"РТ-Химкомпозит" и "СветлогорскХимволокно" укрепляют сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинговая компания "РТ-Химкомпозит", специализирующаяся на создании инновационных материалов, и белорусский производитель полиэфирный нитей и искусственных волокон "СветлогорскХимволокно" создадут высокотехнологичные производства в области полимерных и композиционных материалов, сообщается в пресс-релизе компании "РТ-Химкомпозит".

Инновационные полимерные и композиционные материалы будут использоваться для нужд гражданских отраслей и обронно-промышленного комплекса.

"Наш холдинг интересует создание высокопрочного углеродного волокна на основе ПАН и организация производства вискозного штапельного волокна", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

Следует отметить, что партнерами уже реализована программа "Композит". Укрепление сотрудничества между "РТ-Химкомпозитом" и предприятиями "Белнефтехима" будет содействовать успешному осуществлению следующей программы "Компомат". С этой целью стороны договорились о создании рабочей группы для конструктивного и своевременного решения планов дальнейшей работы.

В настоящее время "СветлогорскХимволокно" завершает второй этап проекта по увеличению производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн полиэфирных текстильных нитей в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года "РТ-Химкомпозит" ввел в эксплуатацию единственную в своем роде на терриротии России и стран СНГ пилотную установку по производству биоразлагаемых полимеров на основе молочной кислоты, которые впоследствии могут быть переработаны в изделия бытового и медицинского назначения.

ОАО "СветлогорскХимволокно" - предприятие концерна "Белнефтехим" является одним из крупных многопрофильных предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь. Концерн "Белнефтехим" включает в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, а также производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания "Ростехнологий", в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.
MRC

Европейские производители снизили цены ПП для рынков стран СНГ

Москва (ICIS-MRC) -- Европейские производители в феврале были вынуждены пойти на снижение экспортных цен полипропилена для стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Несмотря на рост контрактной цены пропилена в Европе, которая была согласована на EUR10 за тонну выше январского уровня, европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен полипропилена для стран СНГ на EUR20-40 за тонну. Причиной послужили низкий спрос и укрепившийся курс евро.

На текущей неделе продолжились переговоры относительно февральских цен европейского полипропилена для рынков стран СНГ. Многие участники рынка сообщают, что им удалось добиться снижения цен. Сделки на поставки в феврале гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1,170-1,230 за тонну, FCA. Ценовые предложения блок сополимеров пропилена (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1,240 за тонну, FCA.

Тем не менее, многие участники рынка пока не спешат закупать полипропилен в Европе. Снижение февральского уровня цен европейского полипропилена (EUR20-40/т) фактически полностью было нивелировано ростом курса евро по отношению к доллару. С начала января европейская валюта подорожала по отношению к доллару на 4%.

Кроме того, в качестве аргумента приводятся цены производителей из Азии и Ближнего Востока. Предложения относительно мартовских отгрузок азиатского и ближневосточного полипропилена озвучиваются в диапазоне USD1,560-1,600 за тонну, FOB.

MRC

"Омский каучук" занял треть российского рынка каучука в 2012 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году доля титульной продукции "Омского каучука", входящего в группу компаний "Титан", на российском рынке выросла до 31%, сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом, группа компаний "Титан" заняла треть российского рынка по производству каучука, согласно заявлению производителя. Объем производства компании в 2012 году показал динамику прироста на более чем 6%, в то время как выручка завода "Омский каучук" в прошлом году увеличилась на 15,4%.

Компания в настоящее время получает новые предложения о сотрудничестве. Так, крупнейшее предприятие авиационного и космического двигателестроения ОАО "Кузнецов" (Самара), которое использует синтетический каучук для производства резинометаллических клапанов, заинтересовалось продукцией завода.

Также компания направила образцы каучука в НИИ резиновых покрытий и изделий (Санкт-Петербург), который выполнит апробацию материала в серийных резинах для изделий спецтехники.

