Пластики Нижнекамскнефтехима удостоились награды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Широкий ассортимент каучуков и пластиков крупнейшего российского нефтехимического производителя Нижнекамскнефтехима (НКНХ) был отмечен специальным дипломом организаторов на международной специализированной выставке пластмасс и каучука "Интерпластика-2013", сообщает компания на своем сайте.

На выставке были представленны как пластики, выпуск которых уже освоен на предприятии (полистирол, полипропилен, полиэтилен), так и АБС-пластики, отработка технологии производства которого производится на предприятии в настоящее время, сообщает компания.

Как сообщалось, НКНХ провел тестовые испытания образцов АБС-пластиков с итальянской фирмой Версалис по физико-механическим и хроматографическим методам испытаний. Проектная мощность производства составит 60 тыс. тонн в год. По словам генерального директора компании Владимира Бусыгина, после запуска производства НКНХ станет крупнейшим производителем АБС-пластиков в России.

Подведя итоги производства полистирола (ПС) в 2012 году, компания сообщила, что объем выпуска ПС в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем. По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, за 11 мес. 2012 года более 60% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 52% - в Украину, 15% - в Беларусь, 10% - в Казахстан.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Метан явился причиной взрыва в штаб-квартире мексиканской Pemex

МОСКВА (Маркет Репорт) - Большое скопление газа явилось причиной взрыва в штаб-квартире мексиканской государственной нефтяной компании Pemex, унесшей жизни, по меньшей мере, 37 человек, сообщил The Guardian.

Согласно предварительным результатам расследования, газ, который вызвал взрыв скорее всего был метаном, заявил мексиканский Генеральный прокурор Иисуса Мурильо (Jesus Murillo) в понедельник поздно вечером. Специально изготовленные взрывчатые вещества были исключены как причина взрыва.

Специалисты до сих пор работают, чтобы определить, откуда взялся газ и кто в действительности несет ответственность за случившееся.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мексиканские чиновники в частном порядке заявили, что пока не выявлены признаки какого-либо саботажа приведшего к взрыву. Pemex заявила, что взрыв в штаб-квартире компании не повлиял на работу ее предприятий.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС).
MRC

LyondellBasell продолжает реорганизовывать производство в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, продолжает реорганизацию своего бизнеса в Европе, которая включает сокращение персонала в разных подразделениях компании, сообщил ICIS.

Теперь сокращение персонала коснется научно-исследовательского подразделения в Европе.

Генеральный директор Джим Гэллогли (Jim Gallogly) заявил, что в результате программы экономии затрат компания в Европе сберегла около USD50 млн. (EUR37 млн).

"Экономическая ситуация в Европе по-прежнему очень сложная как для производителей нефтехимии, так и для переработчиков", - добавил представитель компании.

"В течение прошлого года, LyondellBasell принимала шаги по реорганизации деятельности в Европе в целях повышения эффективности, снижения затрат и повышения конкурентоспособности наших предприятий. Мы надеемся, что после завершения программы наш бизнес в Европе улучшится и наша продукция будет успешно конкурировать в условиях текущей неопределенной экономической ситуации".

Джим Гэллогли сказал, что LyondellBasell будет по-прежнему сфокусирована на научно-исследовательские разработки в области полимеров.

Компания не сообщила, затронет ли новая программа производственную структуру компании.

Прибыль LyondellBasell в четвертом квартале 2012 года до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в секторе олефинов и полимеров, выросла на 11% (USD50 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но в целом, прибыль в 2012 году была на 37% (USD561 млн) ниже, чем в предыдущем.

Компания LyondellBasell, является ведущим мировым лицензиаром технологий производства
полиэтилена и полипропилена. LyondellBasell контролируется компанией Access Industries.

Как сообщала Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим, 100% дочернее предприятие компании Сибур, выбрало технологический процесс Spheripol от LyondellBasell для новой установки по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год, строительство которой планируется в г. Тобольске (Российская
Федерация). Ввод в эксплуатацию намечен после 2017 года.

MRC

Sinopec продает акции, чтобы компенсировать потери в нефтеперерабатывающем бизнесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, крупнейшая нефтедобывающая компания в Китае, планирует разместить акции на 24 млрд гонконгских долларов (USD3,1 млрд), чтобы привлечь средства для приобретения активов, сообщил Интерфакс.

Приобретение активов в сфере добычи нефти позволит Sinopec компенсировать потери в нефтеперерабатывающем секторе, обусловленные государственными ограничениями на цены энергоносителей, считают эксперты.

"Sinopec, скорее всего, направит привлеченные средства на выкуп активов в сфере нефтедобычи у своей материнской компании China Petrochemical Corp., рентабельность которых выше по сравнению с операциями в сфере нефтепереработки", - отмечает аналитик Mirae Asset Securities в Гонконге Гордон Куон.

В сообщении Sinopec говорится, что компания планирует направить средства от размещения акций на "общекорпоративные цели".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Sinopec Engineering была выбрана компанией Mossi & Ghisolfi (M&G), входящей в тройку крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США, для строительства производства ПЭТ и очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Corpus Christi, штат Техас, США. По условиям договора Sinopec Engineering должна выполнить строительство производства "под ключ".

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

"Югтрубпласт" вводит новые технологические линии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Югтрубпласт", входящий в состав группы "Полипластик", вводит новые технологические линии с целью увеличения объема и ассортимента выпускаемой продукции, сообщила головная компания на своем сайте.

Завод "Югтрубпласт", крупнейший в России производитель полимерных труб, на протяжении последних лет активно проводит модернизацию своего производства.

Так, в 2012 году на заводе были смонтированы и введены в эксплуатацию три технологические линии для производства гладкой трубы диаметром от 63 до 800 мм (см. новость Маркет Репорт).

В январе 2013 года на двух технологических линиях завода завершен монтаж оборудования для нанесения на трубы защитного покрытия, что сделает их более стойкими к внешнему воздействию.

Во втором квартале нынешнего года планируется начать монтаж и пусконаладку трех линий по производству нового вида продукции – труб для канализации и водоотведения Корсис диаметром от 90 мм до 1000 мм. В настоящее время полным ходом идут подготовительные работы по реконструкции помещений для установки этих линий.

Инвестиции в расширение производства составит свыше 130 млн. рублей, сообщила компания.

Завод "Югтрубпласт" (Краснодарский край, ст. Динская) входит в группу компаний "Полипластик". Предприятие является крупным российски производителем труб, фитингов и колодцев из полиэтилена.


MRC