Объем производства композиционных материалов Полипластика в 2012 году вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полипластик, крупнейший в России производитель полимерных трубопроводных систем, увеличил объем производства композиционных материалов на 14% в 2012 году, сообщает компания для прессы.

Интенсификация работы имеющихся производств компании в Москве и Тольятти, а также пуск новых экструзионных линий для минерало-наполненных композиций на Саратовском трубном заводе позволили Полипластику значительно нарастить общий объем производства в прошлом году - на 10 тыс. тонн. Таким образом, в 2012 году было выпущено 71,5 тыс. тонн продукции против 60 тыс. тонн в 2011 году.

Компания также расширила георграфию поставок, в частности, в Узбекистан, на совместное предприятие "УзДЭУ", и области применения композиционных материалов. Полипластик также продолжил увеличение марочного ассортимента, который в настоящее время насчитывает более чем 250 марок материалов инженерно-технического назначения для автомобилестроения, строительства, бытовой техники, электроники и электротехники.

Как сообщалось, Полипластик в конце прошлого года приобрела имущественный комплекс одного из крупных предприятий по выпуску полимерных композиционных материалов в России - "Фарм-Пласт" (Тольятти), тем самым расширив свои производственные и сбытовые возможности. С покупкой этого актива предприятие существенно увеличило долю своего присутствия на рынке композиционных материалов инженерно-технического назначения.

Однако, наиболее важным рынком поставок продукции компании, по-прежнему, остается автомобильная промышленность. Прирост поставок в этой отрасли реализовывался в основном за счет расширения применения марок производителя в крупногабаритных деталях экстерьера и интерьера.

Активно участвуя в модернизации российского автопрома, Полипластик вносит свой вклад в подготовку новых и рестайлинговых моделей, а также в процесс локализации зарубежного автомобиля. Следует отметить достижения компании в этой области за минувший год: освоение обоих бамперов автомобиля Гранта (Lada 2190) из марки Армлен ПП СК 30-2 и марки Армлен ПП СК 15-5МС; полный перевод с АБС-пластика деталей интерьера рестайлинговой модели Нива 4х4 (Lada 21214М) на марку Армлен ПП ТМ 15-5УП, а в рамках локализации - внедрение и начало поставки марки Armlen PP-10IM для бамперов Chevrolet Cruz.

Компании также удалось добиться серьезных успехов во внедрении окрашенного в массе минералонаполненного полипропилена в строительство. Так, Армлен ПП МН 40-4М в ряде фасадных цветов нашел массовое применение в производстве цокольного сайдинга - в сотрудничестве с предприятием Альта-Профиль (Москва). На данный момент это оказалось самым эффективным направлением внедрения наполненного полипропилена в строительной отрасли, увеличившим объем поставок в 2012 году с 6 до 7,5 тыс. тонн.

На рынке композиционных материалов в сегменте изделий крупной бытовой техники, где Полипластик является основным поставщиком материалов для всех международных компаний, работающих на территории России, доля поставок продукции компании также является значительной. В этой области следует отметить освоение компанией гидролизостойких марок стеклонаполненного полипропилена Armlen PP GF 30-3HS и Armlen PP GF 30-4HS для баков стиральных машин Индезит и Бош-Сименс.

Следует особо отметить, что, несмотря на то, что на рынке наполненных полимерных материалов в России в прошлом году имелись определенные проблемы (рост цен на полиолефины - ПП, ПП-блок, ПЭ, дефицит ПП), Полипластику удалось не только не уронить объемы производства и реализации, но и нарастить их, сохранив необходимую маржинальность поставок.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав ООО "Группа Полипластик", крупнейшего российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей.
"НПП Полипластик" выполняет программу стратегического развития, намеченную к реализации до 2020 года. Целью программы является удовлетворение возрастающих потребностей российских предприятий в полимерных композиционных материалах, а также на расширение их поставок в рамках процесса локализации производства автокомпонентов для отечественного автомобилестроения.
MRC

"Полиом" запустил новую установку пробной полимеризации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом, омский завод по производству полипропилена, ввел в эксплуатацию оборудование пробной полимеризации, сообщается в пресс-релизе компании.

Новая установка расположена в лаборатории предприятия и предназначена для оценки качества сырья.
Основу установки составляет реактор объемом 4 л. С ее помощью будет определяться качество катализатора и чистота пропилена перед запуском и в процессе работы основного производства. Следует отметить, что поставщиком лабораторного оборудования является всемирно известная инжиниринговая компания Techimont.

Пробная полимеризация позволит специалистам лаборатории регулярно проводить проверку активности высокоразвитой поверхности катализатора для получения высокостереоспецифичного полимера.

Кроме того, благодаря новой установке получаемый полипропилен будет тестироваться по ряду показателей: размеру частиц, насыпной плотности, остаточному содержанию катализатора, содержанию нерастворимой в ксилоле фракции, показателю текучести расплава.

