Полиом запустил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- В понедельник 11-го февраля омский Полиом, входящий в Группу компаний Титан, запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Строительство нового завода в Омске было начато еще в 2005 году, ввод в эксплуатацию был намечен на вторую половину 2011 года. Однако по ряду причин, в том числе и финансирования, сроки реализации проекта сместились и пуск состоялся лишь 11-го февраля 2013 года. Полиом (группа Титан) стал пятым в России производством полипропилена, мощности установки составляют 180 тыс. тонн полипропилена в год, технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет производить до 78 марок полипропилена. Таким образом, суммарные мощности российских производителей выросли до 860 тыс. тонн в год.

Крупнейшим производителем полипропилена в России является Нижнекамскнефтехим с годовой мощностью 220 тыс. тонн. Вторым по величине является Томскнефтехим (группа Сибур), годовая мощность которого составляет 140 тыс. тонн. Третье место занимает Ставролен (группа Лукойл) с мощностью 120 тыс. тонн в год. Уфаоргсинтез и Нефтехимия имеют мощности по 100 тыс. тонн в год.

В 2011 году российскими производителями было наработано около 677 тыс. тонн полипропилена, в прошлом году по причине почти трехмесячного простоя Ставролена суммарный объем выпуска сократился до 660 тыс. тонн.

В апреле планируется запуск еще одной площадки по производству полипропилена в Тобольске. Тобольск-Полимер (группа Сибур) уже официально заявил о начале старта производства в начале апреля текущего года. Мощности нового производства составляют 500 тыс. тонн в год, технология производства INEOS.

С учетом запуска производства в Тобольске к середине 2013 года суммарные мощности по производству полипропилена в России составят 1 360 тыс. тонн.

mrcplast.ru

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В 2012 году объем производства полистирола в Украине снизился на 9%
Февраль 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2012 году на территории Украины было произведено около 19 тыс. тонн полистирола, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По отношению к 2011 году объем производства полистирола в Украине в прошлом году, а именно 18, 925 тыс. тонн, снизился на 9%.
Производство полистирола в Украине 2012 В течение 2012 года структура производства полистирола в Украине изменилась. Так, доля вспенивающегося полистирола сократилась с 71% в 2011 году до 60% в 2012 году.


2. Цены на российском рынке ДОФ прекратили падение
Февраль 08/2013
Москва (Маркет Репорт) -- К январю ценовая ситуация на российском рынке пластификатора диоктилфталата (ДОФ) стабилизировалась после резкого ноябрьского падения цен. Отдельные участники рынка не исключают роста цен в ближайшее время, сообщают аналитики Маркет Репорт.
К началу февраля цены российского ДОФ остались в диапазоне 62-65 тыс. руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Но как сообщают отдельные участники рынка, высока вероятность роста уже в ближайшее время.


3. Европейские производители снизили цены ПП для рынков стран СНГ
Февраль 08/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Европейские производители в феврале были вынуждены пойти на снижение экспортных цен полипропилена для стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Несмотря на рост контрактной цены пропилена в Европе, которая была согласована на EUR10 за тонну выше январского уровня, европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен полипропилена для стран СНГ на EUR20-40 за тонну. Причиной послужили низкий спрос и укрепившийся курс евро.
На текущей неделе продолжились переговоры относительно февральских цен европейского полипропилена для рынков стран СНГ. Многие участники рынка сообщают, что им удалось добиться снижения цен.


4. Стоимость полистирола в Украине увеличивается
Февраль 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость полистирола (ПС) на украинском рынке в феврале увеличится после повышения ценовых предложений со стороны таких производителей, как концерн Стирол, Нижнекамскнефтехим и СИБУР-Химпром, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в своем Ценовом обзоре.
В конце января представители концерна Стирол (Горловка) заявляли о намерении повысить ценовое предложение на февральские отгрузки. По предварительной информации, стоимость вспенивающегося полистирола в начале февраля находилась на уровне 19,4-19,6 тыс. грн за тонну. Тем не менее, участники рынка допускают возможный рост стоимости материала в течение февраля.


5. Цены европейского ПЭ для рынков стран СНГ сохраняются на уровне января
Февраль 07/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Европейские производители в феврале сохранили экспортные цены полиэтилена для стран СНГ на уровне января, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Контрактая цена этилена в Европе остается на одном уровне в течение трех месяцев подряд. Несмотря на это европейские производители в январе повысили экспортные цены полиэтилена для поставок на рынки стран СНГ на EUR30-50 за тонну, мотивируя это низкой маржинальностью производства. Они также планировали поднять цены и на февральские поставки, но низкий спрос на внешних рынках не позволил им это осуществить. Кроме того, ситуацию на рынке осложняет высокий курс евро.