Кроме того, с февраля начнутся поставки каучуков компании на крупнейшее предприятие отрасли "Курскрезинотехника".

Следует отметить, что специалисты предприятия намерены запустить в производство новинку компании, получившей название "зеленого" каучука из-за своей экологичности. Она уже тестируется на ряде российских заводов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях для завода по производству ПП.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

Радио-лента от 08.02.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. СИБУР-Нефтехим прошел ресертификационный аудит на соответствие стандарту ISO
Февраль 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "СИБУР-Нефтехим", дочернее предприятие компании Сибур, прошло ресертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO.
Аудиторы Bureau Veritas в конце января провели аудит СМК предприятия, проанализировав работу 36 подразделений. Были отмечены высокий профессиональный уровень работников и широкое использование современных технологий в процессе производства. Как сообщала Маркет Репорт ранее, "СИБУР-Нефтехим" в 2012 года увеличил объем производства ПВХ на 17% в сравнении с 2011 годом до почти 35 тыс. тонн.

2. США предлагает Украине экологически безопасную технологию добычи сланцевого газа
Февраль 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США готовы предоставить Украине экологически безопасную технологию добычи сланцевого газа.
Представитель Госдепа США по вопросам международной энергетики Карлос Паскуаль на заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности заявил: "США имеют технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной".
Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.


3. Убыток BP из-за аварии в Мексиканском заливе может превысить 90 млрд долларов
Февраль 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, сообщила, что штаты Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана представили свои требования о выплате экономического и материального ущерба, который принесла катастрофа в Мексиканском заливе в 2010 году.

Местные власти США подали исковые заявления к BP на сумму в USD34 млрд, требуя у британской нефтяной компании возместить ущерб, нанесенный в связи с аварией три года тому назад.

Таким образом, учитывая новые иски, убытки BP могут превысить USD90 млрд в случае, если суд решит наложить на компанию максимально возможные штрафы. В настоящее время BP зарезервировала для покрытия потерь, связанных с этими судебными разбирательствами, USD42 млрд.

4. В 2012 году объем производства полистирола в Украине снизился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году на территории Украины было произведено около 19 тыс. тонн полистирола, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

По отношению к 2011 году объем производства полистирола в Украине в прошлом году снизился на 9%.
В течение 2012 года структура производства полистирола в Украине изменилась. Так, доля вспенивающегося полистирола сократилась с 71% в 2011 году до 60% в 2012 году. В то же время, доля полистирола общего назначения соответственно увеличилась с 29% в 2011 году до 40% в 2012 году. По итогам 2012 года объем наработки полистирола общего назначения составил 7,505 тыс. тонн, что на 39% превышает показатели 2011 года. Производство вспенивающегося полистирола, напротив, снизилось на 23% и составило 11,350 тонн материала.


MRC

Цены на российском рынке ДОФ прекратили падение

Москва (Маркет Репорт) -- К январю ценовая ситуация на российском рынке пластификатора диоктилфталата (ДОФ) стабилизировалась после резкого ноябрьского падения цен. Отдельные участники рынка не исключают роста цен в ближайшее время, сообщают аналитики Маркет Репорт.

К началу февраля цены российского ДОФ остались в диапазоне 62-65 тыс. руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Но как сообщают отдельные участники рынка, высока вероятность роста уже в ближайшее время.

В ноябре прошлого года смена операционного управляющего на площадке пермского завода (Камтэкс-Химпром) привела к серьезному падению цен на рынке. Так, если в октбяре цены российского ДОФ находились в среднем в диапазоне 82-84 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, то уже в ноябре цены снизились до уровня 70 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Газпром нефтехим Салават временно приостановил производство ДОФ, и сейчас догружает остатки по январским контрактным обязательствам. Отдельные участники рынка не исключают, что с возобновлением производства пластификатора, Газпром нефтехим Салават объявит о повышении цен.
MRC