Радио-лента от 11 февраля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.02.13.

1. "Башхим" подвел итоги работы 2012 года.

"Башкирская химия", крупное российское химическое предприятие, подвело итоги внедрения разработок и программ в 2012 году. В частности, в цехе по производству поливинилхлорида была внедрена локальная установка по снятию статических зарядов с поверхности частиц ПВХ для увеличения его насыпного веса. В настоящее время ведется работа по организации схем, направленных на предотвращение пенообразования в реакторах-полимеризаторах и колоннах дегазации. Кроме того, компания сообщила об испытании новых марок эмульгаторов на опытной установке полимеризации винилхлорида. Существенным прорывом в 2012 году компания назвала пуск узла отмывки сульфатной соли, который позволил в несколько раз снизить поступление хлоридов с предприятия на биологические очистные сооружения и обеспечить возврат каустика в процесс производства.

2. ОАО "Газпром нефтехим Салават" присвоен кредитный рейтинг на уровне А+.

"Газпром нефтехим Салават", одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, по итогам оценивания кредитоспособности получила очень высокий уровень. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности компании "Газпром нефтехим Салават" на уровне А+. Прогноз компании "Газпром нефтехим Салават" - стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

3. Запорожский автомобилестроительный завод возобновляет производство.

"Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ), крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины, возобновляет производство. Согласно сообщению, первую партию готовых автомобилей 2013 года планируется сдать в начале второй половины февраля. На сегодняшний день на заводе уже работают заготовительный участок прессового цеха, арматурное производство и цех пластмассовых изделий. План производства "ЗАЗ" на 1 квартал 2013 года составляет 4 тыс. автомобилей. В 2013 году ПАО "ЗАЗ" планирует произвести около 30 тыс. автомобилей.

4. Инвестиции Белнефтехима в 2013 году в модернизацию нефтехимического комплекса составят USD1,8 млрд.

Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" в 2013 году инвестирует в модернизацию предприятий и организаций нефтехимического комплекса около 1,8 млрд долларов США. "Белнефтехим" продолжает реализацию программы развития нефтехимического комплекса Беларуси на период до 2015 года с перспективой до 2020 года. В прошлом году суммарные вложения в основной капитал всех предприятий "Белнефтехима" (включая нефтехимический комплекс, добычу и переработку углеводородов, реализацию нефтепродуктов, производство удобрений и другие сферы деятельности) составил 15,3 трлн белорусских рублей. В 2012 году компания завершила строительство ряда крупных объектов на нефтеперерабатывающих заводах, в том числе установки изомеризации в ОАО "Мозырский НПЗ". В ОАО "Могилевхимволокно" была запущена новая линия по производству ПЭТ преформ для бутылок. ОАО "СветлогорскХимволокно" увеличило мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн в год.
MRC

Инвестиции Белнефтехима в 2013 году в модернизацию нефтехимического комплекса составят USD1,8 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" в 2013 году инвестирует в модернизацию предприятий и организаций нефтехимического комплекса около USD1,8 млрд, сообщил Интерфакс.

"Белнефтехим" продолжает реализацию программы развития нефтехимического комплекса Беларуси на период до 2015 года с перспективой до 2020 года, заявили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне.

"Реализация данной программы будет осуществляться через выполнение планов модернизации организаций концерна. Общий объем финансирования в этом году составит 15,5 трлн белорусских рублей (примерно USD1,8 млрд)", - отметил источник агентства.

В прошлом году суммарные вложения в основной капитал всех предприятий "Белнефтехима" (включая нефтехимический комплекс, добычу и переработку углеводородов, реализацию нефтепродуктов, производство удобрений и другие сферы деятельности) составил 15,3 трлн белорусских рублей.

В 2012 году компания завершила строительство ряда крупных объектов на нефтеперерабатывающих заводах, в том числе установки изомеризации в ОАО "Мозырский НПЗ". Как сообщалось, наиболее дорогим по реализации (USD1,01 млрд) является проект строительства комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ, который планируется ввести в эксплуатацию в 2016 г.

В ОАО "Могилевхимволокно" была запущена новая линия по производству ПЭТ преформ для бутылок. Модернизация и техперевооружение производства будет осуществляться в рамках разработанной и утвержденной правительством Беларуси программы перспективного развития до 2015 года, которая предусматривает реализацию на предприятии 12 основных инвестиционных проектов более чем на USD160 млн.

ОАО "СветлогорскХимволокно" увеличило мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн в год, как уже сообщала компания Маркет Репорт.

В свою очередь, ОАО "Нафтан" завершило строительство установки изомеризации, вакуумного блока на установке висбрекинга, выполнило реконструкцию отделения компримирования установки "Полимир-50", что позволило увеличить глубину переработки нефти и снизить удельный расход энергоносителей.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн объединяет крупнейшие производства по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций.
MRC

Запорожский автомобилестроительный завод возобновляет производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ), крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины, возобновляет производство, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, первую партию готовых автомобилей 2013 года планируется сдать в начале второй половины февраля.