6. В январе операционная загрузка мощностей по производству ПЭТ в Китае выросла
Февраль 07/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе производители ПЭТ-гранулята в Китае повысили загрузку мощностей на фоне роста ценового предложения материала, а также увеличения спроса со стороны конечных потребителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Повышательный тренд цен, который сопровождался высокой покупательской активностью со стороны потребителей ПЭТ, позволил китайским заводам увеличить объемы наработки гранулята на собственных мощностях. По итогам января, коэффициент загруженности мощностей китайских производителей ПЭТ оценивался в 66%, что на 6% выше показателя начала года.


7. В январе объем импорта суспензионного ПВХ в Россию снизился на 7%
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе объем импортных поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили около 25,4 тыс. тонн, что на 7% ниже показателя предыдущего месяца, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Около 86% из общего объема импорта пришлось на смолу производителей из США и Китая. Аналитики Маркет Репорт ожидают, что в феврале импорт ПВХ в Россию вырастет, тогда как в марте он должен значительно снизиться, поскольку российские компании сокращают объем закупок суспензионного ПВХ в США.

8. Европейские производители поднимают цены ПП для рынков стран СНГ
Москва (ICIS-MRC) -- В понедельник началось обсуждение цен европейского полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ. Отдельные европейские производители заявили о необходимости повышения цен полипропилена на EUR30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в феврале была согласована на EUR10 за тонну выше январского уровня. В начале недели начались переговоры относительно цен европейского полипропилена для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Отдельные европейские производители заявили о повышении экспортных цен на EUR30 за тонну, некоторые производители, наоборот, пошли на снижение цен.


9.В феврале закупочные цены ПЭТ для поставок в СНГ вырастут
МОСКВА (ICIS-MRC) – В первую неделю февраля основные поставщики ПЭТ-гранулята в страны СНГ начали повышать цены, на фоне повышательной тенденции котировок ПЭТ на азиатских рынках, а также удорожания составляющих, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC.
Общая повышательная тенденция цен ПЭТ на азиатских рынках, а также рост себестоимости производства бутылочного ПЭТ-гранулята, вызванный удорожанием терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля, продолжится в феврале. Несмотря на то, что на текущей неделе торговая активность в Китае остается слабой, игроки рыка отмечают, после окончания китайского Нового Года цены, скорее всего, вырастут. Многие азиатские производители настроены поднять цены после окончания праздников, так как ценовое предложение ТФК также выросло.


10.Казаньоргсинтез поднял контрактные цены ПВД
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, второй по величине производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) в России, объявил о повышении контрактных цен ПВД для внутреннего рынка на поставки в феврале. О необходимости повышения цен ПВД заявляли и другие российские производители, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Цены на февральские объемы ПВД в Казани выросли на 300-500 руб за тонну, без учета НДС. О необходимости повышения цен полиэтилена высокого давления заявляли и другие российские производители. В конце прошлой недели на 1 тыс. руб за тонну поднял цену ПВД Газпром нефтехим Салават, предложения на поставку 158-го полиэтилена озвучивались на уровне 53,5 тыс. руб за тонну, с учетом НДС, FCA Салават.

MRC

КазМунайГаз подтвердил отказ акционеров NCOC от покупки доли СonocoPhillips в Кашагане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "КазМунайГаз", казахстанская национальная нефтяная компания, подтвердила отказ акционеров консорциума North Caspian Operating Company (NCOC) от покупки доли СonocoPhillips в проекте Кашаган, сообщил Интерфакс.

"Акционеры NCOC отказались от покупки доли СonocoPhillips в пользу ONGC Videsh Limited. Однако это еще не означает, что и Казахстан отказался от своего приоритетного права выкупа, что предусмотрено законодательством страны", - говорится в ответе пресс-службы нацкомпании. В настоящее время данный вопрос рассматривает межведомственная комиссия по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей.

Как сообщала Маркет Репорт, ConocoPhillips сообщала, что в конце ноября прошлого года официально уведомила власти Казахстана и партнеров о намерении продать ONGC Videsh Limited свою долю (8,4%) в проекте. Сумма сделки - USD5 млрд. Транзакцию должно одобрить правительство. Закрытие сделки ожидается в первой половине 2013 года.