Процесс пробной полимеризации длится около 4 часов. В результате получается 400-500 гр. порошка полипропилена.

Как сообщалось, реализация проекта по строительству завода полипропилена была начата еще в 2005 году и ввод в эксплуатацию был намечен на 2011 год. Однако из-за ряда причин, в том числе и финансирования, сроки реализации проекта сместились на конец 2012 года. Мощности установки позволяют производить 180 тыс. тонн полипропилена, технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет производить до 78 марок полипропилена. Омский завод по производству полипропилена станет одним из четырех предприятий высокого технологического уровня в России.
mrcpalst.ru

BP сократила чистую прибыль в четвертом квартале почти в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP, вторая по капитализации энергетическая компания Европы, сократила чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2012 года почти в пять раз, сообщила компания в финансовом отчете.

Чистая прибыль BP, последней из западных нефтедобывающих компаний-гигантов отчитавшейся за четвертый квартал прошлого года, сократилась с USD7,7 млрд до USD1,6 млрд.

Скорректированная прибыль (без учета ряда единовременных факторов и изменения запасов) составила USD4 млрд.

Выручка BP составила USD98,860 млрд, что превысило показатель четвертого квартала 2011 года на 2,4%.

Компания вынуждена выплачивать огромные штрафы, наложенные на нее после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, BP надеется завершить сделку по продаже половины ТНК-ВР "Роснефти" в I половине 2013 года. После этой сделки, британской ВР будет принадлежать 19,7% акций "Роснефти".

BP - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.

MRC

Бум в сфере сланцевого газа в США спровоцировал оживление спроса на уголь в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бум в сфере добычи сланцевого газа в США неожиданно оказал косвенный эффект на Европу, где энергетические компании резко увеличили использование угля, сообщил Интерфакс.

Несмотря на политику ЕС в сфере окружающей среды, призванную ограничить долю использования загрязняющих окружающую среду видов топлива в общей структуре энергетики, европейские энергетические компании значительно увеличили использование угля на фоне революции в сфере добычи сланцевого газа в США, которая привела к падению цен на газ в этой стране до минимальных за 10 лет уровней весной прошлого года.

Сланцевый газ давно интересует нефтехимические компании как альтернативное сырье.
Как сообщала Маркет Репорт, компания INEOS недавно подписала договоры на поставку этана из США для переработки газа на будущем нефтеперерабатывающем комплексе в Rafnes.

Эта тенденция показывает, насколько серьезными являются последствия развития сферы сланцевого газа для традиционных отраслей и к каким непредвиденным изменениям в глобальной энергосистеме оно может привести.

Между тем, многие эксперты уверены, что увеличение спроса на уголь в Европе будет кратковременным, и этот вид топлива не имеет будущего.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), тенденция к росту спроса на уголь в Европе близка к пику, и к 2017 году спрос упадет до уровней немногим выше 2011 года.

Эксперты отрасли полагают, что спрос на уголь неизбежно уменьшится на фоне появления в Европе новых мощностей в сфере солнечной энергетики и ветроэнергетики, и устаревающие угольные электростанции будут закрываться.

По данным European Climate Foundation, занимающейся исследованиями в области климата, в 2008 году европейские энергокомпании планировали строительство 112 заводов. Из них было начато строительство двух заводов и отменено 73 проекта.

MRC

"Роснефть" заключила контракт с PKN Orlen на USD15 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Роснефть", российская государственная нефтяная компания, заключила соглашение с PKN Orlen о поставках нефти в Польшу, сообщила компания в официальном пресс-релизе компании.

"Роснефть" заключила контракт с польским нефтеконцерном PKN Orlen SA на три года.

По его условиям, ежегодно в Польшу по трубопроводу "Дружба" будет отправляться около шести миллионов тонн нефти.

Сумма сделки составляет около USD15 млрд в текущих ценах.

Помимо этого, в конце января госкомпания заключила соглашения и с другими клиентами, в частности дочерними предприятиями Total и Shell, которым российская нефть нужна в Германии. Контракт с Total заключен до 2015 года, с Shell — до конца 2013 года с возможностью его пролонгации.

Как сообщила компания, PKN Orlen - один из ее крупнейших клиентов в Европе.

Как упоминала Маркет Репорт ранее, польская группа владеет 63%-акций чешского производителя полиолефинов компании Unipetrol, а также сама производит полиолефины на своем производственном комплексе в Плоцке (Plock), совместном предприятии PKN ORLEN SA и Basell Europe Holdings BV.


После приобретения в конце октября 2012 года своего конкурента - российской нефтяной компании "ТНК-BP", государственная нефтяная компания "Роснефть" занимает первое место среди публичных нефтяных компаний мира по запасам и по добыче нефти.


MRC