Нижнекамскнефтехим нарастил чистую прибыль в 2012 году на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, нарастил чистую прибыль в 2012 году на 17,6% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль компании по РСБУ за минувший год достигла 16,95 млрд рублей, а выручка предприятия увеличилась на 2,1%, составив 122,69 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения выросла на 13,5% до 20,8 млрд рублей, в то время как прибыль от продаж составила 19,683 млрд рублей, понизившись на 1,9%. Валовая прибыль предприятия увеличилась на 2,9% до 28,462 млрд рублей.

Как сообщалось, Нижнекамскнефтехим в 2012 году сделал еще один шаг вперед по внедрению инновационных решений в производство своей продукции. Наилучших результатов по сумме прибыли от внедрения новшеств НКНХ добился на заводах бутилового и синтетических каучуков.

Кроме того, объем выпуска полистирола (ПС) компанией в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая российская нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Казаньоргсинтез в 2012 году увеличил чистую прибыль в 7,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, одно из крупнейших химических предприятий России, в 2012 году увеличило чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза, до 3,285 млрд рублей, сообщил Интерфакс.

Выручка предприятия за прошлый год составила 45,46 млрд рублей, что на 22,8% больше показателя 2011 года. Рост выручки компания связывает с увеличением объемов производства и благоприятной ценовой конъюнктурой.

Валовая прибыль выросла на 49%, до 10,055 млрд рублей, прибыль от продаж - на 56,4%, до 6,645 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения возросла в 6,2 раза и составила 4,138 млрд рублей.

Казаньоргсинтез -- одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена. Также предприятие выпускает полиэтиленовые трубы. На предприятии работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

Как сообщала на прошлой неделе Маркет Репорт, Казаньоргсинтез с 18-го апреля останавливает свои мощности по производству полиэтилена высокого давления почти на 30-дневный профилактический ремонт.
MRC

Кронос приступил к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Кронос", специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена, приступила к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена, сообщила пресслужба Кронос.

Запуск третьей линии по производству сотового полипропилена позволит увеличить объём выпуска продукции в 2 раза.

Сотовый полипропилен (ячеистый полипропилен) представляет собой пластиковые листы различной толщины и плотности, получаемые методом экструзии.

С начала 2013 года компания "Кронос", является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции. Дистрибьюторское соглашение, заключенное между компаниями распространяется на весь спектр продукции SABIC: гранулированный поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси, полиамиды и др.

"Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната, сотового полипропилена и продукции ротационного формования.
MRC

Коррекция цен ТФК привела к снижению стоимости азиатского ПЭТ для экспортных рынков

МОСКВА (ICIS-MRC) -- На минувшей неделе ценовое предложение азиатского ПЭТ снизилось для экспортных рынков, в том числе и для рынков стран СНГ, на фоне резкой коррекции цен сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Коррекция цен на рынке сырья, наблюдавшаяся на прошлой неделе, привела к понижению ценового предложения бутылочного ПЭТ-гранулята. По итогам минувшей недели цены ТФК USD24-29 за тонну. На фоне понижения цены терефталевой кислоты и падения покупательской активности, производители ПЭТ-гранул в Китае и Корее были вынуждены идти на уступки покупателям и понижать спотовые цены на свою продукцию.

По словам переработчиков ПЭТ, наибольшее падение котировок наблюдалось на материал китайского производства. Наименьшая экспортная цена китайского бутылочного ПЭТ озвучивалась на уровне USD1,520/т, FOB Китай. Некоторые крупные переработчики отмечали, что даже от вышеозвученного предложения можно было ожидать скидку. Часть переработчиков считает, что коррекция цен временна.

С учетом логистики в украинские порты ценовое предложение азиатского ПЭТ-гранулята к окончанию минувшей недели составило USD1,580/т, CIF Одесса. Отметим, что еще на начало недели закупочные цены ПЭТ для украинских компаний превышали USD1,610/т CIF Одесса.

Существенное снижение цен отмечали и российские переработчики. Так по итогам недели цена азиатского ПЭТ для покупателей в России составила USD1,605-1,630/т, DAP Москва.
MRC

Европейские производители намерены поднять цены ПВХ на EUR30-40 за тонну для стран СНГ

Москва (ICIS-MRC) -- Контрактная цена европейского этилена для поставок в марте была согласована на EUR50 за тонну выше уровня февраля. На фоне роста стоимости сырья и низкой маржи производства европейские производители заявили о необходимости повышения цен ПВХ для стран СНГ на EUR30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Рост стоимости этилена был вызван увеличением ценовых котировок нефти во второй половине февраля. На фоне высокой стоимости основного сырья (этилена) и низкой маржинальности европейские производители заявили о необходимости столь серьезного повышения экспортных цен ПВХ для рынков стран СНГ.

О необходимости повышения экспортных цен ПВХ для поставки в марте европейские производители заявили еще в конце прошлой недели. Переговоры относительно мартовского уровня цен продолжатся на текущей неделе. Многие участники рынка надеются ограничить рост цен европейского ПВХ уровнем EUR20-30 за тонну.

Февральский уровень цен европейского ПВХ был согласован в диапазоне EUR750-810 за тонну, FCA.

MRC