Кашаган в рамках Северо-Каспийского проекта разрабатывает консорциум NCOC, акционерами которого являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%).

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры - в 35 млрд баррелей. Считается, что это самое крупное месторождение нефти в мире после месторождения Прудо Бэй на Аляске (открыто в 1968 году).

Казахстан возлагает большие надежды на разработку данного месторождения. По прогнозам ЕБРР, рост ВВП Казахстана в 2013 году составит 6% в связи с введением новой фазы Кашагана.

Базирующаяся в Хьюстоне ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после ExxonMobil и Chevron Corp). Компания работает в 30 странах мира.

АО "НК "КазМунайГаз" - казахстанская национальная нефтяная компания. Образовано указом президента Казахстана от 20 февраля 2002 года путём слияния ЗАО "НК "Казахойл" и ЗАО "НК "Транспорт нефти и газа“.
"КазМунайГаз" занимается добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа.

MRC

Завод им. Красина запустил новое оборудование для изготовления гофрированных резиновых трубок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Костромской завод полимерного машиностроения имени Л.Б.Красина", один из ведущих в России и СНГ производителей экструдеров, выпустил партию новых гофрировочных станков для изготовления резиновых гофрированных трубок, сообщил завод на своем сайте.

Пл данным пресс-релиза, модернизированные гофрировочные станки будут выпускать резиновые гофрированные трубки в соответствии с ГОСТ 17263-79.

Трубки резиновые гофрированные предназначены для подачи жидкостей, воздуха и газов. Применяются в сфере медицины, пищевой промышленности и строительства, для прокладки подземных систем безнапорной канализации, отвода дождевых стоков и грунтовых вод.

ЗАО "Завод имени Красина" - один из ведущих в России и СНГ производитель экструдеров для предприятий резинотехнической и шинной отраслей, регенератных и кабельных заводов, производств по переработке пластмасс.
MRC

Чистая прибыль Роснефти достигла исторического максимума в 2012 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году государственная нефтяная компания Роснефть достигла высоких операционных и финансовых показателей, а ее чистая прибыль - исторического максимума в 342 млрд руб., сообщается в пресс-релизе компании.

Роснефть переработала 61,6 млн тонн нефти на российских и зарубежных НПЗ в 2012 г. Рост объемов переработки на 6,4% по сравнению с 2011 г. связан с приобретением в мае 2011 г. 50%-ой доли в Ruhr Oel GmbH, а также проведением компанией программы модернизации НПЗ. Как сообщала компания Маркет Репорт, с приобретением ТНК-ВР Роснефть приняла решение модернизировать уже действующие НПЗ, поступающие в актив компании в рамках сделки.

Рост объемов реализации и цен на продукцию компании позволили Роснефти в 2012 году увеличить выручку от реализации (с учетом доли в прибыли совместных и зависимых предприятий) на 13,2% до 3 078 млрд руб. Однако снижение выручки квартал к кварталу на 2,3% до 790 млрд руб. было обусловлено ухудшением конъюнктуры на мировых рынках нефти и нефтепродуктов, а также снижением объемов реализации нефтепродуктов в четвертом квартале 2012 года.

EBITDA госкомпании (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации) за прошлый год снизилась на 8%, до 609 млрд руб. В четвертом квартале 2012 г. показатель EBITDA снизился на 27,3% по сравнению с третьим кварталом и составил 144 млрд руб. Прежде всего, это связано со снижением цен на нефть и нефтепродукты. Помимо этого, в четвертом квартале 2012 г. выросли расходы компании на аудиторские и консультационные услуги, в том числе связанные с приобретением ТНК-ВР.

Чистая прибыль Роснефти в 2012 году выросла на 7,2%, достигнув исторического максимума в 342 млрд руб. По итогам года компания сгенерировала 45 млрд руб. свободного денежного потока, что на 54,5% меньше уровня 2011 г. в связи с ростом инвестиций в нефтепереработку.

Комментируя результаты 2012 г., президент Роснефти И.И. Сечин сказал: "За прошедший год Роснефть добилась значительных стратегических успехов, одновременно обеспечив повышение эффективности текущих операций. Приобретение ТНК-ВР делает компанию безусловным глобальным лидером в области добычи нефти".

Роснефть видит много плюсов в приобретении доли BP в ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа. Партнерство Роснефти с респектабельной британской компанией существенно улучшит ее имидж и перспективы на мировой арене, как сообщала компания Маркет Репорт.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции.
MRC