ЛУКОЙЛ начал строительство ПГУ для газохимического комплекса на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая российская частная нефтяная компания, приступила к строительству парогазовой установки (ПГУ) на территории регионального индустриального парка, расположенного в непосредственной близости от Ставролена, говорится в сообщении ЕнергоНьюс.

ПГУ-135 предназначена для обеспечения потребностей газохимического комплекса, который ЛУКОЙЛ планирует построить в Буденновске (Ставропольский край) на промышленной площадке Ставролена.

Электрическая мощность ПГУ составляет 135 МВт, тепловая – 58 Гкал/час. В качестве топлива для ПГУ будет применяться попутный газ, который ЛУКОЙЛ планирует добывать на месторождениях Северного Каспия.

Общая стоимость инвестиционного проекта ЛУКОЙЛа по созданию в Буденновске газохимического комплекса составит 140 миллиардов рублей. ЛУКОЙЛ и власти Ставропольского края в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса на базе предприятия Ставролен. Тогда глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 годы. Комплекс будет ориентирован на переработку сырья с Северного Каспия, мощность газопровода к нему составит 5 миллиардов кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

ЛУКОЙЛ рассчитывает, что с трех месторождений на севере Каспия сможет получать порядка 6 миллиардов кубометров газа в год – 2 миллиарда кубометров будет добываться на месторождениях Филановского и Корчагина, оставшиеся 4 миллиарда кубометров – со структуры Сарматская. После ввода последней вышеуказанные объемы будут перерабатываться на газоперерабатывающем заводе в районе Буденновска. Затем углеводородное сырье будет поступать на дальнейшую переработку на нефтехимический завод компании Ставролен, а сухой отбензиненный газ – на ТГК ЛУКОЙЛа, а также на ТЭС в Буденновске.

Как сообщала вчера компания Маркет Репорт, Ставролен возобновил производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) после непродолжительной остановки на профилактику. Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.

MRC

Dow Chemical получит USD2,48 млрд компенсации за аннулирование СП в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, получит компенсацию в размере USD2,48 млрд от кувейтской Petrochemical Industries Co, подразделения госкомпании Kuwait Petroleum Corp, которая аннулировала контракт по созданию совместного предприятия, сообщает Dow в своем пресс-релизе.

Международный арбитражный суд Международной торговой палаты установил окончательную сумму компенсации, включающую расходы и проценты, в арбитражном деле между Dow Chemical и Petrochemical Industries о ликвидации совместного предприятия (СП) - K-Dow.

На сегодняшний день окончательная сумма процентов и издержек, которые должны быть выплачены Dow по решению суда, составляет USD318 млн - это в дополнение к установленной ранее выплате в размере USD2.16 млрд, о чем было объявлено в мае прошлого года. Таким образом, сумма полного возмещения убытков Dow по этому делу составит USD2.48 млрд.

Это последний этап в настоящем арбитражном деле, который знаменует окончание судебного процесса. Обе установленные выплаты являются обязательными и обжалованию не подлежат.

"Получение компенсации этих издержек компанией в размере почти USD2.5 млрд позволит Dow ускорить процесс вложения наличных средств в дальнейшее укрепление кредитоспособности компании", - отметил Эндрю Н. Ливерис, президент Dow и главный исполнительный директор.

С общей суммы выплаты будут начисляться проценты до тех пор, пока Dow не получит полную сумму выплаты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow совместно с Petrochemical Industries в 2008 году создала совместное предприятие стоимостью USD17,4 млрд. с целью производства пластмассовых изделий для рынков потребительских товаров, автокомпонентов и медицины. Однако в связи с падением цен на конечную продукцию и кризисом мировой экономики, совместное предприятие K-Dow Petrochemicals было закрыто в скором времени после его основания. Через два месяца после того, как сделка развалилась, Dow опубликовала убытки в размере USD1,55 млрд за четвертый квартал 2008 года и сократила около 11% всех своих рабочих мест. Международный арбитражный суд в Париже постановил, что Petrochemical Industries должен выплатить Dow компенсацию вследствие аннулирования СП. Международный арбитражный суд является частью Международной торговой палаты.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ЛУКОЙЛ подписал соглашение о продаже Одесского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая в России частная нефтяная компания, и группа ВЕТЭК ("Восточно-европейская топливно-энергетическая компания") подписали соглашение о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", сообщил Интерфакс.

