"Башнефть" стала единственным владельцем Объединенной нефтехимической компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая группа "Башнефть" стала единственным владельцем "Объединенной нефтехимической компании", выкупив 25,01% акций, принадлежавших компании Petrochemical Holding, сообщает "Нефть России".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2011 года "Башнефть" (входит в АФК "Система") вошла в капитал "Объединенная нефтехимическая компания", приобретя 74,99% в ее уставном капитале. В сентябре 2011 года "Башнефть" и австрийская Petrochemical Holding GmbH договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью "Башнефти" должно принадлежать 75% в СП, Petrochemical - 25%.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в конце января.

В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез", которые занимают лидирующие позиции в России по технической оснащенности, глубине переработки сырья и качеству выпускаемых нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Установленная мощность предприятий
составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

ПОЛИЭФ смонтировал основное оборудование для расширения производства ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты завода "ПОЛИЭФ", входящего в состав холдинга СИБУР, смонтировали основное оборудование для получения ПЭТ пищевого назначения, сообщила компания в пресс-релизе.

Самое крупногабаритное оборудование проекта по расширению производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) - аппарат твердофазной поликонденсации, был смонтирован в рамках проекта "ПЭТФ-210" с целью расширения производства. Высота аппарата составляет более 30 метров.

Он является ключевым оборудованием для получения ПЭТ пищевого назначения. Осенью 2012 года оборудование было доставлено в Благовещенск на производственную площадку предприятия (см. новость Маркет Репорт).

Данный проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке.

Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

ОАО Полиэф (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) – крупный российский производитель полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из ведущих в РФ производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Контролирующим акционером ОАО "ПОЛИЭФ" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе.


MRC

РЖД до 5 февраля запретили отправку бутана и пропана на "Казаньоргсинтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) до 4 февраля включительно запретило отправку бутана и пропана на станцию Восстание (Татарстан) для ОАО "Казаньоргсинтез", сообщило РЖД для Интерфакса.

Ограничения введены с 29 января по просьбе руководства предприятия и Горьковской железной дороги. Причиной обращения называется "массовое прибытие груза", а также "технологические затруднения (аварийная остановка производства)". Запрет введен, чтобы "избежать непроизводительного простоя" вагонов.

Помимо бутана и пропана он распространяется на отправку смеси бутана, а также бутан-бутиленовой и пропан-пропиленовой фракций со станций Кириши (Ленинградская обл.), Каучук (Удмуртия), Лапшинская (Волгоградская обл.), Новокуйбышевская (Самарская обл.), Кульшарипово, Биклянь, Соболеково (Татарстан), Туймазы, Приютово (Башкирия), Осенцы (Пермский край), Тобольск (Тюменская обл.), Тюльпан (Оренбургская обл.) и Новая Еловка (Красноярский край).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, благодаря увеличившемуся росту объема продаж полиэтилена низкого давления и цен ПНД, Казаньоргсинтез сократила долги компании в ноябре прошлого года. Выручка за продажи ПНД за три квартала текущего года составила более половины всей выручки предприятия - 17,22 млрд руб. (51,5%), совокупная же выручка компании за этот период превысила 33,4 млрд руб.

ОАО Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие входит в группу "ТАИФ", которая объединяет также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и другие предприятия в различных областях.

MRC

ConocoPhillips сократила прибыль и выручку в IV квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая группа ConocoPhillips, входящая в тройку крупнейших в США, в четвертом квартале 2012 года сократила выручку и чистую прибыль, сообщила компания в пресс-релизе.

Чистая прибыль ConocoPhillips, в октябре-декабре составила USD1,4 млрд, по сравнению с USD3,4 млрд за аналогичный период 2011 года.

Выручка ConocoPhillips, пятой крупнейшей компании в мире, в четвертом квартале снизилась на 2,4% - до USD15,57 млрд.

Объем добычи нефти и газа от продолжающихся операций повысился в минувшем квартале на 1,8% - до 1,566 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 1,538 млн б/с годом ранее.

Скорректированная годовая прибыль нефтегазового концерна упала с USD8 млрд до USD6,7 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце 2012 года ConocoPhillips продала свое алжирское подразделение индонезийской госкомпании PT Pertamina за USD1,75 млрд и завершила свои операции в Северной Африке.

Более того, в прошлом году в результате пересмотра инвестиционной политики ConocoPhillips приняла решение выйти из разработки двух блоков в Перу. ConocoPhillips также вышла из капитала ЛУКОЙЛа и объявила о продаже своих активов в проекте разработки Кашагана.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира.

Основными направлениями глобальной деятельности компании являются разведка нефтяных месторождений и добыча нефти, а также добыча природного газа.

Кроме тог, ConocoPhillips производит химикаты и пластики через совместное предприятие Chevron Phillips Chemical Company LLC (город Вудлендс, штат Техас), в котором компания владеет 50 % акций.

MRC

Казаньоргсинтез поднял контрактные цены ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, второй по величине производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) в России, объявил о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка на поставки в феврале. О необходимости повышения цен ПВД заявляли и другие российские производители, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены на февральские объемы ПВД в Казани выросли на 300-500 руб за тонну, без учета НДС. О необходимости повышения цен полиэтилена высокого давления заявляли и другие российские производители.

В конце прошлой недели на 1 тыс. руб за тонну поднял цену ПВД Газпром нефтехим Салават, предложения на поставку 158-го полиэтилена озвучивались на уровне 53,5 тыс. руб за тонну, с учетом НДС, FCA Салават. В январе дважды поднимал цену полиэтилена для внутреннего рынка Ангарский завод полимеров, мотивируя это ограниченными объемами материала для внутреннего рынка.

О необходимости повышения цен ПВД для внутреннего рынка неоднократно заявлял и Уфаоргсинтез.
MRC