"Концерн Стирол" повысит цены на вспенивающийся полистирол в марте

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Украинский производитель полистирола "Концерн Стирол" (Горловка) намерен увеличить ценовое предложение на мартовские отгрузки вспенивающегося полистирола, сообщается в Ценовом Обзоре Маркет Репорт.

Как информируют участники рынка, стоимость украинского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) может увеличиться на 500-800 грн за тонну и составить 19,800-20,200 грн за тонну.

На данный момент украинский рынок ПСВ-С представлен, в основном, горловским и пермским материалом.
Предложения азиатского ПСВ-С на рынке практически отсутствуют, а те незначительные объемы, которыми располагают некоторые трейдеры, уже зарезервированы под конкретных покупателей.

Стоимость Альфапора в течение февраля увеличилась до уровня в USD2,050 за тонну, FCA Пермь. Пермский ПСВ-С реализовывался на украинском рынке в пределах 21,500-22,000 руб за тонну в течение февраля.
Стоимость мартовских отгрузок была увеличена до USD2,070 за тонну, FCA Пермь, в результате чего на текущий момент стоимость Альфапора в Украине вплотную приблизилась к уровню 22,000 грн за тонну.

Несмотря на отсутствие ценовых изменений со стороны украинского производителя с начала 2013 года, в то время как стоимость российского и азиатского полистирола увеличивалась, объем реализации продукции на внутреннем рынке был невысоким в январе-феврале 2013 года. Это связано с общей низкой активностью на рынке и низким уровнем спроса со стороны переработчиков, которые еще не до конца возобновили деятельность после проведения плановых профилактических мероприятий на производствах. Основная часть отгрузок в начале 2013 года осуществлялась экспортным покупателям.

Ожидается, что в марте разница между стоимость горловского материала и пермского составит около 2,000 грн за тонну, что может положительно отразиться на продажах горловского ПСВ-С на украинском рынке.

Стоимость европейского и азиатского материалов пока находится на уровне, превышающем возможности украинского потребителя. Так, цена польского ПСВ-С в течение февраля находилась на уровне EUR1,440-1,570 за тонну без учета доставки, что эквивалентно 22,400 грн за тонну для продаж на внутреннем рынке. При условии сохранения стоимости материала и валютного курса гривны и евро, в марте поставки польского ПСВ-С могут быть возобновлены.

Цена ПСВ-С азиатского происхождения по-прежнему находится на уровне USD2,070-2,080 за тонну, CIF Одесса, и, к тому же, подлежит обложению пошлиной в размере 6,5%. Следует отметить, что в рамках межправительственного соглашения Украины и России, прямые поставки российского ПСВ-С на территорию Украины не облагаются 6,5% таможенной пошлиной.
MRC

РСХ предлагает принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) принял решение направить правительству РФ предложение принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса в условиях ВТО и включить его в план правительства РФ по адаптации экономики к условиям ВТО, сообщается на сайте РСХ.

Как подчеркнул президент РСХ Виктор Иванов, снижение ввозных пошлин в условиях членства России в ВТО угрожает дальнейшим ростом импорта химической продукции с высокой добавленной стоимостью. Доля импорта на химическом рынке РФ уже близка к 50%.

"Усиливается мировая конкуренция со стороны Саудовской Аравии, Индии, Китая, Катара и других стран, где создаются особые условия для развития химпроизводств и проникновения товаров на мировой рынок. В ряде стран действуют разработанные госрегуляторами механизмы таможенно-тарифного регулирования по поддержке экспорта готовых изделий и установлении высоких ставок на импорт полупродуктов", - отметил президент союза химиков Виктор Иванов.

В подтверждение этому он привел цифры выросшего объема экспорта метанола, синтетического каучука, нефтепродуктов, которые не востребованы на внутреннем рынке из-за отсутствия мощностей по переработке. В то же время, ввозная пошлина на товары глубокого передела ниже связанной ставки по ВТО в несколько раз – до 2-3%. Как результат, только готовых полимерных изделий за прошлый год было ввезено в Россию 1,8 млн. тонн.

По итогам заседания комиссии было подготовлено решение, одним из пунктов которого была просьба к Правительству РФ включить в "План Правительства по адаптации отдельных секторов экономики к условиям членства России в ВТО" конкретные меры поддержки химической отрасли.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2012 года благодаря вмешательству Российского Союза химиков (РСХ) ввозная таможенная пошлина на этиленгликоль была оставлена на прежнем уровне - 10%.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Совет директоров Башнефти расширил правление с 12 до 14 человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, расширил правление с 12 до 14 человек, сообщил Интерфакс.

Новыми участниками правления стали вице-президент по региональным продажам Дмитрий Панюков и вице-президент по капстроительству и материально-техническому обеспечению Дмитрий Рябченко.

Остальные участники правления Башнефти были сохранены в прежнем составе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе совет директоров нефтехимической группы Башнефть принял ряд решений, связанных с началом процесса консолидации нефтехимических активов в рамках "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК).

В частности, нефтехимические активы Башнефти, включая ОАО "Уфаоргсинтез", будут консолидированы в Объединенную нефтехимическую компанию в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).

MRC

Турция планирует расширить разведку запасов сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция ведет переговоры с рядом иностранных компаний о расширении разведочной деятельности по поиску запасов сланцевого газа с целью снижения зависимости страны от импорта СПГ, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на местных чиновников.

Правительство Турции полагает, что основные запасы сланцевого газа находятся на юго-востоке, востоке и западе Западной Фракии.

Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировая крупнейшая нефтегазовая компания, уже добывает сланцевый газ в районе города Диярбакыр на юго-востоке Турции, также в регионе работает канадская TransAtlantic Petroleum.

"Компании из Великобритании, США и Канады заинтересованы в добыче сланцевого газа в Турции", - отметил представитель Минэнерго страны на условиях анонимности.

По его словам, некоторые компании ведут диалог с властями о получении соответствующих лицензий, при этом по меньшей мере одна из этих компаний может подписать соглашение уже в этом году.

Согласно предварительным оценкам, запасы сланцевого газа в Турции могут составить от 6-7 млрд кубометров до 20 трлн кубометров.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Shell изучает возможность строительства в России мобильных модульных систем сжижения природного газа (мини-заводы СПГ). Также в январе текущего года нефтегазовая компания подписала с украинским ООО "Надра Юзовская" соглашение о разделе продукции при добыче сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях Украины.
MRC

Трев-Эргон построит в Петербурге завод автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие Трев-Эргон планирует построить в петербургском индустриальном парке "Звезда" завод по производству автокомпонентов, сообщает AutoBusiness со ссылкой на пресс-службу Knight Frank St Petersburg.

Предприятие будет выпускать термо- и шумоизоляции для автомобилей. Трев-Эргон заключил договор аренды 4,2 тысячи кв.м сроком на пять лет.

Объемы производства предприятия рассчитаны в основном на мощности петербургского завода Nissan. Кроме того, не исключен выпуск продукции и для других автопроизводителей Ленобласти.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в конце 2013 года.

Как сообщалось, еще один производитель автокомпонентов испанский холдинг Grupo Antolin планирует построить в Ленинградской области новый завод. Общий объем инвестиций в проект составит около EUR30 млн. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota.

"Трев-Эргон" является совместным предприятием французской компании Treves и ижевского завода Эргон. СП стало последним резидентом первой очереди ИП "Звезда". В рамках второй очереди планируется возведение новых производственно-складских площадей, завершить строительство предполагается в течение двух лет.
MRC