В феврале импорт полиэтилена в Россию вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена на российский рынок начинают постепенно расти. В феврале суммарный объем импорта вырос до 56 тыс. тонн (на 7% выше показателей января). Несмотря на низкий спрос на рынке, внешние поставки превышают показатели прошлого года, согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Как ожидали аналитики Маркет Репорт, основной прирост импортного полиэтилена пришелся на линейный полиэтилен. Также стоит отметить, что импорт полиэтилена в текущем году превышает показатели прошлого года. В феврале 2012 года с учетом простоя Ставролена импорт ПЭ в Россию составил 50,5 тыс. тонн.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию составил чуть более 25 тыс. тонн (24,4 тыс. тонн в январе). В феврале выросли внешние поставки трубного и пленочного ПНД до 7 тыс. тонн и 4,8 тыс. тонн соответственно, тогда как по другим направлениям импорт сократился. В феврале 2012 года импортные поставки полиэтилена низкого давления составили 25,2 тыс. тонн.

Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в РФ вырос до 16,4 тыс. тонн, при этом около 95% от общего объема импорта приходится на пленочные марки полиэтилена. Прирост импортных поставок ЛПНП в сравнении с январем текущего года составил 16%. В феврале 2012 года внешние поставки линейного полиэтилена составили около 12,3 тыс. тонн.


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в феврале вырос на 10% в сравнении с январским показателем и составил 10 тыс. тонн (с учетом поставок из Беларуси), что соответствует показателю февраля 2012 года. Прирост внешних поставок обусловлен ростом спроса со стороны производителей многослойных пленок, в то время как поставки ПВД для пленочной ламинации, наоборот, сократились.

mrcplast.ru

Радио-лента от 14 марта 2013 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 марта 2013 года.

1. ТНК-ВР оформила с СИБУРом пакет соглашений по СП перед поглощением Роснефтью.

Российский нефтехимический гигант СИБУР и ТНК-BP, поглощаемая Роснефтью, завершили оформление пакета соглашений, уточняющих порядок работы компаний в рамках СП "Юграгазпереработка" в период с 2017 по 2026 годы включительно. В частности, были продлены основные контракты на поставку попутного нефтяного газа и закупку продукции переработки в рамках СП, уточнены гарантированные объемы сырья, поставляемого на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы, входящие в "Юграгазпереработку". Кроме того, "прекратили действие опционы на выкуп СИБУРом доли ТНК-ВР, действие СП стало бессрочным".

2. Westlake Chemical покупает производителя ПВХ труб и фитингов CertainTeed.

Westlake Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в США, объявил о приобретении американского подразделения компании CertainTeed, выпускающего ПВХ трубы и фитинги. Подразделение компании CertainTeed выпускает ПВХ трубы и фитинги для муниципальных нужд, водоснабжения, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и ирригации. Сделка стоимостью USD175 млн должна быть одобрена регулирующими органами и закрыта во втором квартале 2013 года.

3. ТАИФ-НК и Toyo заключили контракт по проекту переработки тяжелых нефтеостатков.

Японская Toyo Engineering и ТАИФ-НК заключили контракт на проектирование и поставку оборудования в рамках проекта строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков.
ТАИФ-НК осенью прошлого года начал строительство комплекса переработки тяжелых нефтеостатков стоимостью USD1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2016 года. В рамках проекта планируется строительство установки гидрокрекинга, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Объем производства продукции составит около 4 млн тонн в год.

4. Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата в 2012 году упала в 32 раза.

Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата, одной из крупнейших российских нефтехимических компаний, за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей. Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года – 112 млрд рублей. Как ранее отмечала компания, основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году, а также получения по итогам 9 месяцев убытка, стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).
MRC

Избыток ДОФ сдерживает рост цен на российском рынке

Москва (Маркет Репорт) -- Низкий сезонный спрос и избыточное предложение пластификатора ДОФ в России оказывают давление на цены, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Несмотря на середину марта, спрос на пластификатор диоктилфталат (ДОФ) на российском рынке остается на низком уровне. Стабильно работают все четыре российских производителя, экспортные продажи пластификатора фактически полностью отсутствуют. Все эти факторы оказывают давление на рынок и сдерживают рост цен.

С начала текущего года российский ДОФ подорожал в среднем на 2 тыс. руб за тонну. На спотовом рынке разброс цен пластификатора остается достаточно большим, предложения на поставку озвучиваются в диапазоне 68-71 тыс. руб за тонну, СРТ, с учетом НДС. Как отмечают отдельные участники рынка, до конца текущего месяца серьезных ценовых изменений не ожидается.

ДОФ используются при производстве пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Westlake Chemical покупает производителя ПВХ труб и фитингов CertainTeed

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Westlake Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в США, объявил о приобретении американского подразделения компании Compagnie de Saint-Gobain SA's CertainTeed Corp., выпускающего ПВХ трубы и фитинги, сообщил The Wall Street Journal.

Подразделение компании CertainTeed выпускает ПВХ трубы и фитинги для муниципальных нужд, водоснабжения, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и ирригации.

Сделка стоимостью USD175 млн должна быть одобрена регулирующими органами и закрыта во втором квартале 2013 года.

Приобретенные предприятия мощностью около 150 фунтов в год находятся в Калифорнии и Канзасе, также сделка включает в себя технологии и интеллектуальную собственность CertainTeed для производства различных специализированных продуктов.

"По окончании сделки, спектр выпускаемых нами труб и изделий для строительства в Северно-американском регионе увеличится за счет выпуска специализированной продукции по новым технологиям, которыми мы не обладали до настоящего времени", - заявил исполнительный директор Westlake Альберт Чао (Albert Chao).

Как сообщалось, в октябре 2012 года Westlake объявила о расширении мощностей своего завода ПВХ в Калверт Сити, штат Кентукки, а также о планах по увеличению производства этилена на этой же производственной площадке с 450 до 630 млн фунтов в год (1 фунт равен 0,45 кг).

Компания CertainTeed, североамериканский производитель строительных материалов как для
коммерческого, так и для жилищного строительства, является дочерней компанией французской Compagnie де-Saint-Gobain SA. CertainTeed экспортирует свои строительные материалы на все международные рынки.

Westlake Chemical - американский вертикально интегрированный производитель нефтехимической продукции и базовых полимеров: поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ).
MRC

Тюменский завод пластмасс сократил чистую прибыль в 2012 году в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Тюменский завод пластмасс", российский производитель смол и компаундов,
получил 9,4 млн рублей чистой прибыли в 2012 году, что в 1,97 раза меньше, чем в 2011 году, сообщил Интерфакс-Урал со ссылкой на отчет компании.

Выручка предприятия за минувший год снизилась в 1,35 раза - с 472,7 млрд рублей в 2011 году до 351,2 млрд рублей в 2012 году.

Прибыль завода до налогообложения за отчетный период упала почти в 2 раза по сравнению с годом ранее - до 12,1 млрд. рублей.

Согласно отчету, кредиторская задолженность предприятия возросла с 68,871 млн рублей на 31 декабря 2011 года до 75,452 млн рублей на 31 декабря 2012 года. Дебиторская задолженность за тот же период снизилась с 66,396 млн рублей до 240 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, арбитражный суд Тюменской области в конце февраля текущего года принял решение о признании "Тюменского завода пластмасс" банкротом. На состоявшемся в начале января внеочередном заседании акционеров завода было принято решение о ликвидации предприятия до 31 декабря 2013 года. Причины ликвидации "Тюменского завода пластмасс" не разглашаются, сообщил Интерфакс-Урал.

"Тюменский завод пластмасс" выпускает широкую гамму теплоизоляционных материалов, синтетических связующих, смол, лаков, применяемых в различных отраслях промышленности. Предприятие является одним из крупных в России производителей фенольных, карбамидных и меламиновых смол.
MRC