Радио-лента от 5 февраля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 05.02.13.

1. Borealis вкладывает значительные средства в европейские заводы.

Ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена Borealis объявил о двух крупных инвестиционных проектах на своих европейских заводах в Стенунгсунде (Швеция) и Порву (Финляндия). Общая сумма инвестиций превысит 45 млн. евро, что поможет компании улучшить региональные поставки в соответствии с ее стратегией по расширению дистрибьюторской сети, благодаря инновационным решениям. "Эти инвестиции отражают нашу приверженность текущим обязательствам по поддержке наших клиентов, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию на европейском рынке", комментирует Марк Гарретт, исполнительный директор Borealis.

2. ПОЛИЭФ смонтировал основное оборудование для расширения производства ПЭТ

Специалисты завода "ПОЛИЭФ", входящего в состав холдинга СИБУР, смонтировали основное оборудование для получения ПЭТ пищевого назначения. Самое крупногабаритное оборудование проекта по расширению производства полиэтилентерефталата - аппарат твердофазной поликонденсации, был смонтирован в рамках проекта "ПЭТФ-210" с целью расширения производства. Он является ключевым оборудованием для получения ПЭТ пищевого назначения. Данный проект предусматривает увеличение производственных мощностей по выпуску ПЭТ со 140 тыс. до 210 тыс. тонн в год, что позволит СИБУРу стать крупнейшим производителем ПЭТ на российском рынке. Ожидается, что проект "ПЭТФ-210" будет завершен к концу текущего года.

3. "Башнефть" стала единственным владельцем Объединенной нефтехимической компании

Нефтехимическая группа "Башнефть" стала единственным владельцем "Объединенной нефтехимической компании", выкупив 25+1% акций, принадлежавших компании Petrochemical Holding. В сентябре 2011 года "Башнефть" и австрийская Petrochemical Holding договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью "Башнефти" должно принадлежать 75% в совместном предприятии, а Petrochemical Holding - 25%. Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в конце января.

4. РЖД до 5 февраля запретили отправку бутана и пропана на "Казаньоргсинтез"

"Российские железные дороги" до 4 февраля включительно запретила отправку бутана и пропана на станцию Восстание (Татарстан) для "Казаньоргсинтеза". Ограничения введены с 29 января по просьбе руководства предприятия и Горьковской железной дороги. Причиной обращения называется "массовое прибытие груза", а также "технологические затруднения (аварийная остановка производства)". Запрет введен, чтобы "избежать непроизводительного простоя" вагонов.
MRC

Заводы компании Nan Ya Plastics № 1 и 2 по производству МЭГ загружены на 70% мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) - Nan Ya Plastics, дочерняя компания тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group, в конце января сократила загрузку мощностей на предприятих № 1 и 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao) до 70% в связи с техническими неполадками, сообщил ICIS источник компании.

Техническая неисправность в нагревательной установке повысила уровень температуры на двух заводах компании, мощность каждого из которых составляет 360 тыс. тонн МЭГ в год. Это обстоятельство вынудило компанию снизить загрузку мощностей. До этого предприятия были загружены на 90%.

"Надеюсь, мы сможем решить эту проблему в то время, как два завода будут работать на более низком уровне загрузки мощностей", - добавил источник.

Nan Ya Plastics следит за ходом ремонтных работ, которые продлятся до начала марта, а предприятия в это время будут работать на 70% загрузки мощностей.

Заводы компании № 3 и 4 по выпуску МЭГ мощностью 360 и 720 тыс. тонн соответственно на той же производственной площадке работают на 90% своих мощностей. Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics планирует в марте 2013 года провести 30-дневные профилактические работы на предприятии № 4.

Nan Ya Plastics сообщила своим китайским клиентам, что она снизит февральские поставки в связи с проблемами на производстве.
mrcplst.ru

Московский НПЗ не планирует проводить весной ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московский НПЗ, нефтеперерабатывающее предприятие компании "Газпром нефть", не планирует этой весной проводить технический ремонт, сообщила пресс-служба предприятия для Kommersant.

Московский НПЗ осенью прошлого года останавливал свои мощности на двухмесячную остановку (см. новость Маркет Репорт), которая вызвала ажиотаж на рынке бензина.

Компания сообщила, что весной "не планирует проведение ремонтов, которые могут оказать влияние на объем выпуска бензинов", сообщили в пресс-службе "Газпром нефти".

