Стоимость азиатского вспенивающегося полистирола вырастет во второй половине февраля

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Азиатские производители намерены увеличить ценовое предложение для отгрузок российским компаниям во второй половине февраля на USD20 за тонну, сообщают аналитики компании Маркет Репорт согласно Ценовому Обзору.

В конце 2012 года стоимость вспенивающегося полистирола в Азии достигала рекордных показателей. В начале 2013 года ситуация продолжила развиваться, в результате чего стоимость материала установилась в районе отметки в USD2 тыс. за тонну, FOB, в то время как еще в ноябре составляла USD1,75-1,80 тыс. за тонну, FOB. Среди основных причин столь резкого повышения стоимости материала назывался рост сырьевых котировок в Азии, в частности стирола-мономера.

К началу февраля, азиатские производители снизили ценовое предложение до уровня в USD1,93-1,94 тыс. за тонну, FOB. С 7 февраля в Китае, крупнейшем поставщике импортного ПСВ-С на рынки СНГ, началось празднование Нового года, которое продлится до 17 февраля 2013 года. Многие участники рынка ПСВ-С ожидали незначительного снижения ценовых предложений со стороны китайских производителей, что связано со снижением котировки стирола-мономера в первой половине февраля до уровня в USD1,71-1,72 тыс. за тонну. Тем не менее, на текущей неделе торговые компании получили информацию о потенциальном повышении стоимости азиатского ПСВ-С на вторую половину февраля на USD20 за тонну. В результате стоимость азиатского ПСВ-С составит USD1,95-1,96 тыс. за тонну, FOB.

Значительное влияние на формирование стоимости ПСВ-С в феврале-марте 2013 года окажет развитие котировок стирола-мономера как в Азии, так и в Европе. На март и апрель 2013 года несколько крупных производителей стирола-мономера запланировали проведение профилактических работ на производстве, что значительно отразится на котировках стирол-мономера. Стоимость бензола, одного из сырьевых ресурсов для производства стирола-мономера, уже начала снижаться в феврале, так как производители ожидают снижения спроса на бензол в марте-апреле 2013 года. Таким образом, стоимость стирола-мономера, а также соотношение спроса и предложения по нему, будут оказывать ключевое влияние на политику ценообразования азиатских производителей ПСВ-С в ближайшие месяцы.
MRC

Российский объем импорта ПС в январе снизился на 26% по сравнению с декабрем

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2013 года на российский рынок было импортировано 12,2 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце объем импорта снизился на 26% по сравнению с декабрем 2012 года, но по отношению к январю 2012 года увеличился на 21%.
В январе 2013 года лидером по объему импортных поставок стал полистирол общего назначения, на долю которого приходится 35% суммарного импорта в начале 2013 года. Для сравнения в январе 2012 года было импортировано лишь 1,7 тыс. тонн материала, но в декабре 2012 года - 4,5 тыс. тонн.

Участники рынка связывают это с отложенными поставками, заказ на которые был осуществлен еще в конце 2012 года. Также это является результатом значительного увеличения поставок европейского ПСС/М на территорию России в 2012 году.

Импортные поставки ударопрочного полистирола составили 2,3 тыс. тонн материала, что на 45% превышает поставки декабря 2012 года. Более половины поставок приходится на материал компании Polimeri Europa, а в число остальных поставщиков входят Styrolution, LG Chem и Dongbu.
Поставки вспенивающегося полистирола существенно сократились. В январе 2013 года они составили лишь 2,3 тыс. тонн материала против 5,2 тыс. в декабре 2012 года и 4,3 тыс. тонн в январе 2012 года. Снижение объема поставок связано, в первую очередь, со значительным повышением стоимости материала со стороны азиатских производителей в конце 2012 - начале 2013 годов.

Объем импорта акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в январе 2013 года составил 2,2 тонн материала, снизившись на 46% по отношению к декабрю. В 2013 году значительное влияние на российский рынок окажет запуск нового производства АБС в Нижнекамскнефтехиме, в результате чего импортные поставки могут сократиться.

На долю стирольных пластиков приходится 1,2 тыс. тонн импорта, из которых 843 тонны составили поставки стирол-акрилонитрила, 109 тонн приходится на поставки стирол-бутадиен-стирола и 246 тонн на долю прочих сополимеров.


MRC

ГалоПолимер удвоил мощность производства хладона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания ГалоПолимер, ведущий мировой производитель фторполимеров, вдвое увеличила мощность выпуска хладона-14, сообщила компания на своем сайте.

В результате реорганизации производства объем выпуска хладона 14, широко применяющемся в электрооборудовании, вырос до 240 тонн в год, согласно информации компании.

ГалоПолимер – единственный в РФ производитель хладона-14.
Производитель оценивает мировой рынок хладона-14 в 1,5 тыс тонн в год, при этом доля "ГалоПолимера" составляет 8%.

По прогнозам ГалоПолимера, спрос на хладон-14 в ближайшее годы будет расти. Компания поставляет хладон-14 на российский рынок и мировым лидерам рынка промышленных газов в Германии, Франции и США.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, холдинг ГалоПолимер в начале февраля стал членом Ассоциации производителей пластиков Европы (Plastics Europe).

ГалоПолимер - крупнейший в России производитель широкого спектра традиционных фторопластов и продуктов на основе фторполимеров (полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы, кольца рашинга идр.), единственный российский производитель специализированных фторполимеров и ряда хладонов, один из лидеров в производстве продуктов неорганической химии.
MRC

DuPont на год отложила возведение нового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, крупнейшая нефтихимичесая компания, решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана, сообщил Bloomberg.

DuPont, крупнейший мировой поставщик диоксида титана, отложит строительство завода из-за низкого спроса. Представители DuPont объявили, что новая производственная линия в Альтамире (Мексика) будет построена только в 2015 году. Ранее отмечалось, что открытие состоится уже в конце 2014 года.

Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries). Кроме того, прибыль от продаж в этом году сократится на 9%, в отличие от ранее предполагаемых 7%.

Как уже сообщалось, президент DuPont Эллен Куллман (Ellen Kullman) убеждена, что рынок должен стабилизироваться к середине 2013 года по мере расхода избыточных резервов и увеличения спроса.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, чистая прибыль DuPont, третьего по величине в США производителя химической продукции, снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Роснефть заключила кредитные соглашения на USD14,2 млрд с зарубежными банками

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, государственная российская нефтяная компания, 13 февраля подписала кредитные соглашения с группой международных банков на USD14,2 млрд, сообщает компания в пресс-релизе.

Привлекаемое финансирование будет направлено на покупку 50% акций ТНК-ВР у консорциума AAR (Alfa-Access-Renova). Его стоимость является одной из наиболее низких на текущем рынке российского корпоративного кредитования.

Роснефть покупает 100% ТНК-ВР, уже подписаны все обязывающие документы с ее акционерами - ВР и ААР. Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила Роснефти приобрести 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями.

Ожидается, что сделки покупки-продажи ТНК-ВР будут закрыты в первом полугодии 2013 года. Консорциум "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) получит от продажи 50% ТНК-ВР USD28 млрд.

В ходе проведения переговорного процесса о предоставлении Роснефти займа для приобретения ТНК-ВР нефтяная госкомпания в конце прошедшего года подписала соглашения на получение двух кредитов от группы международных банков на общую сумму USD16,8 млрд.

Кредиторами и организаторами кредитов выступает группа международных банков, включая Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas, BTMU, Citibank, Credit Agricole, ING Bank, Intesa Sanpaolo Banking Group, J.P. Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Nordea Bank, SMBC, Societe Generale, Unicredit Bank и Bank of China.

Роснефть - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности Роснефти являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.
MRC