На сегодняшний день на заводе, по данным пресс-службы, уже работают заготовительный участок прессового цеха, арматурное производство и цех пластмассовых изделий.

"В производстве в данный момент находятся автомобили Sens, Lanos, Vida, Forza для внутреннего рынка, модель Chery А13 для экспорта в РФ и машинокомплекты для крупноузловой сборки автомобилей Chance для рынка Казахстана", - сообщила пресс-служба завода.

План производства "ЗАЗ" на 1 квартал 2013 года составляет 4 тыс. автомобилей. В 2013 году ПАО "ЗАЗ" планирует произвести около 30 тыс. автомобилей.

Более месяца назад производство автомобилей на ПАО "ЗАЗ" было полностью приостановлено из-за изменения законодательства в РФ - введения Россией с 1 сентября 2012 года утилизационного сбора.

В 2012 году "ЗАЗ" сократил производство автомобилей на 29,9%, или 18,17 тыс. единиц по сравнению с 2011 годом - до 42 695 единиц, сообщило предприятие.

ПАО "ЗАЗ" - крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой. Предприятие входит в Корпорацию "УкрАВТО".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.


MRC

Чистая прибыль Petrobras в 2012 году упала на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras в 2012 году снизил чистую прибыль на 36% по сравнению с предыдущим годом, сообщила Нефть России.

Таким образом, чистая прибыль компании упала до 21,2 млрд бразильских реалов (около USD10,86 млрд). Это самый низкий показатель с 2004 года, когда он составлял 16,9 млрд реалов.

Плохие финансовые результаты связаны с потерями компании в секторе нефтепереработки из-за продаж дорогого импортного топлива. Вместе с тем, частично эти убытки были компенсированы выручкой от продажи гособлигаций и налоговых льгот. Во втором квартале 2012 года компания впервые с 1999 года получила чистый убыток. Как сообщала компания Маркет Репорт, во втором квартале чистый убыток Petrobras составил 1,35 млрд реалов (USD666 млн) по сравнению с 10,9 млрд реалов чистой прибыли за аналогичный период прошлого года.

В четвертом квартале 2012 года прибыль бразильской корпорации подскочила на 53% - до 7,75 млрд реалов (USD3,89 млрд).

Средняя добыча нефти в 2012 году составила 1,98 млн баррелей в день, что на 2% ниже предыдущего года. Как ожидается, на этом уровне она останется и в 2013 году.

Между тем, во второй половине года Petrobras намерена начать производство на шести новых платформах, что позволит значительно увеличить добычу углеводородов в 2014 году. Через несколько лет компания планирует увеличить освоение резервов нефти до 35 млрд баррелей и войти в число мировых лидеров по запасам углеводородов.

Как сообщалось, рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз Petrobras со "стабильного" на "негативный ", ссылаясь на повышение уровня долга компании и растущую неопределенностью того, как быстро нефтяной гигант сможет ввести новые мощности в эксплуатацию. Petrobras планирует запустить первую из своих новых НПЗ в ноябре 2014 года. Второе предприятие будет введено в эксплуатацию в мае 2015 года. Завод увеличит мощности компании по переработке до 230 тыс. баррелей в день.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах. Также компания занимается производством биотоплива и выработкой электроэнергии.
MRC

ВР получит от "Роснефти" за 50% ТНК-ВР USD11,6 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская ВР получит за свои 50% ТНК-ВР от "Роснефти" не USD12,3 млрд , а USD11,6 млрд с учетом выплаченных в пользу британской компании дивидендов в декабре 2012 года, сообщила Нефть России.

ВР и "Роснефть" подписали договор купли-продажи доли британской компании в ТНК-ВР 22 ноября. Тогда стороны договорились, что "Роснефть" выкупит долю ВР в ТНК-ВР за USD17,1 млрд денежными средствами и передаст ВР 12,84% своих акций.

ВР при этом направит USD4,8 млрд из полученных денежных средств на приобретение дополнительных 5,66% акций (600 миллионов штук) "Роснефти" у правительства Российской Федерации исходя из цены USD8 за акцию. Таким образом, по завершении предлагаемой сделки ВР должна была получить пакет из 18,5% акций "Роснефти" и USD12,3 миллиарда денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

Однако, как говорится в отчете, в четвертом квартале ВР получила порядка USD700 млн дивидендов от ТНК-ВР, в связи с чем сумма наличных, которые должны быть получены от "Роснефти", была уменьшена до USD11,6 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, BP надеется завершить сделку по продаже половины ТНК-ВР "Роснефти" в первой половине 2013 года. После этой сделки, британской ВР будет принадлежать 19,7% акций "Роснефти".

BP - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol.

MRC