В результате сделки группа ВЕТЭК приобретёт 99,6% акций НПЗ, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий.

ЛУКОЙЛ планирует продажу Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Одесский НПЗ, мощностью переработки нефти 2,8 млн тонн в год, был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в конце февраля сообщил, что Одесский НПЗ может возобновить работу уже в марте 2013 года.

НПЗ и ГПЗ Украины в 2012 году вдвое снизили переработку нефтяного сырья по сравнению с 2011 годом - до 4,57 млн тонн. Фактически в стране работает лишь один из шести НПЗ - Кременчугский ("Укртатнафта").

Как сообщил источник Ведомостей, близкий к сделке, за группой ВЕТЭК стоит группа компаний "Газ Украина". "Газ Украина" специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, контролирует около 150 АЗС во всех регионах страны. Основным акционером ГК "Газ Украина" является Сергей Курченко, который недавно сообщил, что объединит свои энергетические активы в ВЕТЭК. Осенью 2012 года ГК "Газ Украина" боролась за покупку Лисичанского НПЗ ("ЛИНИК"), однако ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ на Украине и в настоящее время рассматривает возможность его консервации.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

Радио-лента от 5 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 марта 2013 года.

1. Ставролен возобновляет производство полимеров после плановой остановки.

Ставролен (группа Лукойл) возобновил производство полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику. С 1-го марта компания остановила свои мощности по производству полиэтилена и полипропилена на профилактические работы. Также в рамках регламентных работ была приостановлена работа установки по производству этилена. Во вторник 5-го марта была возобновлена работа установки по производству этилена. 6-го марта планируется запуск мощностей по производству полиэтилена и полипропилена.

2. В Техасе на заводе добавок для полимеров Akzo Nobel произошел взрыв.

На заводе компании Akzo Nobel по производству добавок для полимеров в пригороде Хьюстона произошел взрыв. После взрыва на предприятии начался пожар. Производственная площадка Akzo Nobel находится в районе нефтеперерабатывающих заводов Техаса, но, по словам пожарных, угроза распространения огня на них минимальна - пожар и НПЗ отделяют более 2 км. В настоящий момент на месте чрезвычайного происшествия работают пожарные. От 80 до 100 сотрудников и подрядчиков были экстренно эвакуированы, но по последним данным одному сотруднику все же не удалось избежать травм.

3. Кронос приступил к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена.

Российская компания "Кронос", специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена, приступила к пусконаладочным работам на производстве сотового полипропилена. Запуск третьей линии по производству сотового полипропилена позволит увеличить объём выпуска продукции в 2 раза. С начала 2013 года компания "Кронос", является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции. Дистрибьюторское соглашение, заключенное между компаниями распространяется на весь спектр продукции SABIC: гранулированный поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси, полиамиды и др.

4. Голландская DSM продала Borealis свою долю в компании DEXPlastomers.

Нидерландская DSM, крупный производитель специальных химикатов, продала свою долю (50%) в DEXPlastomers компании Borealis. Сумма продажи DEXPlastomers, совместного предприятия DSM и филиала ExxonMobil Chemical, не была названа. DEXPlastomers производит пластомеры C8 и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на заводе Гелин (Geleen), Нидерланды. DSM также продала Borealis свою "Компактную технологию производства ЛПНП в растворе". Сделка была ранее анонсирована в ноябре 2012 года.
mrcplatst.ru

В Техасе на заводе добавок для полимеров Akzo Nobel произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании Akzo Nobel по производству добавок для полимеров в пригороде Хьюстона произошел взрыв, сообщило РБК.

После взрыва на предприятии начался пожар, передает Reuters со ссылкой на службу береговой охраны США.

Производственная площадка Akzo Nobel находится в районе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Техаса, но, по словам пожарных, угроза распространения огня на них минимальна - пожар и НПЗ отделяют более 2 км.

В настоящий момент на месте чрезвычайного происшествия работают пожарные.

От 80 до 100 сотрудников и подрядчиков были экстренно эвакуированы, но по последним данным одному сотруднику все же не удалось избежать травм, сообщило агентство Abclocal.
MRC