Томскнефтехим приступил к выпуску новых марок полипропилена

(СИБУР) -- На дочернем предприятии СИБУРа Томскнефтехим приступили к выпуску новых марок полипропилена. Марки РР Н180 GP и PP H250 GP предназначены для формования и производства композиционных материалов различного назначения, в том числе пластиковой посуды, тары для бытовой химии, игрушек и корпусов бытовой техники.

Новые марки производятся без применения органических пероксидов, поэтому изделия из них лучше защищены от воздействия окружающей среды, сообщает пресс-служба ОАО "СИБУР Холдинг".

Кроме того, высокая текучесть и сбалансированные физико-механические характеристики нового полипропилена делают возможной многократную переработку и долговечность продукции на его основе.

Новые марки соответствуют действующим требованиям к материалам, контактирующим с продуктами питания.


MRC


В Москве состоялся Российский Полимерный Саммит - 2010

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 14 октября в Москве прошел Российский Полимерный Саммит - 2010, организованный компанией ICIS совместно с Маркет Репорт.


Идея Саммита - создать место встречи топ-менеджеров ведущих российских и иностранных предприятий, связанных с производством и переработкой полимеров.


На Саммите присутствовали крупнейшие производители нефтехимии России: Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Лукойл, СИБУР, Салаватнефтеоргсинтез, БАШХИМ, Саянскхимпласт, а также крупнейшие переработчики крупнотоннажных полимеров.


Среди делегатов саммита также были представители производителей с мировым именем: Dow, Borealis, ExxonMobil Chemical, LG Chem, LyondellBasell, SABIC, Total Petrochemicals, Petkim.

Производства этих компаний обеспечивают 80% российского рынка полистирола, 75% полиэтилена, 80% поливинилхлорида, 60% полипропилена.

Объемы закупок компаний-участников саммита: 65% полистирола, 80% ПВХ, 70% полиэтилена, 55% полипропилена.


Всего на Саммите присутствовали 165 делегатов из 15 стран мира, из них - 65 директоров и руководителей предприятий, 7 глав представительств, 8 собственников бизнеса.


MRC

ЛУКОЙЛ потратит $4 млрд на шельф

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ оценивает создание газохимкомплекса на базе месторождения углеводородов на шельфе Каспия в $4 млрд. Об этом глава управления газоэнергетической и нефтехимической деятельности компании Александр Раппопорт заявил, выступая вчера на Российском Полимерном Саммите - 2010 в Москве.



В рамках проекта предусмотрено создание нефтехимических мощностей в комплексе нефтехимических производств Лукойла в Буденновске.


Кроме того, в 2015-2016 гг. предполагается возведение и запуск производства полиэтилена новых марок мощностью 600 тыс. тонн в год.


MRC

НИТОЛ возьмет заем Сбербанка для погашения долга Усольехимпром

(Коммерсантъ) -- ООО Группа НИТОЛ для погашения задолженности Усольехимпрома перед Иркутскэнерго за энергоресурсы использует кредит Сбербанка РФ на общую сумму 9 млрд руб.

Об этом заявил представитель компании, отметив, что кредитные средства еще не получены. Ранее группа НИТОЛ подтвердила наличие просроченной задолженности ООО Усольехмпром перед ОАО Иркутскэнерго за энергоресурсы в объеме около 89 млн руб.


С 1 октября 2010 года по конец марта 2011 года НИТОЛ остановил на консервацию три убыточных технологических подразделения УХП ≈ производство эпихлоргидрина, производство хлора и каустика, производство гипохлорита кальция.


MRC


Запуск Тобольск-Полимера положительно отразится на промышленности Тюменской области

(АНГИ) -- Запуск Тобольск-Полимера даст новый толчок развитию текстильной промышленности Тюменской области. Об этом заявил президент ассоциации легкой промышленности области Анатолий Петровский.


Сейчас, по словам Петровского, в регионе намечаются очень хорошие перспективы по развитию текстильной и легкой промышленности в связи с запуском завода по производству полипропилена. Этот материал используется в основной массе в текстильной промышленности. С запуском Тобольск-Полимера у нас будет своя сырьевая база, - пояснил Анатолий Петровский.

Новый комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год станет одним из крупнейших в мире, и его строительство является составной частью государственной Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

MRC