ТАНЕКО официально запустят 26 октября

(Rupec) -- В Нижнекамске 26 октября торжественно запустят комплекс нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО".

Строительно-монтажные работы в рамках первой очереди комплекса "Татнефть" завершила 10 октября. Первая очередь комплекса включает технологические установки первичной переработки нефти, производства серы, висбрекинга.

Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.

MRC


Bhansali Engineering Polymers расширяет площадку по производству АБС в Раджастане

СИНГАПУР (ICIS) -- Индийский завод полимеров Bhansali Engineering Polymers (BEPL) начал процесс расширения производства на заводе, выпускающем АБС пластик (акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер) в Раждастне. Таким образом планируется увеличить мощности завода на 40%, заявляют на предприятии.

После завершения процесса расширения в октябре 2011 г. ожидается, что мощности завода составят 70 тыс. тонн АБС в год.

До 2013 г. компания планирует увеличить выпуск АБС до 125 тыс. тонн в год.

MRC


Пластификатор DEHP получил регистрацию REACH

(Plastics Today) -- Диэтилгексилфталат (DEHP) - один из наиболее используемых пластификаторов в мире, был зарегистрирован REACH на территории Европейского союза.


Пластификатор DEHP, третий по применению в мире, в основном используется для смягчения и придания гибкости ПВХ .



Регистрацию пластификатора DEHP инициализировал консорциум европейских поставщиков химической продукции во главе с компанией Arkema.


Регламент REACH в Евросоюзе вступил в законную силу 1 июня 2007 г. Целью данного регламента является обеспечение высокого уровня охраны здоровья населения и окружающей среды, а также свободный оборот химических веществ. Данный регламент также призван поощрять развитие альтернативных методов оценки степени опасности химических веществ.

MRC


На площадке СИБУР-Нефтехима появится производство полипропилена

(Rupec) -- ОАО "СИБУР Холдинг" прорабатывает проект создания производства полипропилена в Нижегородской области - на площадке "СИБУР-Нефтехима", сообщил сегодня вице-президент "СИБУРа" Сергей Мерзляков на Российском Полимерном Саммите - 2010 в Москве.

Мощность нового производства может составить 200 тыс. тонн продукции в год. Проект в настоящее время находится в конечной стадии проработки.

По словам С.Мерзлякова, проект будет направлен на импортозамещение. При этом полипропилен помимо внутреннего рынка может направляться также в Китай, страны СНГ, Турцию и Европу.

Ввести новое производство в эксплуатацию "СИБУР" может в 2014 году. Лицензиаром нового производства, как ожидается, выступит компания Ineos.


Перспективы развития российского рынка полимеров обсуждаются сегодня в Москве на Российском Полимерном Саммите, организованном компанией ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


MRC


Роснано может войти в проект СИБУРа

(Rupec) -- Роснано может получить контрольный пакет в совместном предприятии с ОАО "СИБУР Холдинг" по выпуску АБС-пластиков на площадке тульского "Пластика", говорится в презентации вице-президента "СИБУР Холдинга" Сергея Мерзлякова к Российскому полимерному саммиту -2010.

Еще 6% в проекте может получить компания Samsung Cheil Ind, которая выступает лицензиаром проекта. У "СИБУРа" в этом случае останется 44% плюс одна акция в СП.

Мощность установки может составить 80 тыс. тонн в год. Часть объемов продукции будет поставляться компании Samsung. Производство будет ориентировано как на внутренний рынок, так и на рынки СНГ и Европы.

Как сообщил С.Мерзляков, выступая на Саммите, проект создания нового производства АБС-пластиков находится в конечной стадии проработки.

Перспективы развития российского рынка полимеров обсуждаются сегодня в Москве на Российском Полимерном Саммите, организованном компанией ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.


MRC