Во время взрыва в штаб-квартире Pemex погибло по меньшей мере 32 человека

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате взрыва в ночь на 1 февраля в здании штаб-квартиры компании Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей нефтегазовой компании Мексики, погибло по меньшей мере 32 человека, сообщают источники.

Спасатели в пятницу пытались откопать выживших из-под кучи щебня, образовавшейся после взрыва. По последним данным число погибших увеличилось с 25 до 32 человек, а число пострадавших составило 121 человек, сообщил в пятницу журналистам глава компании Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya). Представители компании также заявили, что около 52 человек было госпитализировано.

Как сообщалось, в здании все еще могут находиться около 30 человек, однако до сих пор неясно, как много людей все еще может оказаться в ловушке в подвальной части здания. Обычно на четырех этажах, затронутых взрывом, работают от 200 до 250 человек.

Компания Pemex заявила, что не знает причину взрыва, но мексиканские и международные эксперты проводят расследование.

"Я хочу подчеркнуть сложность расследования. Мы не можем объяснить причину такого взрыва в течение нескольких часов", - заявил генеральный директор Pemex.

Мексиканские чиновники в частном порядке заявили, что пока не выявлены признаки какого-либо саботажа приведшего к взрыву. В результате взрыва были частично разрушено административное здание рядом с небоскребом нефтяной компании, который имеет 48 этажей. Как сообщала компания Маркет Репорт, сам небоскреб устоял. Аналитики считают маловероятным, что взрыв произошел в результате теракта.

"Взрыв скорее является отражением стареющей инфраструктуры компании Pemex и отсутствия техники
безопасности," - написал в заявлении для клиентов Алехандро Штульманн (Alejandro Schtulmann), аналитик политического агентства Empra.

Как сообщалось, на нефтехимическом комплексе компании в прошлом году уже был ряд остановок производств в связи с техническими проблемами. Однако, Pemex заявила, что взрыв в штаб-квартире компании не повлиял на работу ее предприятий.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС).
MRC

Проект строительства Устюртского ГХК признан крупнейшим на рынках развивающихся стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект строительства Устюртского газохимического комплекса в Узбекистане включен в число десяти глобальных инвестиционных проектов мира по итогам 2012 года, согласно данным консалтинговой компании Великобритании "Дилоджик" , сообщил БИЗНЕС-ТАСС.

Проект строительства Устюртского ГХК в Узбекистане на базе месторождения Сургиль
признан крупнейшим на рынках развивающихся стран. Он предусматривает обустройство крупного газового месторождения, строительство заводов по разделению природного газа, крекингу и производству конечной продукции.

Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, комплекс обеспечит переработку 4,5 млрд куб м природного газа и будет включать в себя производства полиэтилена и полипропилена с годовой мощностью 400 тыс.тонн и 100 тыс. тонн соответственно.

Предполагается, что основными рынками сбыта продукции предприятия станут рынки Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии. Устюртский ГХК будет введен в эксплуатацию в 2016 году.

Реализацию проекта осуществляет совместное предприятие "Уз-Кор газ кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи".

MRC

Рейтинг LG Chem не снизился, несмотря на умеренные показатели за 4 квартал 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem снизила операционные показатели в четвертом квартале 2012 года. Тем не менее, этот факт не окажет непосредственного влияния на рейтинг эмитента компании A3 и ее стабильный прогноз, сообщает рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем исследовании.

"Несмотря на ухудшение показателей в четвертом квартале, финансовые показатели LG Chem в 2012 году остаются в соответствии с ее рейтингом A3, отчасти багодаря ее консервативному методу управления капитальными расходами", сообщил Крис Парк, вице-президент Moody`s.

По его словам, консолидированный операционный доход LG Chem составил KRW364 млрд (корейские воны) в четвертом квартале, что на 28% ниже по сравнению с тем же периодом год назад. Минимальный операционный доход был в основном обусловлен 43%-ым снижением по сравнению с годом ранее тех подразделений компании, которые не занимаются нефтехимическим бизнесом.

Moody`s ожидает, что рентабельность компании повысится в 2013 году вследствие восстановления экономики на рынке Китая, так как именно она является ключевым фактором, определяющим размер прибыли производства основных видов химической продукции в регионе. Тем не менее, степень улучшения показателей LG Chem, вероятно, будет ограничена показателями прибыли других подразделений компании, выпускающих электронику и аккумуляторы.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Основные направления деятельности - электроника, химическая продукция и телекоммуникационное оборудование. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Group планирует инвестировать W3500 млрд (USD3.3 млрд) в свой нефтехимический бизнес в текущем году. Часть инвестиций пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЕВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Завод ЭксПроф начал производство 6-камерной оконной системы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЭксПроф, один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, начал производство полного ассортимента главных профилей 6-камерной оконной системы, сообщается в пресс-релизе компании.

По завершении последних пуско-наладочных работ предприятие не только начало серийный выпуск полной линейки главных профилей 6-камерной оконной системы EXPROF Experta, но также и нового штульпа для створок оконных систем серий S570 Suprema и S571 Profecta шириной 70 мм.

Профиль штульпа расширит возможности систем EXPROF по изготовлению энергосберегающих окон с распашными створками, а шестикамерные профили дополнят предложение Компании ЭксПроф в сегменте оконных систем повышенной энергоэффективности.

Новая продукция компании поступит на региональные склады ЭксПроф уже в течение нескольких недель, что позволит начать продажи новинки в ближайшее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания ЭксПроф в середине прошлого года освоила производство оконных ПВХ-профилей с предустановленным (протянутым) уплотнителем из TPE. С 1 июня начались отгрузки новой номенклатуры заказчикам.

Компания ЭксПроф - один из крупнейших в России производителей системных ПВХ-профилей для окон, дверей и других светопрозрачных конструкций. Она является соучредителем и членом Союза производителей полимерных профилей России.
MRC

ГК "Титан" подвел итоги модернизации производства в 2012 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Титан", одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука и фенола, подвела предварительные итоги реализации технологических решений 2011-2012 года, внедренных в производство, сообщает пресс-служба "Титан".

Одним из важных событий в прошлом году для ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" стала замена компрессоров, обеспечивающих производственные цеха холодом (см. новость Маркет Репорт). Новые агрегаты позволили сэкономить около 12 млн кВт/ч. Внедрение новой технологии на производстве фенола-ацетона сократило количество отходов и сэкономило около 12 млн рублей.

Cамым значимым достижением 2012 года компания считает освоение технологии безэмульсионного ввода масла в латекс на производстве каучуков и латексов, которая позволила снизить расход сырья на 300 тонн.

Кроме того в прошлом году была проведена модернизация теплоэлектростанции, обеспечившая принципиально новый подход в управлении турбоагрегатами, что позволило вырабатывать дополнительную электроэнергию в количестве до 3,5 мВт/час.

ЗАО "ГК «Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.

Компания реализует на территории Омской области программу "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей.

Кроме того, "Титан" реализует проект строительства завода по производству полипропилена "Полиом".
Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, запуск производства полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год ожидается на "Полиоме" во втором квартале текущего года.

MRC