффективности.

Новая продукция компании поступит на региональные склады ЭксПроф уже в течение нескольких недель, что позволит начать продажи новинки в ближайшее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания ЭксПроф в середине прошлого года освоила производство оконных ПВХ-профилей с предустановленным (протянутым) уплотнителем из TPE. С 1 июня начались отгрузки новой номенклатуры заказчикам.

Компания ЭксПроф - один из крупнейших в России производителей системных ПВХ-профилей для окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. Она является соучредителем и членом Союза производителей полимерных профилей России.
MRC

ГК "Титан" подвел итоги модернизации производства в 2012 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Титан", одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука и фенола, подвела предварительные итоги реализации технологических решений 2011-2012 года, внедренных в производство, сообщает пресс-служба "Титан".

Одним из важных событий в прошлом году для ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" стала замена компрессоров, обеспечивающих производственные цеха холодом (см. новость Маркет Репорт). Новые агрегаты позволили сэкономить около 12 млн кВт/ч. Внедрение новой технологии на производстве фенола-ацетона сократило количество отходов и сэкономило около 12 млн рублей.

Cамым значимым достижением 2012 года компания считает освоение технологии безэмульсионного ввода масла в латекс на производстве каучуков и латексов, которая позволила снизить расход сырья на 300 тонн.

Кроме того в прошлом году была проведена модернизация теплоэлектростанции, обеспечившая принципиально новый подход в управлении турбоагрегатами, что позволило вырабатывать дополнительную электроэнергию в количестве до 3,5 мВт/час.

ЗАО "ГК «Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.

Компания реализует на территории Омской области программу "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей.

Кроме того, "Титан" реализует проект строительства завода по производству полипропилена "Полиом".
Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, запуск производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год ожидается на "Полиоме" во втором квартале текущего года.

MRC

Прошлый год стал рекордным для мировых автопроизводителей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам года в мире впервые было произведено более 80 млн машин, согласно данным Международного автомобильного симпозиума, сообщает Avtoport.

Представители крупнейших мировых автопроизводителей заявили, что прошлый год стал рекордным не только для некоторых автопроизводителей, зафиксировавших небывало высокие продажи, но и для всего мирового автопрома в целом.

В числе участников симпозиума, прошедшего в западногерманском Бохуме 29-30 января, принимали участие представители более 120 компаний из десятков стран. Среди них были представители крупнейших автопроизводителей мира, таких как Audi, BMW, Daimler, Mazda, Opel, Nissan, Renault, Volvo, а также представители производителей автокомпонентов и коммерческих компаний, работающих на авторынке.

По данным директора по прогнозам компании IHS Automotive Хеннера Лене, озвученным в рамках мероприятия, в прошлом году в мире было выпущено 81,145 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 6% больше, чем годом ранее.

По словам Лене, в компании ожидают и дальнейший рост автопроизводства по всему миру. Отмечается также, что мировой автопром будет уделять все больше внимания запросам покупателей из развивающихся стран, в частности, Бразилии, России, Индии и Китая. По прогнозам IHS Automotive, продажи новых машин в этих странах будут расти примерно на 6% в год в течение ближайших восьми лет. Зато спрос на машины на "традиционных" рынках (Европа, США, Япония) вряд ли превысит 0,9% в год.

К 2017 году, по словам Лене, продажи машин в мире превысят 100 млн автомобилей в год, а к 2020 году объем продаж в мире составит 107,5 млн единиц ежегодно.

Рост производства автомобилей повлечет за собой увеличение спроса на автокомплектующие из полимеров.

Так, термопластичные пластмассы на основе полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида находят широкое применение в производстве автомобилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

MRC

Произошел взрыв в здании штаб-квартиры Pemex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В здании штаб-квартиры нефтегазовой компании Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей нефтегазовой компании Мексики, произошел взрыв в ночь на 1 февраля, сообщил Reuters.

В результате мощного взрыва погибло по меньшей мере 25 человек и более ста ранены, сообщает министр внутренних дел страны Мигеля Анхеля Чонга, который прибыл на место происшествия. Десятки людей госпитализированы в тяжелом состоянии. Сам 60-этажный небоскреб устоял, большую часть персонала удалось эвакуировать. По словам министра внутренних дел, в здании все еще могут находиться около 30 человек.

Сейчас на месте идут поисково-спасательные работы с использованием собак. Доступ спасателей в часть здания значительно затруднен.

По предварительным данным, причиной взрыва мог стать перегрев одной из установок для кондиционирования воздуха.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год.

MRC

Европейские производители сохраняют для стран СНГ январские цены ПЭ для поставок в феврале

Москва (ICIS-MRC) -- Снижение контрактной цены этилена в Европе и низкий спрос со стороны внешних рынков вынуждают европейских производителей сохранить в феврале цены полиэтилена для стран СНГ на январском уровне, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Несмотря на согласование контрактной цены этилена для поставки в феврале на уровне января, многие европейские производители заявили о необходимости дальнейшего повышения цен полиэтилена. Но в условиях низкого спроса со стороны внешних рынков и укрепления курса евро отдельные европейские производители вынуждены были пойти на сохранение январского уровня цен полиэтилена для поставок в феврале на рынки стран СНГ.

Переговоры относительно февральского уровня цен европейского полиэтилена только начались, но уже некоторые участники рынка сообщают, что им удалось избежать повышения цен. Предложения на февральские поставки европейского полиэтилена обсуждаются в диапазоне EUR1,250-1,320/т, FCA для ПНД, и EUR1,320-1,380/т, FCA для ПВД. Как отмечают некоторые участники рынка, вряд ли кто-то из европейских производителей пойдет на повышение цен, возможно лишь дальнейшее урезание экспортных объемов.

Осложняет положение европейских производителей на экспортных рынках укрепившийся евро. С начала января по текущий момент курс евро по отношению к доллару вырос почти на 4%, что даже в условиях сохранения в феврале январского уровня экспортных цен делает европейский полиэтилен менее привлекательным, по сравнению с азиатскими, ближневосточными и североамериканскими аналогами.

MRC