Совет директоров Башнефти расширил правление с 12 до 14 человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, расширил правление с 12 до 14 человек, сообщил Интерфакс.

Новыми участниками правления стали вице-президент по региональным продажам Дмитрий Панюков и вице-президент по капстроительству и материально-техническому обеспечению Дмитрий Рябченко.

Остальные участники правления Башнефти были сохранены в прежнем составе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе совет директоров нефтехимической группы Башнефть принял ряд решений, связанных с началом процесса консолидации нефтехимических активов в рамках "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК).

В частности, нефтехимические активы Башнефти, включая ОАО "Уфаоргсинтез", будут консолидированы в Объединенную нефтехимическую компанию в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).

MRC

Турция планирует расширить разведку запасов сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция ведет переговоры с рядом иностранных компаний о расширении разведочной деятельности по поиску запасов сланцевого газа с целью снижения зависимости страны от импорта СПГ, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на местных чиновников.

Правительство Турции полагает, что основные запасы сланцевого газа находятся на юго-востоке, востоке и западе Западной Фракии.

Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировая крупнейшая нефтегазовая компания, уже добывает сланцевый газ в районе города Диярбакыр на юго-востоке Турции, также в регионе работает канадская TransAtlantic Petroleum.

"Компании из Великобритании, США и Канады заинтересованы в добыче сланцевого газа в Турции", - отметил представитель Минэнерго страны на условиях анонимности.

По его словам, некоторые компании ведут диалог с властями о получении соответствующих лицензий, при этом по меньшей мере одна из этих компаний может подписать соглашение уже в этом году.

Согласно предварительным оценкам, запасы сланцевого газа в Турции могут составить от 6-7 млрд кубометров до 20 трлн кубометров.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Shell изучает возможность строительства в России мобильных модульных систем сжижения природного газа (мини-заводы СПГ). Также в январе текущего года нефтегазовая компания подписала с украинским ООО "Надра Юзовская" соглашение о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях Украины.
MRC

Трев-Эргон построит в Петербурге завод автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие Трев-Эргон планирует построить в петербургском индустриальном парке "Звезда" завод по производству автокомпонентов, сообщает AutoBusiness со ссылкой на пресс-службу Knight Frank St Petersburg.

Предприятие будет выпускать термо- и шумоизоляции для автомобилей. Трев-Эргон заключил договор аренды 4,2 тысячи кв.м сроком на пять лет.

Объемы производства предприятия рассчитаны в основном на мощности петербургского завода Nissan. Кроме того, не исключен выпуск продукции и для других автопроизводителей Ленобласти.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в конце 2013 года.

Как сообщалось, еще один производитель автокомпонентов испанский холдинг Grupo Antolin планирует построить в Ленинградской области новый завод. Общий объем инвестиций в проект составит около EUR30 млн. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota.

"Трев-Эргон" является совместным предприятием французской компании Treves и ижевского завода Эргон. СП стало последним резидентом первой очереди ИП "Звезда". В рамках второй очереди планируется возведение новых производственно-складских площадей, завершить строительство предполагается в течение двух лет.
MRC

Группа Полипластик приобрела британского производителя труб и фитингов Radius Systems

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, лидер на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, завершила процесс приобретения британского производителя труб и фитингов Radius Systems Limited, сообщает на своем сайте юридическая компания Eversheds, оформившая сделку.

Сумма сделки не разглашается.

Международная юридическая фирма Eversheds посоветовала акционерам компании Radius Systems продать компанию Группе Полипластик.

"Мы рады, что помогли акционерам Radius Systems завершить эту важную сделку. Будущее партнерство Полипластика и Radius Systems представляет собой союз между двумя высококлассными производствами, который должен обеспечить реальные возможности роста для обеих сторон", прокомментировал Алистер Кри (Alistair Cree), возглавивший команду юристов компании Eversheds.

"Завершение данного приобретения является исключительно хорошей новостью для Radius Group, как для персонала компании, так и для тех поставщиков, которые поддерживают бизнес компании в течение последних двух тяжелых лет", - заявил Энди Тейлор (Andy Taylor), генеральный директор компании Radius Systems.

Как сообщалось ранее, летом прошлого года Группа Полипластик (Москва, Россия) и Talis Group (Родгау, Германия), ведущий европейский разработчик и производитель трубопроводной арматуры, объявили о стратегическом сотрудничестве в части реализации продукции Talis и включения ее в линейку товаров Группы Полипластик.

Деятельность компании Radius Systems включает в себя разработку и производство пластиковых газо-, водонапорных и канализационных труб и фитингов. Объем продаж компании в 2012 году составил более EUR100 млн. Компания насчитывает 370 человек, занятых на заводах в Hilcote (графство Дербишир), Banbridge и Lurgan (оба находятся в Северной Ирландии).

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
MRC

Бум в газовой сфере США будет продолжаться в течение нескольких десятилетий - исследование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Добыча газа в США будет расти в следующие три десятилетия, свидетельствуют результаты исследования Техасского университета, сообщил Интерфакс.

Результаты отчета показывают, что бум в газовой сфере США, изменивший ситуацию на энергорынке страны, будет длиться в течение целого поколения.

Наиболее полное к настоящему времени исследование ключевого месторождения газа в Техасе показало, что сланцевые породы в США позволят наращивать производство достаточно дешевого природного газа до 2040 года, после чего начнется медленное ослабление добычи.

Отчет демонстрирует наличие огромного количества запасов газа, добыча которого может оставаться прибыльной при цене газа в USD4 за 1 млн BTU, что лишь немногим выше текущего уровня цен в США (USD3,43 за 1 млн BTU).

Бум в сфере сланцевого газа привел к переориентации энергетического сектора США. Потребление угля для производства электроэнергии резко сократилось, и многие компании объявили о многомиллиардных инвестициях в мощности для экспорта газа, а также строительство заводов для его переработки.

Так, один из крупнейших европейских производителей INEOS уже заключил соглашение на импортные поставки этана (или этилена) в Европу с 2015 г. для своей крекинг-установки в Норвегии, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Кроме того, такие нефтехимические гиганты, как Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical, ранее объявили о своих планах по увеличению производственных мощностей в Северной Америке в связи с разработкой новых месторождений сланцевого газа в штатах Огайо, Пенсильвании и Нью-Йорке . ExxonMobil также рассматривает возможность строительства двух новых линий по производству полиэтилена в Монт Бельвью, шт. Техас, и новую этановую крекинг-установку в Бэйтауне, шт. Техас (см. новость Маркет Репорт).

Если эти проекты будут продвигаться, а добыча газа сократится, можно ожидать роста цен на этот вид топлива в США, за счет которого в настоящее время производится 30% электроэнергии в стране и обогревается половина домов в США, отмечают эксперты.

MRC