Wacker открывает новый завод ЭВА композиций в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie, немецкий производитель специальных химических веществ, запустила новый завод по выпуску композиций сополимера этилен-винил-ацетата (ЭВА) на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея, сообщила компания на своем сайте.

Объем инвестиций в новый проект составил около EUR10 млн. Проектная мощность предприятия составляет 40 тыс. тонн продукции год. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, вторая технологическая линия практически удваивает общий выпуск ЭВА композиций до 90 тыс. тонн в год, что делает завод одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее. Wacker уже производит ЭВА композиции под маркой Vinnapas в Южной Корее.

Наращивание производственных мощностей компании явилось ответом на растущий спрос на высококачественные ЭВА композиции. Дополнительные мощности второй линии, в частности, нацелены на удовлетворение увеличившихся потребностей лакокрасочной промышленности, а также в строительстве, бумажной промышленности, секторе нетканых материалов и ковров.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2012 году объемы поставок на российский рынок ЭВА производства Wacker под торговой маркой Vinnapas снизились на 16% по сравнению с прошлым годом и составили 874 тонны.
MRC

США предлагает Украине экологически безопасную технологию добычи сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США готовы предоставить Украине экологически безопасную технологию добычи сланцевого газа, сообщил Интерфакс.

Представитель Госдепа США по вопросам международной энергетики Карлос Паскуаль на заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности заявил: "США имеют технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной".

Представитель Госдепа отметил, что за последние годы США значительно увеличили добычу сланцевого газа, что позволило им отказаться от закупки углеводородов за границей.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

В то же время, оппозиционные депутаты предлагают Верховной Раде Украины ввести временный мораторий на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов на территории страны, пока механизм обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи нетрадиционных ископаемых не будет усовершенствован на законодательном уровне.

MRC

Exxon Mobil увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2012 года на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Exxon Mobil, крупнейшая в мире нефтегазовая компания, подвела итоги финансовой отчетности за четвертый квартал 2012 года, сообщила компания на своем сайте.

Exxon Mobil увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2012 года на 6% - до USD9,95 млрд, по сравнению с USD9,4 млрд, за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка Exxon в прошедшем квартале сократилась на 5% - до USD115,17 млрд.

Добыча нефти и газа сократилась также на 5% - до 4,293 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с).

Добыча нефти и газового конденсата составила 2,203 млн б/с по сравнению с 2,250 млн б/с за четвертый квартал годом ранее. Производство природного газа снизилось до 12,541 млрд кубических футов в сутки по сравнению с 13,677 млрд.

Прибыль Exxon в сфере разведки и добычи в минувшем квартале сократилась на 12% - USD7,762 млрд. В сегменте переработки и сбыта прибыль выросла до USD1,768 млрд с USD425 млн. Прибыль химического бизнеса компании выросла на USD415 млн - до USD958 млн.

По итогам года чистая прибыль компании поднялась на 9% - до USD44,9 млрд. Годовая выручка снизилась до USD482,295 млрд с USD486,429 млрд. Капзатраты в 2012 году повысились на 8% - до максимальных за историю USD39,8 млрд.

В настоящее время рыночная капитализация компании оценивается USD410,2 млрд. Tаким образом, Exxon является второй по величине капитализации компанией в мире после Apple Inc. (USD427,7 млрд).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil в январе ввела в эксплуатацию одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, которая является центальным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Exxon Mobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

MRC

СИБУР-Нефтехим прошел ресертификационный аудит на соответствие стандарту ISO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "СИБУР-Нефтехим", дочернее предприятие компании Сибур, прошло ресертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, сообщила компания на своем сайте.

Аудиторы Bureau Veritas в конце января провели аудит СМК предприятия, проанализировав работу 36 подразделений.

Сертификационный аудит СМК "СИБУР-Нефтехима" на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 проходил в марте 2010 года. Аудиторы отметили высокий профессиональный уровень работников и широкое использование современных технологий в процессе производства.

Bureau Veritas - всемирно известная французская компания, мировой лидер в предоставлении широкого спектра услуг, охватывающего такие основные направления деятельности как: сертификация, обучение, промышленный аудит, инспекция и т.д.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "СИБУР-Нефтехим" в 2012 года увеличил объем производства ПВХ на 17% в сравнении с 2011 годом до почти 35 тыс. тонн.

В июле 2012 года Сибур заявил о намерении поэтапной остановки всех хлорных производств бывшего завода "Капролактам", входящих в состав дочернего предприятия СИБУР-Нефтехим до весны 2013 года.

"СИБУР-Нефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров в России. Кроме того, предприятие выпускает хлор, каустик, соляную кислоту, ПВХ смолу и ПВХ пластикаты, хлорорганические продукты и технические жидкости.

MRC

Казаньоргсинтез все еще не принимает цистерны с пропаном и бутаном

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, ведущий российский производитель полиэтилена, до сих пор не принимает железнодорожные составы с пропаном и бутаном, несмотря на снятие ограничений РЖД на поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с 5 февраля, сообщило агентство Ведомости.

На железнодорожной станции Восстание рядом с Казаньоргсинтезом стоят 330 цистерн с пропаном и бутаном, новые емкости не принимаются, рассказал Ведомостям работник станции.

Как сообщалось, РЖД до 4 февраля включительно запретило отправку бутана и пропана на станцию Восстание (Татарстан) по просьбе Казаньоргсинтеза. Причиной обращения называлось "массовое прибытие груза", а также "технологические затруднения (аварийная остановка производства)". Запрет был введен, чтобы "избежать непроизводительного простоя" вагонов. Ожидалось, что 5 февраля предприятие возобновит прием сырья.

Газпром поставляет на завод сверхплановый этан, более предпочтительный для производства полиэтилена. По данным представителя компании, действительно, произошло затоваривание сырьем.

Снижение потребления СУГ связано с технологической необходимостью и увеличением объемов переработки этана, объяснила пресс-секретарь Казаньоргсинтеза Лилия Нуретдинова.

"Сейчас у нас такая ситуация, что будет дальше - зависит от технологического процесса", - добавила она.

По данным сотрудника Казаньоргсинтеза, мощности этиленового комплекса загружены более чем на 80%.

ОАО Казаньоргсинтез - одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. На предприятии работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Предприятие входит в группу "ТАИФ", которая объединяет также "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК" и другие компании в различных областях.
MRC