Башнефть передала в ОНК два газоперерабатывающих предприятия и Бисфенол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, российская вертикально-интегрированная нефтяная компания,
передала в ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", 100% дочернее предприятие Башнефти, "Туймазинское газоперерабатывающее предприятие" и "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие", сообщил Коммерсант со ссылкой на корпоративном издании Башнефти.

Также на ОНК переведено ООО "Бисфенол" (установка по производству бисфенола-А, сырья для производства эпоксидных смол и поликарбонатов).

Как сообщалось ранее, впоследствии ОНК намерена по рыночной стоимости приобрести у Башнефти производственно-имущественные комплексы, находящиеся в аренде у этих активов.

Кроме того отмечалось, что Башнефть одобрила увеличение уставного капитала ОНК почти в 26 раз - до 10,166 млрд рублей. Допвыпуск может быть оплачен денежными средствами и/или обыкновенными акциями
Уфаоргсинтеза. Ранее акционеры Уфаоргсинтеза одобрили передачу ОНК полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации.

Башнефть стала единственным владельцем ОНК, выкупив 25,01% акций, принадлежавших австрийской компании Petrochemical Holding. Еще осенью 2011 года Башнефть и Petrochemical Holding договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью Башнефти должно было принадлежать 75% в СП, Petrochemical - 25%. В дальнейшем ожидается, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует Башнефть). В результате, по завершении сделки АФК "Система" получит возможность развивать нефтехимическое направление отдельно от Башнефти.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

НК обязаны компенсировать поставки топлива на рынок России при сдвиге сроков модернизации НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяные компании при переносе сроков ввода установок в рамках четырехсторонних соглашений по модернизации НПЗ обязаны компенсировать выпадающие объемы топлива поставками на внутренний рынок, сообщил Интерфакс.

По словам директора департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Михаил Грязнов, для Минэнерго самым важным вопросом является топливообеспечение внутреннего рынка.

"Любая компания, которая вносит изменение в четырехсторонние соглашения, обязана компенсировать выпадающие объемы топлива поставками на внутренний рынок", - сказал он на конференции в Москве.

По словам М.Грязнова, план по модернизации заводов на 2011-2012 годы нефтяными компаниями выполнен полностью. В то же время существует опасение относительно своевременного ввода установок в 2013-2015 годах.

Он напомнил, что всего в рамках четырехсторонних соглашений должно быть введено 125 установок вторичной переработки нефти. Из них в 2012 году было введено 16 установок, в 2013 году запланирован ввод 13 установок, при этом одна из них уже заработала (см. новость Маркет Репорт). Ввод этих установок позволит увеличить российские мощности по вторичной переработке нефти на 120 млн тонн в год и повысить среднюю глубину переработки на российских НПЗ до 85%.

Обязательства нефтяных компаний по модернизации НПЗ закреплены в четырехсторонних соглашениях с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, в которых в частности, установлены сроки и условия модернизации. Ежегодно стороны соглашения должны отчитываться перед правительством о выполнении программ. Между тем, по данным Минэнерго, нефтяные компании с 2012 года срывают сроки модернизации НПЗ.

Отставания от графика ввода установок наблюдаются и по программе 2011-2012 годов. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Башнефть и Газпром в 2012 году нарушили сроки ввода установок вторичной переработки нефти и газа, указанные в четырехсторонних соглашениях.

ФАС направила предложения в Минэнерго рассмотреть вопросы о переносе сроков перехода на оборот топлива классов евро-3,4,5, а также о возможности применения своповых операций, при которых РФ будет импортировать бензины, соответствующие Техрегламенту, в обмен на мазут и дизтопливо. ФАС также предлагала рассмотреть возможность увеличения импорта качественных топлив с белорусских НПЗ.
MRC

Роснефть завершила сделку покупки 100% ТНК-ВР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, завершила все юридические и финансовые формальности по приобретению 100% акций ТНК-BP у британской ВР и российского консорциума AAR, сообщил Интерфакс.

Президент Роснефти Игорь Сечин и глава ВР Роберт Дадли проинформировали об этом президента РФ Владимира Путина. Сделки были завершены в четверг в 15:53 мск. Регистрация сделки прошла в оффшорных зонах Карибских островов, Кипра, в Европе.

Роснефть видит много плюсов в приобретении доли BP в ТНК-BP. Сделка дополнит существующий портфель активов компании и создаст добавленную стоимость для всех акционеров. Это мощнейший импульс к развитию добычи и переработки как нефти, так и газа. Партнерство Роснефти с респектабельной британской компанией существенно улучшит ее имидж и перспективы на мировой арене (см. новость Маркет Репорт).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Lubrizol начинает глобальную программу по расширенияю мощностей хлорированного ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) - Lubrizol, американский производитель химикатов, планирует инвестировать в течение четырех лет USD400 млн в наращивание мощностей по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и компаундов, сообщила компания на своем сайте.