При этом завод в марте собирается завершить реконструкцию установки гидроочистки дизтоплива. "Во время проведения ремонтных работ МНПЗ продолжит производство дизельного топлива на установках, входящих в "малое" технологическое кольцо",— сказали в компании, добавив, что на период ремонта уже сформированы резервы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром нефть планирует модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и инвестировать в этот проект 349,3 млрд руб в 2013-2020 годах. Также ранее в этом году компания приняла среднесрочную инвестиционную программу Московского НПЗ на 2012 год в размере более 20 млрд руб.

Московский НПЗ - входит в число 10-ти наиболее эффективных НПЗ России.

В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия".

ПО данным отчета СканПласт компании Маркет Репорт, в 2012 году суммарный объем производства полипропилена на мощностях "Нефтехимии" составил 105 837 тонн полипропилена, что на 10% больше показателя 2011 года.

В прошлом году экспортные поставки предприятия составили около 5 тыс. тонн полипропилена. Основной рынок сбыта - Беларусь.
MRC

Borealis вкладывает значительные средства в европейские заводы

МОСКВА (Маркет Репорт) - Ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) Borealis объявил о двух крупных инвестиционных проектах на своих европейских заводах в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) и Порву (Porvoo, Финляндия), сообщается в пресс-релизе компании.

Общая сумма инвестиций превысит EUR45 млн., что поможет компании улучшить региональные поставки в соответствии с ее стратегией по расширению дистрибьюторской сети, благодаря инновационным решениям.

Первое вложение будет осуществлено в проект C4 в Стенунгсунде. Инвестиции в размере USD21млн
планируется вложить к 1 марта 2015 года. Они являются частью более широкой инвестиционной программы по увеличению производства олефинов для удовлетворения все растущего спроса со стороны клиентов.

В Порву планируется заменить 30-летний нагреватель масляного теплоносителя на фенольном комплексе. Установка нового нагревателя стоимостью в EUR25 млн. запланирована на 2015 год. Нагреватель является ключевым элементом в повышении процессов интерграции и эффективности производства на производственной площадке. Новая установка позволит снизить требования к техническому обслуживанию и снизит количество выбросов CO2, а также обеспечит непрерывный, надежный и экономически выгодный процесс производства.

"Эти инвестиции отражают нашу приверженность текущим обязательствам по поддержке наших клиентов, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию на европейском рынке", комментирует Марк Гарретт (Mark Garrett), исполнительный директор Borealis.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время компания Borealis наращивает мощности своей крекинг-установки на заводе в Стенунгсунде после отключения производства в период новогодних праздников. Компания не сообщила причин отключения, но объявила, что производство оксо-спиртов находится в процессе возобновления. Завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год планировался к пуску в середине января.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC

Dow Chemical сократила чистую прибыль в 2012 г почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году чистая прибыль американского нефтехимического гиганта Dow Chemical упала почти в 2,5 раза по сравнению с показателем 2011 года до уровня в USD1,19 млрд с USD2,74 млрд, сообщила компания для прессы.

Выручка компании составила примерно USD56,8 млрд, что на 5% ниже показателя за предыдущий год.

За весь год, сообщает Dow, EBITDA компании (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации) составил USD5,6 млрд.

За четвертый квартал Dow Chemical получила чистый убыток в размере USD631 млн против прибыли в USD65 млн в октябре-декабре 2011 года.

Выручка от продаж нефтехимической компании за четвертый квартал сократилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD13,9 млрд.

EBITDA компании за четвертый квартал прошлого года составил USD125 млн. Компания использовала преимущества разработки месторождений сланцевого газа в США, что позволило на 430 основных пунктов увеличить показатели прибыли подразделения компании Performance Plastics. C возобновлением работы в декабре ранее остановленной этиленовой крекинг-установка в Сент-Чарльзе Dow Chemical также удалось достичь первой важной вехи в инвестиционной программе по финансированию производственного
интергированного комплекса на побережье Мексиканского залива.

Денежный поток от операционной деятельности компании составил USD1,6 млрд за четвертый квартал, в результате чего денежный поток от операционной деятельности за 2012 год достиг USD4,1 млрд.

Dow продолжает концетрировать свое внимание на снижении долга, сообщив, что в 2012 году компания сократила валовый долг на USD 613 млн. Кроме того, по сравнению с прошлым годом процентные расходы снизились на USD 72 млн.

Dow Chemical - многоотраслевая химическая компания, работающая, в частности, по направлениям выработки и сохранения возобновляемой энергии, а также повышения производительности сельского хозяйства. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC