В 2012 году объем производства полистирола в Украине снизился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году на территории Украины было произведено около 19 тыс. тонн полистирола, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

По отношению к 2011 году объем производства полистирола в Украине в прошлом году, а именно 18, 925 тыс. тонн, снизился на 9%.
В течение 2012 года структура производства полистирола в Украине изменилась. Так, доля вспенивающегося полистирола сократилась с 71% в 2011 году до 60% в 2012 году.

В то же время, доля полистирола общего назначения соответственно увеличилась с 29% в 2011 году до 40% в 2012 году.

Подобные изменения произошли из-за повышения спроса на полистирол общего назначения со стороны российских переработчиков на юге страны. Низкие логистические издержки повышают конкурентоспособность материала для этого региона.
По итогам 2012 года объем наработки полистирола общего назначения составил 7,505 тыс. тонн, что на 39% превышает показатели 2011 года. Производство вспенивающегося полистирола, напротив, снизилось на 23% и составило 11,350 тонн материала.


MRC

Убыток BP из-за аварии в Мексиканском заливе может превысить USD90 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, сообщила, что штаты Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана представили свои требования о выплате экономического и материального ущерба, который принесла катастрофа в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщил Интерфакс.

Местные власти США подали исковые заявления к BP Plc на сумму в USD34 млрд, требуя у британской нефтяной компании возместить ущерб, нанесенный в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon три года тому назад.

Таким образом, учитывая новые иски, убытки BP могут превысить USD90 млрд в случае, если суд решит наложить на компанию максимально возможные штрафы. В настоящее время BP зарезервировала для покрытия потерь, связанных с этими судебными разбирательствами, USD42 млрд.

Между тем компания заявила, что будет оспаривать методы, которые использовались для подсчета ущерба, поскольку они имеют существенные недостатки, в связи с чем итоговые суммы выплат существенно завышены.

С момента аварии BP продала активы на USD38 млрд, в том числе, чтобы компенсировать связанные с катастрофой затраты. Сумма денежных выплат, которые совершила компания к настоящему времени, включая затраты на очистку и компенсации, оценивается почти в USD32 млрд. Кроме того, размер штрафа, который будет наложен на BP в соответствии с Законом о чистой воде (Clean Water Act), может составить USD21 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BP сократила чистую прибыль по итогам четвертого квартала 2012 года почти в пять раз, сообщила компания в финансовом отчете.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.


MRC

Wacker открывает новый завод ЭВА композиций в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie, немецкий производитель специальных химических веществ, запустила новый завод по выпуску композиций сополимера этилен-винил-ацетата (ЭВА) на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея, сообщила компания на своем сайте.

Объем инвестиций в новый проект составил около EUR10 млн. Проектная мощность предприятия составляет 40 тыс. тонн продукции год. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, вторая технологическая линия практически удваивает общий выпуск ЭВА композиций до 90 тыс. тонн в год, что делает завод одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее. Wacker уже производит ЭВА композиции под маркой Vinnapas в Южной Корее.

Наращивание производственных мощностей компании явилось ответом на растущий спрос на высококачественные ЭВА композиции. Дополнительные мощности второй линии, в частности, нацелены на удовлетворение увеличившихся потребностей лакокрасочной промышленности, а также в строительстве, бумажной промышленности, секторе нетканых материалов и ковров.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2012 году объемы поставок на российский рынок ЭВА производства Wacker под торговой маркой Vinnapas снизились на 16% по сравнению с прошлым годом и составили 874 тонны.
MRC

США предлагает Украине экологически безопасную технологию добычи сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США готовы предоставить Украине экологически безопасную технологию добычи сланцевого газа, сообщил Интерфакс.

Представитель Госдепа США по вопросам международной энергетики Карлос Паскуаль на заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности заявил: "США имеют технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной".

Представитель Госдепа отметил, что за последние годы США значительно увеличили добычу сланцевого газа, что позволило им отказаться от закупки углеводородов за границей.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в Давосе подписали соглашение о разделе продукции (СРП) при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

В то же время, оппозиционные депутаты предлагают Верховной Раде Украины ввести временный мораторий на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов на территории страны, пока механизм обеспечения экологической безопасности применения технологий добычи нетрадиционных ископаемых не будет усовершенствован на законодательном уровне.

MRC

Exxon Mobil увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2012 года на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Exxon Mobil, крупнейшая в мире нефтегазовая компания, подвела итоги финансовой отчетности за четвертый квартал 2012 года, сообщила компания на своем сайте.

Exxon Mobil увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2012 года на 6% - до USD9,95 млрд, по сравнению с USD9,4 млрд, за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка Exxon в прошедшем квартале сократилась на 5% - до USD115,17 млрд.

Добыча нефти и газа сократилась также на 5% - до 4,293 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б/с).

Добыча нефти и газового конденсата составила 2,203 млн б/с по сравнению с 2,250 млн б/с за четвертый квартал годом ранее. Производство природного газа снизилось до 12,541 млрд кубических футов в сутки по сравнению с 13,677 млрд.

Прибыль Exxon в сфере разведки и добычи в минувшем квартале сократилась на 12% - USD7,762 млрд. В сегменте переработки и сбыта прибыль выросла до USD1,768 млрд с USD425 млн. Прибыль химического бизнеса компании выросла на USD415 млн - до USD958 млн.

По итогам года чистая прибыль компании поднялась на 9% - до USD44,9 млрд. Годовая выручка снизилась до USD482,295 млрд с USD486,429 млрд. Капзатраты в 2012 году повысились на 8% - до максимальных за историю USD39,8 млрд.

В настоящее время рыночная капитализация компании оценивается USD410,2 млрд. Tаким образом, Exxon является второй по величине капитализации компанией в мире после Apple Inc. (USD427,7 млрд).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil в январе ввела в эксплуатацию одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, которая является центальным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Exxon Mobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

MRC