На фоне постоянно увеличивающегося спроса в мире на ХПВХ компаунды компании, Lubrizol намерен увеличить производственные мощности по их выпуску. Реализация проекта будет состоять из двух этапов:

Этап 1: общее увеличение мощностей составит 85 тыс. тонн ХПВХ смолы и 100 тыс. тонн ХПВХ компаундов, которые начнут работу в конце 2014 года. Суммарный объем инвестиций в проект составляет USD200 млн.

Первый этап включает в себя ранее объявленное строительство нового завода по выпуску ХПВХ смолы и компаундов в Соединенных Штатах. Первоначальная проектная мощность по ХПВХ составит 55 тыс. тонн, а компаундов - 65 тыс. тонн с общим объемом инвестиций в размере USD125 млн.

Строительство нового предприятия по производству ХПВХ и склада в Индии также является частью первого этапа глобального проекта компании. Всего в новый завод мощностью 35 тыс. тонн в год планируется вложить USD40 млн. Площадки, которые подлежат окончательному утверждению, расположены в штатах Гуджарат и Махараштра.

Кроме того, этап 1 включает предприятие в Таиланде мощностью 30 тыс. тонн ХПВХ в год. Инвестиции в проект составят USD50 млн. Строительство завода начнется при условии получения всех необходимых разрешений правительства.

Ввод в эксплуатацию мощностей согласно Этапа 2 запланировано на конец 2016 года. Согласно второму этапу наращивания мощностей, производство ХПВХ будет всего увеличено на 85 тыс. тонн, ХПВХ компаундов - на 100 тыс. тонн с общим дополнительным объемом инвестиций в размере около USD200 млн.

Этап 2 включает в себя увеличение мощностей на 55 тыс. тонн ХПВХ и 65 тыс. тонн компаундов на площадках в США и Индии (который в данный момент находится на рассмотрении). Общий объем допинвестиций составит USD125 млн.

Кроме того, Этап 2 включает в себя наращивание мощностей завода компаундов в Индии, который запланировано построить согласно Этапу 1, на 35 тыс. тонн с объемом вложений в размере USD15 млн.

Также будут далее увеличены мощности завода в Таиланде на 30 тыс. тонн. Дополнительные инвестиции оцениваются в USD50 млн.

"Lubrizol стремится обеспечить доступность и качество продукции для наших потребителей ХПВХ на всех мировых рынках", - заявил Эрик Шнур (Eric Schnur), президент Lubrizol Advanced Materials. "Благодаря глобальному поэтапному плану компании по наращиванию мощностей, мы получим преимущество в удовлетворении увеличивающегося мирового спроса, а также сможем более эффективно осуществлять поставки нашим настоящим и будущим клиентам".

Как сообщалось ранее, Sekisui Chemical и Lubrizol намерены создать совместное предприятие (СП) в Таиланде по производству хлорированного поливинилхлорида, который используется в качестве сырья для производства труб горячей воды и разбрызгивателей.

Расположенная в Wickliffe, Огайо, США, Lubrizol Corporation является призводителем специальных химических веществ, который наряду с продукцией предлагает уникальные технологии производства.
MRC

Д.Фирташ все еще планирует приобрести Лисичанский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сохраняет интерес к покупке одного из крупнейших в Украине нефтеперерабатывающих заводов Лисичанского НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР), сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление Д.Фирташа на пресс-конференции.

"Наиболее привлекательным вариантом, с точки зрения логистики, конечно, является ЛИНИК, который технологически соединен трубопроводом с нашим химпредприятием. Честно говоря, в октябре-ноябре прошлого года мы планировали эту сделку закрыть, она находилась на финальной стадии, однако потом стало известно о покупке Роснефтью ТНК-ВР, и этот процесс продолжается", - сказал он.

По его словам, помимо ЛИНИКа он рассматривает несколько альтернативных вариантов покупки нефтеперерабатыващего завода, одним из которых является Херсонский НПЗ. В настоящее время ведутся переговоры с Игорем Еремеевым, добавил Д.Фирташ.

Как сообщалось, в октябре 2012 года украинский бизнесмен подтвердил интерес своей группы компаний Group DF к Лисичанскому НПЗ.

В 2012 году Лисичанский НПЗ получил чистый убыток в размере 996,532 млн гривен, что вызвано остановкой завода в начале года. Собственник завода компания ТНК-ВР 15 марта 2012 года окончательно остановила Лисичанский НПЗ якобы из-за убыточности нефтепереработки в Украине. Затем ТНК-ВР вела переговоры о продаже предприятия с несколькими претендентами и продала завод одному из них. Однако антимонопольный комитет (АМКУ) заблокировал соглашение на приобретение предприятия.

Согласно заявлению главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира, в связи с покупкой Роснефтью 100% акций компании, ТНК-ВР пока приостановил обсуждение продажи украинского завода и рассматривает возможность его консервации.

В настоящее время ЛИНИК так и не возобновил работу. На нем проводится внеплановый ремонт.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC