Borealis вкладывает значительные средства в европейские заводы

МОСКВА (Маркет Репорт) - Ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) Borealis объявил о двух крупных инвестиционных проектах на своих европейских заводах в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) и Порву (Porvoo, Финляндия), сообщается в пресс-релизе компании.

Общая сумма инвестиций превысит EUR45 млн., что поможет компании улучшить региональные поставки в соответствии с ее стратегией по расширению дистрибьюторской сети, благодаря инновационным решениям.

Первое вложение будет осуществлено в проект C4 в Стенунгсунде. Инвестиции в размере USD21млн
планируется вложить к 1 марта 2015 года. Они являются частью более широкой инвестиционной программы по увеличению производства олефинов для удовлетворения все растущего спроса со стороны клиентов.

В Порву планируется заменить 30-летний нагреватель масляного теплоносителя на фенольном комплексе. Установка нового нагревателя стоимостью в EUR25 млн. запланирована на 2015 год. Нагреватель является ключевым элементом в повышении процессов интерграции и эффективности производства на производственной площадке. Новая установка позволит снизить требования к техническому обслуживанию и снизит количество выбросов CO2, а также обеспечит непрерывный, надежный и экономически выгодный процесс производства.

"Эти инвестиции отражают нашу приверженность текущим обязательствам по поддержке наших клиентов, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию на европейском рынке", комментирует Марк Гарретт (Mark Garrett), исполнительный директор Borealis.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время компания Borealis наращивает мощности своей крекинг-установки на заводе в Стенунгсунде после отключения производства в период новогодних праздников. Компания не сообщила причин отключения, но объявила, что производство оксо-спиртов находится в процессе возобновления. Завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год планировался к пуску в середине января.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC

Dow Chemical сократила чистую прибыль в 2012 г почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году чистая прибыль американского нефтехимического гиганта Dow Chemical упала почти в 2,5 раза по сравнению с показателем 2011 года до уровня в USD1,19 млрд с USD2,74 млрд, сообщила компания для прессы.

Выручка компании составила примерно USD56,8 млрд, что на 5% ниже показателя за предыдущий год.

За весь год, сообщает Dow, EBITDA компании (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) составил USD5,6 млрд.

За четвертый квартал Dow Chemical получила чистый убыток в размере USD631 млн против прибыли в USD65 млн в октябре-декабре 2011 года.

Выручка от продаж нефтехимической компании за четвертый квартал сократилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD13,9 млрд.

EBITDA компании за четвертый квартал прошлого года составил USD125 млн. Компания использовала преимущества разработки месторождений сланцевого газа в США, что позволило на 430 основных пунктов увеличить показатели прибыли подразделения компании Performance Plastics. C возобновлением работы в декабре ранее остановленной этиленовой крекинг-установка в Сент-Чарльзе Dow Chemical также удалось достичь первой важной вехи в инвестиционной программе по финансированию производственного
интергированного комплекса на побережье Мексиканского залива.

Денежный поток от операционной деятельности компании составил USD1,6 млрд за четвертый квартал, в результате чего денежный поток от операционной деятельности за 2012 год достиг USD4,1 млрд.

Dow продолжает концетрировать свое внимание на снижении долга, сообщив, что в 2012 году компания сократила валовый долг на USD 613 млн. Кроме того, по сравнению с прошлым годом процентные расходы снизились на USD 72 млн.

Dow Chemical - многоотраслевая химическая компания, работающая, в частности, по направлениям выработки и сохранения возобновляемой энергии, а также повышения производительности сельского хозяйства. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

"Башнефть" стала единственным владельцем Объединенной нефтехимической компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая группа "Башнефть" стала единственным владельцем "Объединенной нефтехимической компании", выкупив 25,01% акций, принадлежавших компании Petrochemical Holding, сообщает "Нефть России".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2011 года "Башнефть" (входит в АФК "Система") вошла в капитал "Объединенная нефтехимическая компания", приобретя 74,99% в ее уставном капитале. В сентябре 2011 года "Башнефть" и австрийская Petrochemical Holding GmbH договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью "Башнефти" должно принадлежать 75% в СП, Petrochemical - 25%.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в конце января.

В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез", которые занимают лидирующие позиции в России по технической оснащенности, глубине переработки сырья и качеству выпускаемых нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Установленная мощность предприятий
составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

ПОЛИЭФ смонтировал основное оборудование для расширения производства ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты завода "ПОЛИЭФ", входящего в состав холдинга СИБУР, смонтировали основное оборудование для получения ПЭТ пищевого назначения, сообщила компания в пресс-релизе.

Самое крупногабаритное оборудование проекта по расширению производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) - аппарат твердофазной поликонденсации, был смонтирован в рамках проекта "ПЭТФ-210" с целью расширения производства. Высота аппарата составляет более 30 метров.

Он является ключевым оборудованием для получения ПЭТ пищевого назначения. Осенью 2012 года оборудование было доставлено в Благовещенск на производственную площадку предприятия (см. новость Маркет Репорт).

Данный проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке.

Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

ОАО Полиэф (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) – крупный российский производитель полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из ведущих в РФ производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Контролирующим акционером ОАО "ПОЛИЭФ" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе.


MRC

РЖД до 5 февраля запретили отправку бутана и пропана на "Казаньоргсинтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до 4 февраля включительно запретило отправку бутана и пропана на станцию Восстание (Татарстан) для ОАО "Казаньоргсинтез", сообщило РЖД для Интерфакса.

Ограничения введены с 29 января по просьбе руководства предприятия и Горьковской железной дороги. Причиной обращения называется "массовое прибытие груза", а также "технологические затруднения (аварийная остановка производства)". Запрет введен, чтобы "избежать непроизводительного простоя" вагонов.

Помимо бутана и пропана он распространяется на отправку смеси бутана, а также бутан-бутиленовой и пропан-пропиленовой фракций со станций Кириши (Ленинградская обл.), Каучук (Удмуртия), Лапшинская (Волгоградская обл.), Новокуйбышевская (Самарская обл.), Кульшарипово, Биклянь, Соболеково (Татарстан), Туймазы, Приютово (Башкирия), Осенцы (Пермский край), Тобольск (Тюменская обл.), Тюльпан (Оренбургская обл.) и Новая Еловка (Красноярский край).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, благодаря увеличившемуся росту объема продаж полиэтилена низкого давления и цен ПНД, Казаньоргсинтез сократила долги компании в ноябре прошлого года. Выручка за продажи ПНД за три квартала текущего года составила более половины всей выручки предприятия - 17,22 млрд руб. (51,5%), совокупная же выручка компании за этот период превысила 33,4 млрд руб.

ОАО Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие входит в группу "ТАИФ", которая объединяет также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и другие предприятия в различных областях.

MRC