Импортные поставки ПЭТ в Украину в феврале выросли на 78%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские объемы импортных поставок ПЭТ в Украину выросли на 78% в сравнении с январем, что составляет более чем 7,3 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Всего по итогам отчетного месяца украинскими компаниями было завезено около 15,9 тыс. тонн гранулята. Рост импортных поставок был вполне ожидаемым и обоснован как сезонным фактором, так и привлекательными ценами ПЭТ на внешних рынках в декабре 2012 года. На фоне начала роста тренда цен украинские компании увеличили объемы закупок для формирования складских запасов в подготовке к сезону.

Второй месяц подряд отсутствовали поставки корейского ПЭТ-гранулята. В ущерб корейскому ПЭТ, львиную долю импорта в феврале заняли китайские марки гранулята. Всего по итогам месяца в Украину поступило около 12 тыс. тонн китайского ПЭТ производства China Resources Chemicals, Dragon Special Resin, SK Chemicals, Jiangsu Sanfangxiang и др.

Из новых трендов следует отметить резкий рост импорта литовского ПЭТ в 2013 году. В феврале импорт литовского ПЭТ вырос на 700 тонн и составил около 3,5 тыс. тонн. Впервые в 2013 году на украинский рынок вышел крупнейший мировой производитель ПЭТ - компания Indorama Polymers. В феврале объемы поставок ПЭТ производства Indorama Polymers с литовского завода составили около 700 тонн.

MRC

Саудовская Аравия пробурит в этом году семь разведочных скважин на сланцевый газ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, пробурит в этом году семь разведочных скважин в поисках месторождений сланцевого газа, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на министра нефти страны Али Аль-Наими.

Согласно приблизительным оценкам в недрах страны сосредоточено более 600 трлн кубических футов
сланцевого газа, заявил министр.

Саудовская Аравия стремится использовать свои ресурсы газа для удовлетворения растущего внутреннего спроса на энергию. Так, Saudi Aramco уже занята разведкой месторождений газа в северо-западной части страны. В соответствии с годовым отчетом Aramco королевство располагает 282,6 трлн кубических футов доказанных обычных запасов газа.

По оценкам же компании Baker Hughes в аравийских недрах находится 645 трлн куб. футов технически извлекаемых запасов сланцевого газа, по объему это пятые в мире запасы. Саудовская Аравия уступает по этому показателю лишь Китаю, США, Аргентине и Мексике.

Эксперты считают, что найти достаточное количество воды, необходимое для применения технологии
гидроразрыва, в тех регионах, где ведет разведку Aramco, будет трудно. К тому же, внутренние цены на газ в стране слишком низкие, чтобы сделать разработку месторождений экономически целесообразным, ранее заявлял Халид Аль-Фалих, главный исполнительный директор Aramco.

Как сообщалось, Бразилия также намерена начать разведку месторождений сланцевого газа в стране, в связи с чем планирует провести в конце октября 2013 года специальный аукцион по предоставлению прав на разведку газа на суше, что позволило бы Бразилии в будущем увеличить поставки газа и сократить его стоимость.

Между тем добыча сланцевого газа в США, где насчитывается около 862 трлн куб. футов извлекаемых запасов, вырастет до 16,7 трлн кубических футов в 2040 году с 7,8 трлн куб. футов в 2011 году, прогнозирует Управление энергетической информации США, как сообщает Bloomberg. В настоящее время в США ведется широкомасштабная добыча газа и планируется строительство ряда нефтехимических предприятий благодаря низкой цене добываемого сырья.
MRC

Радио-лента от 21.03.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В феврале уровень загрузки мономерных производств в России вырос
Март 21/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские производители увеличили уровень загрузки этиленовых и стирольных мощностей, согласно обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Объем производства полиэтилена достиг 224 тыс. тонн, что на 2% больше январского показателя. Выпуск пропилена в феврале вырос до 107 тыс. тонн, прирост к предыдущему месяцу составил 12%. По итогам января-февраля текущего года суммарный объем производства этилена и пропилена в России составил 444 тыс. тонн и 202,7 тыс. тонн соответственно, что на 18% и 8,3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. Объемы производства олефинов (этилена и пропилена) в текущем году выросли, поскольку в 2012 году мощности Ставролена (группа Лукойл) не работали почти десять месяцев из-за аварии от 15-го декабря 2011 года.

2. Компания Dioki начала предварительную процедуру банкротства
Март 21/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Хорватcкий производитель полимеров Dioki начал предварительную процедуру банкротства. Хорватский поставщик нефти и газа Crodux Plin представил план по поглощению и реструктуризации Dioki. Crodux Plin предлагает совету директоров Dioki свое участие в финансовой и производственной реструктуризации компании. При этом предбанкротная процедура поможет Crodux Plin приобреcти контрольный пакет акций производителя. План реструктуризации будет включать в себя оплату долговых обязательств акциями. Dioki и Dina Petrokemija, дочка Dioki, включенная в план предлагаемой реструктуризации, задолжали кредиторам на сумму около USD341,3 млн (EUR263,9 млн).


3. Ставролен завершил ремонтно-строительные работы после аварии
Март 21/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл), крупный российский производитель полиолефинов, окончил ремонтно-строительные работы после аварии в 2011 году.
В настоящее время на территории завода идёт строительство парогазовой установки, которая обеспечит электрической и тепловой энергией не только нефтехимиков, но и других потребителей Ставропольского края. Введение в эксплуатацию новой установки запланировано на середину 2014 года. Строительные работы на территории Регионального индустриального парка, который находится в непосредственной близости к Ставролену, ведёт Лукойл.
С матра на производственной площадке Ставролена также ведётся строительство первой очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-1). Ожидается, что работы будут завершены в 2015 году.


4. "Сода" привлечет кредиты на 3,9 млрд рублей для пополнения оборотных средств и выплаты дивидендов

Март 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Сода", крупное предприятие химической промышленности России, намерено привлечь кредиты в Сбербанке России и банке ВТБ на общую сумму до 3,9 млрд рублей для пополнения оборотных средств и выплаты дивидендов.
Совет директоров "Соды" на прошлой неделе одобрил подписание компанией генерального соглашения со Сбербанком об открытии кредитной линии с лимитом 2,1 млрд рублей на срок до 1 года по ставке 11%годовых. Цель кредита - пополнение оборотных средств и выплата дивидендов. Совет директоров "Соды" одобрил также привлечение в банке ВТБ кредита на 1,8 млрд рублей на срок также до 1 года по ставке 12% годовых. Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Сода" в настоящее время находится в состоянии реорганизации в форме присоединения к "Каустику" (входит в "Башхим") в рамках создания Башкирской содовой компании, в которую войдут также ОАО "Березниковский содовый завод" и ЗАО "Транснефтехим".

MRC

Могилевхимволокно инвестирует USD276,5 млн в модернизацию производства в 2013-2016 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, белорусский производитель полиэфирного гранулята ПЭТ, полиэфирных волокон и нитей, намерен инвестировать в 2013-2016 годах в модернизацию производства USD276,5 млн, сообщил портал Export.by со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Пузевича.

На предприятии планируется построить новый полиэфирный комплекс в составе установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс.т в год, линии по выпуску полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.т в год и полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.т в год. В планы предприятия также входит строительство энерготехнологического комплекса.

Реализация настоящего проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты. В результате появится возможность на одной производственной площадке выпускать как исходный полимер текстильного назначения, так и дальше перерабатывать его в полиэфирные волокна и нити, что позволит снизить в два раза энергозатраты, вывести из эксплуатации устаревшее производство диметилтерефталата и ряд сопряженных вспомогательных производств. Согласно новому проекту мощности по выпуску ПЭТ можно будет нарастить до 280 тыс.т в год, полиэфирного волокна - до 110 тыс.т, технических нитей - до 26,9 тыс.т в год.

В целях обеспечения нового производства сырьем прорабатывается возможность совместной реализации на территории Беларуси проекта строительства производства терефталевой кислоты АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). В конце 2012 года Могилевхимволокно и КазМунайГаз подписали план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно". По словам гендиректора, получение предложений от казахстанской стороны по вариантам участия в проекте ожидается до конца марта 2013 года.

"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.
MRC

Ставролен завершил ремонтно-строительные работы после аварии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл), крупный российский производитель полиолефинов, окончил ремонтно-строительные работы после аварии в 2011 году, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на корреспондента краевого комитета по массовым коммуникациям.

Как сообщалось, предприятие к концу октября вывело свои мощности на 100% загрузку после длительного простоя вследствие аварии, случившейся на газораспределительной установке на производстве этилена 15 декабря 2011 года. Из-за аварии буденовское предприятие вынуждено было приостановить свою работу на несколько месяцев.

В настоящее время на территории завода идёт строительство парогазовой установки, которая обеспечит электрической и тепловой энергией не только нефтехимиков, но и других потребителей Ставропольского края. Введение в эксплуатацию новой установки запланировано на середину 2014 года. Строительные работы на территории Регионального индустриального парка, который находится в непосредственной близости к Ставролену, ведёт Лукойл.

Электрическая мощность новой парогазовой установки (ПГУ) составит 135 МВт, тепловой - 58 Гкал/час. В качестве топлива для ПГУ будет применяться попутный газ, который Лукойл планирует добывать на месторождениях Северного Каспия.

По сравнению с существующими теплоэлектростанциями, ПГУ позволит в 1,5 раза сократить удельный расход топлива для производства электроэнергии, а также в 2-3 раза снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

С матра на производственной площадке Ставролена также ведётся строительство первой очереди газоперерабатывающей установки (ГПУ-1). Ожидается, что работы будут завершены в 2015 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ставролен 5 марта возобновил производство этилена, а с 6 марта -полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику в начале марта.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца 2013 года предприятие выпустило полипропилена 21,6 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 49,8 тыс. тонн.
MRC