Запуск Тобольск-Полимера положительно отразится на промышленности Тюменской области

(АНГИ) -- Запуск Тобольск-Полимера даст новый толчок развитию текстильной промышленности Тюменской области. Об этом заявил президент ассоциации легкой промышленности области Анатолий Петровский.


Сейчас, по словам Петровского, в регионе намечаются очень хорошие перспективы по развитию текстильной и легкой промышленности в связи с запуском завода по производству полипропилена. Этот материал используется в основной массе в текстильной промышленности. С запуском Тобольск-Полимера у нас будет своя сырьевая база, - пояснил Анатолий Петровский.

Новый комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год станет одним из крупнейших в мире, и его строительство является составной частью государственной Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года.

MRC


"Роснефть" купит долю в немецкой Ruhr Oel за 1,6 млрд долларов

(РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" купит у государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) 50-процентную долю в немецкой Ruhr Oel GmbH, владеющей НПЗ в Германии, за 1,6 миллиарда долларов, говорится в сообщении российской компании.

Ruhr Oel Gmbh владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 миллиона тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии.

Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности "Роснефти" на 11,6 миллиона тонн в год.


MRC


Во Франции из-за забастовок начался энергетический кризис

(Lenta Ru) -- Во Франции, где к забастовке против пенсионной реформы присоединились все нефтеперерабатывающие заводы, может полностью остановиться производство топлива. Согласно заявлению французского оператора Trapil, прекратилась подача топлива по трубам в главные аэропорты страны.

Ранее восемь из 12 нефтеперегонных заводов Франции приостановили работу из-за перебоев с поставками нефти, вызванными забастовками работников нефтехранилищ.


12 октября нефтеперерабатывающим заводам также пришлось сократить объем выпуска продукции в связи с забастовкой портовых рабочих в Марселе. Большая часть нефти поступает во Францию через марсельский порт.

MRC


Прогнозы Нижнекамскнефтехим по чистой прибыли

(Нефть России) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2010г. прогнозирует чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) - 5,5 млрд руб., выручку - 70 млрд руб.


Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по коммерческим вопросам Евгений Цыганов. По его словам, 27 ноября совет директоров компании планирует утвердить бизнес-план на 2011г.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений. ОАО "Нижнекамскнефтехим" производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.

MRC


ТАНЕКО официально запустят 26 октября

(Rupec) -- В Нижнекамске 26 октября торжественно запустят комплекс нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО".

Строительно-монтажные работы в рамках первой очереди комплекса "Татнефть" завершила 10 октября. Первая очередь комплекса включает технологические установки первичной переработки нефти, производства серы, висбрекинга.

Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.

MRC