В январе российские производители ПВХ сохранили высокий уровень загрузки мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители ПВХ в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей, несмотря на серьезное сезонное снижение спроса, сообщают аналитики комнии Маркет Репорт согласно СканПласту.

Спрос в январе традиционно находится на самом низком уровне, тем не менее, российские производители поливинилхлорида (ПВХ) сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем производства несмешанного ПВХ (суспензия и эмульсия) в России в январе остался на уровне декабря и составил 58,5 тыс. тонн. Высокий уровень загрузки мощностей сохраняется с октября 2012 года. Значительные объемы производства в зимние месяцы (период низкого спроса) объясняются желанием российских производителей сформировать дополнительные материальные запасы ПВХ в ожидании сезонного роста спроса, сокращения объемов импорта и остановки производства ПВХ на мощностях Сибур-Нефтехима.


В прошлом месяце объем производства суспензионного ПВХ составил 56,6 тыс. тонн. Все российские производители фактически сохранили показатели выпуска смолы на уровне декабря. Саянскхимпласт произвел более 26 тыс. тонн, Каустик (Стерлитамак) - около 19,2 тыс. тонн, Каустик (Волгоград) и Сибур-Нефтехим по 8 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн соответственно. В 2013 году ожидается дальнейший рост объемов производства ПВХ на мощностях Саянскхимпласта (планирует в текущем году увеличить объемы производства до 280 тыс. тонн) и стерлитамакского Каустика (в 2012 году предприятие увеличило мощности до 220 тыс. тонн в год).

В то же время Сибур-Нефтехим (группа Сибур) планирует в апреле 2013 года полностью остановить производство ПВХ. Еще в июле 2012 года управляющая компания Сибур объявила о начале поэтапной остановки хлорных производств на бывшем заводе Капролактам. Годовая мощность по ПВХ Сибур-Нефтехима составляет 42 тыс. тонн. В первом квартале 2014 года ожидается запуск ПВХ на базе комплекса Русвинил (совместное предприятие Сибура и бельгийской компании Solvay) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В сентябре 2012 года было остановлено производство ПВХ в Украине на базе Карпатнефтехима (группа Лукойл). Мощность установки позволяла производить до 300 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида в год. Импорт украинской смолы в прошлом году составил 67,6 тыс. тонн. В текущем году вряд ли в полной мере смогут компенсировать отсутствие украинской смолы на российском рынке производители ПВХ из США и Китая.


Также в текущем году российские компании столкнулись с ограниченными экспортными квотами ПВХ из США. Ограниченные квоты в январе - феврале были обусловлены остановками на плановые профилактики заводов компаний Formosa и Georgia Gulf. Но не исключен тот факт, что и после плановых профилактик квоты для российского рынка будут ограничены. Внутренний рынок ПВХ в США начал восстанавливать свои позиции, и местные производители сократили долю экспорта в производстве с 38,4% в 2011 году до 37,2% в 2012 году. Суммарный объем импорта ПВХ из США в Россию в 2012 году составил 192 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя 2011 года.

Производители ПВХ с севера Китая хоть и нарастили свои мощности в прошлом году, но по-прежнему узкое место в поставках ацетиленового ПВХ - ограниченность подвижного состава. Многие российские компании сообщают, что им до сих пор не выгрузили смолу по декабрьским контрактам.

mrcplast.ru

Радио-лента от 22.02.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента


1. Kronos Worldwide заявил о повышении цен TiO2 на USD250 в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Kronos Worldwide, один из крупнейших импортеров диоксида титана (TiO2) на российский рынок, заявила о повышении ценового предложения материала на экспортные отгрузки с 1 марта 2013 года, сообщает компания Маркет Репорт со ссылкой на пресс-релиз производителя. С 1 марта 2013 года мировой производитель TiO2 компания Kronos Worldwide повысит цены на экспортные отгрузки минимум на USD250 за тонну. Повышение цен производителя в основном коснется таких регионов как Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.


2. Импорт полистирола в Украину в январе 2013 года сократился на 37% по сравнению с декабрем 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем украинского импорта полистирола в январе 2013 года уменьшился на 37% по сравнению с декабрем 2012 года и составил 3,241 тыс. тонн., согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт. При этом январские поставки полистирола в этом году превышают на 11% импорт января 2012 года. Всего в январе 2013 года на российский рынок было импортировано 12,221 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Наибольшая доля поставок приходится на полистирол общего назначения - 912 тонн материала или 28% суммарного импорта полистирола. Поставки материала разделились наполовину между производителями Нижнекамскнефтехим и Styrolution.

3. Башнефть приступила к консолидации нефтехимических активов
Февраль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров нефтехимической группы Башнефть принял ряд решений, связанных с началом процесса консолидации нефтехимических активов в рамках "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК).
В частности, Совет директоров одобрил сделки по продаже ОНК 100% долей "Туймазинского газоперерабатывающего предприятия" и "Шкаповского газоперерабатывающего предприятия". Таким образом, Башнефть прекратит участие в указанных компаниях.Планируется, что позже ОНК приобретет у Башнефти по рыночной стоимости производственно-имущественные комплексы, арендуемые этими предприятиями, а также имущественный комплекс технологической установки по производству бисфенола-А (сырья для производства эпоксидных смол и поликарбонатов).


4. Полипропилен омского Полиома прошел аттестацию
Февраль 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпускаемый омским Полиомом (входит в Группу компаний Титан) полипропилен прошел аттестацию соответствия техническим требованиям.
В настоящее время в лаборатории производственного контроля Полиома тестируется товарный полипропилен. По итогам аттестации продукция Полиома получила паспорт соответствия готовой продукции - товарного полипропилена - техническим условиям. Компания сообщает, что пробные партии полипропилена поступят на рынок уже в марте текущего года.

MRC

Kronos Worldwide заявил о повышении цен TiO2 на USD250 в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Kronos Worldwide, один из крупнейших импортеров диоксида титана (TiO2) на российский рынок, заявила о повышении ценового предложения материала на экспортные отгрузки с 1 марта 2013 года, сообщает компания Маркет Репорт со ссылкой на пресс-релиз производителя.

С 1 марта 2013 года мировой производитель TiO2 компания Kronos Worldwide повысит цены на экспортные отгрузки минимум на USD250 за тонну. Повышение цен производителя в основном коснется таких регионов как Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Kronos также является одним из крупнейших поставщиков TiO2 на российский рынок. По итогам 2012 года Kronos находился на четвертом месте по объемам реализации диоксида титана на российском рынке, поставив 8,76 тыс. тонн сырья.

Наиболее востребованной маркой данного предприятия среди российских переработчиков TiO2 является Kronos 2220 используемая в производстве жестких компаундов.

В общем потреблении диоксида титана в России доля марок Kronos занимает 13,25%.

Kronos Worldwide, Inc (Kronos) является одним из крупнейших производителей пигментов из диоксида титана (TiO2). Компания производит более чем 40 марок ТiО2. Продукция поствляется в более 100 стран мира, но большинство из них осуществляются в Европе и Северной Америке.

MRC

Импорт полистирола в Украину в январе 2013 года сократился на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем украинского импорта полистирола в январе 2013 года уменьшился на 37% по сравнению с декабрем 2012 года и составил 3,241 тыс. тонн., согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом январские поставки полистирола в этом году превышают на 11% импорт января 2012 года.

Всего в январе 2013 года на российский рынок было импортировано 12,221 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Наибольшая доля поставок приходится на полистирол общего назначения - 912 тонн материала или 28% суммарного импорта полистирола. Поставки материала разделились наполовину между производителями Нижнекамскнефтехим и Styrolution.

Впервые второе место в объеме импорта занял стирол-бутадиен сополимер (СБС), объем поставок которого составил 660 тонн материала (20% суммарного импорта). Все поставки сополимера, применяющегося в производстве пленок, осуществлялись "Укрпластиком".

Импортные поставки вспенивающегося полистирола снизились до 660 тонн материала, по сравнению с 813 тоннами в декабре 2012 года. Из общего объема 580 тонн материала приходится на долю Альфапора производства СИБУР-Химпром.
Импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) сократился практически в 2,5 раза по отношению к предыдущему месяцу и составил всего лишь 485 тонн. Значительное влияние на импортные поставки УПС/М в Украину оказывает сокращение объема экспорта российскими производителями во второй половине 2012 и начале 2013 года.


MRC

Сибгазаппарат нарастит объемы производства ПЭ труб в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году объем выпуска полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения Сибгазаппарата составит 10 тыс. тонн в год, сообщило Агентство Нефтегазовой Информации со ссылкой на генерального директора Полипластик-Урал Петра Титова.

По его словам, ожидается, что мощность предприятия увеличится примерно в 4-5 раза в течение следующих трех лет. Он также отметил, что наращивание производственных мощностей будет возможно благодаря "инвестиционным вливаниям и поддержке местных производителей".

Сейчас завод выпускает полиэтиленовые трубы, фитинги, неразъемные соединения, полиэтиленовую пленку. Так же завод занимается производством полиэтиленовых колодцев для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации.

Ранее приобретенный компанией завод работал не эффективно и был на грани закрытия, заметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Однако "с приходом нового собственника дела на заводе должны в корне измениться", добавил он.

Как сообщалось, в декабре 2012 года тюменский завод Сибгазаппарат вошел в состав группы Полипластик, которая является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав Группы входят 12 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси и Казахстане, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, 15 торговых домов и два научно-технических центра.
MRC