ЛУКОЙЛ снизил в 2012 году выручку от реализации нефтехимпродукции на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) --ЛУКОЙЛ снизил в 2012 году выручку от реализации нефтехимической продукции по сравнению с предыдущим годом на 30% до USD1,362 млрд, сообщил ИТАР-ТАСС.

При этом экспортная выручка совокупно с выручкой от реализации нефтехимической продукции зарубежными "дочками" снизилась на 9,4% до USD992 млн, выручка на внутреннем рынке упала в 2,2 раза до USD418 млн.

Причиной резкого сокращения ЛУКОЙЛом выручки от нефтехимической продукции была остановка с 15 декабря 2011 года производства Ставролена из-за возгорания на установке по производству этилена. Работа предприятия была восстановлена в сентябре 2012 года. Только прямые потери компании от разрушенного и выведенного из строя оборудования превысили 810 млн руб. (cм. новость Маркет Репорт).

Капитальные затраты ЛУКОЙЛа в нефтехимическом секторе в 2012 году остались на уровне предыдущего года – USD90 млн.

Нефтехимический сектор компании ЛУКОЙЛ – один из крупнейших в СНГ и Восточной Европе. Он включает заводы Ставролен, Саратоворгсинтез, Карпатнефтехим и Нефтохим Бургас (Болгария).

ЛУКОЙЛ, как сообщалось ранее, к 2021 году может втрое – до 1,22 млн тонн в год - увеличить мощность нефтехимических производств на базе Ставролена в рамках реализации проекта по возведению газохимического комплекса на Северном Каспии перерабатывающей мощностью 8,7 млрд кубометров попутного нефтяного газа в год. Реализация проекта началась в 2011 году. В 2012 году его стоимость оценивалась в 140 млрд рублей.
MRC

Аргентинский суд закрыл НПЗ Petrobras

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras заявила в понедельник, что ее дочерняя компания в Аргентине должна быть закрыта по требованию местного гражданского суда в городе Bahia Blanca, сообщил Energy Seenews.

Суд распорядился закрыть НПЗ компании, который Petrobras пытается продать, из-за нарушений требований по охране окружающей среды и несоблюдения лицензионного соглашения. В ответ на это бразильский нефтяной гигант подал апелляцию в суд.

Petrobras заявил, что выполнил все требования природоохранных органов и действует в соответствии с экологическими стандартами Аргентины.

Тем не менее, в пятницу, 7 марта Petrobras начал процесс остановки нефтеперерабатывающего завода мощностью 31 тыс. баррелей в день.

"Petrobras Argentina прилагает все усилия, чтобы клиенты компании не пострадали из-за остановки НПЗ и будет обеспечивать им поставки", говорится в сообщении компании.

Как сообщала Маркет Репорт, Petrobras в 2012 году снизил чистую прибыль на 36% по сравнению с предыдущим годом до USD10,86 млрд. Плохие финансовые результаты связаны с потерями компании в секторе нефтепереработки из-за продаж дорогого импортного топлива.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.

MRC

Европейским производителям АБС не удается повысить цену на EUR60

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейским производителям акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) не удается в марте увеличить контрактную цену на EUR60 за тонну из-за низкого спроса и достаточных запасов материала, сообщил ICIS.

Тем не менее, несмотря на сопротивление покупателей, производители не собираются идти на значительные уступки. Некоторые из них все же намерены в марте повысить цену на EUR60 за тонну, ссылаясь на рост стоимости сырья и хороший спрос в январе и феврале.

Другие же ждут согласования цен сырья - акрилонитрила, прежде чем формировать свои цены АБС.

"Производители настаивают на повышении цен и не хотят сохранять цены на прежнем уровне", - сказал один из дистрибьюторов, добавив, что ему следовало бы принять предложение о повышении цены АБС общего назначения на EUR50 за тонну.

Мнения игроков рынка по поводу спроса разделились. Производители на фоне высокого спроса в феврале ожидают, что он будет таким и в марте, ссылаясь на повышение цен азиатского AБС, а также на оживление спроса на определенные марки материала.

По сообщениям участников рынка спрос на рынках Восточной Европы, в частности в России и Турции, сохраняется на высоком уровне, тогда как из-за ослабления экономики спрос в южной Европе очень слабый.

Общий экономический спад на европейских рынках, в частности, в автомобильной промышленности в Южной Европе, ухудшил показатели спроса на АБС.

В феврале цены АБС остались на уровне января - EUR2,195-2,265 за тонну, FD NWE - АБС для компаундирования; EUR2,285-2,370 за тонну, FD NWE, для литьевых марок АБС; EUR2,210-2,370 за тонну, FD NWE, для экструзионных марок АБС.

АБС широко используется в автомобильной промышленности и производстве бытовой техники.

MRC

BASF и Shell заключили трёхлетнее стратегическое соглашение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, подписал
трёхлетнее соглашениеи с Shell, мировым нефтегазовым гигантом, на разработку и поставку катализаторов, сообщил BASF в своем пресс-релизе.

Согласно настоящей договоренности между партнерами, BASF будет выступать в качестве поставщика катализаторов флюид-каталитического крекинга (FCC) для глобальной сети нефтеперерабатывающих предприятий Shell. Кроме того, соглашение предусматривает осуществление взаимодействия, направленного на ускорение внедрения новых катализаторных технологий FCC.

По словам Херберта Экснера, вице-президента подразделения катализаторов для нефтепереработки в составе концерна BASF, трёхлетнее стратегическое соглашение с компанией Shell позволит расширить масштабы сотрудничества компании и использовать синергетические возможности в области новых разработок. Реализация соглашения приведёт к дальнейшему наращиванию инновационного потенциала BASF по таким направлениям, как поставки новейших наименований продуктов для флюид-каталитического крекинга и предоставление технического обслуживания.

Как сообщалось, BASF начал в Польше строительство второго производства катализаторов для нейтрализации автомобильных выхлопов. С его запуском мощности BASF в Европе по производству катализаторов для нейтрализации выхлопов будут увеличены более чем вдвое. В настоящее время BASF располагает мощностями по выпуску данной продукции в Нинбурге, Германия.

Подразделение BASF Catalysts является ведущим мировым поставщиком катализаторов для технологических процессов и защиты окружающей среды. В настоящее время концерн BASF входит в тройку ведущих мировых поставщиков катализаторов FCC и занимает лидирующие позиции в данном сегменте на рынке США.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж компании в 2012 году достиг 78,7 млрд евро.
MRC

DuPont повышает цены ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont Packaging & Industrial Polymers, мировой производитель высококачественных смол и пленок, объявила о повышении цен этилен-винил-ацетата (ЭВА) для рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен затрагивает все марки ЭВА бренда DuPont Elvax. Увеличение составит EUR100 за тонну и начнет действовать с 15 марта текущего года или согласно условиям контрактов.

Как сообщалось, чистая прибыль DuPont, третьего по величине в США производителя химической продукции, снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов.

DuPont Packaging & Industrial Polymers, подразделение DuPont, - мировой производитель
высококачественных смол и пленок для упаковки и ряда товаров промышленного применения. Сополимеры этилена компании включают в себя следующие торговые марки: Surlyn -для упаковки и промышленных товаров; Bynel - соэкструзионные связующие; Selar - аморфные полиамидные барьерные смолы; Nucrel - сополимеры аминокислот; Elvax -этилен-винил-ацетата (ЭВА); Elvaloy, Elvaloy AC, Entira и Fusabond - модификаторы.
MRC